- Учителю
- Внеурочная деятельность Интеллектуальная викторина 5 класс
Внеурочная деятельность Интеллектуальная викторина 5 класс
КОНКУРС ЭРУДИТОВ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным»
Б. Паскаль
ЗАДАЧИ:
-
Повышение уровня математического мышления;
-
Углубление теоретических знаний;
-
Расширение кругозора;
-
Повышение уровня мотивации к предмету математики;
-
Способ организации свободного досуга учащихся;
-
Формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы, сплочение коллектива;
-
Формирование дружеских, товарищеских взаимоотношений
ЦЕЛИ:
-
Формировать познавательную активность, расширять кругозор.
-
Учить учащихся совместной деятельности, формировать дисциплинированность, ответственность за дело коллектива.
-
Учить рациональному использованию досуга.
ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ:
-
Подготовительный. Проводится для учащихся школы .
-
Основной. Проводится среди классных команд 5 классов в заключение декадника.
Поощрение: участники команды-победительницы получают почётные грамоты.
Состав жюри:
-
зам. директора по УВР и ВР.
-
учитель математики;
-
классные руководители классов;
Приглашённые:
-
директор школы
-
зам. директора по УР
-
зам. директора по ВР
План - конспект открытого общешкольного мероприятия по математике: «Конкурс эрудитов. Интеллектуальная викторина» среди учащихся 5-х классов.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
-
обобщение, систематизация и углубление знаний по математике;
-
развитие логического мышления, кругозора, быстроты реакции, внимания;
-
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи, коммуникативных навыков, артистизма, эстетического вкуса. Повышение значимости предмета математики, мотивацию обучения.
ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютерная презентация, компьютерная техника, столы, покрытые скатертями с эмблемами команд (трафареты: красный прямоугольник, жёлтый круг, зелёный квадрат), грамоты.
Примечание: задания командам предлагаются дифференцированно в соответствии с программными требованиями.
ХОД ИГРЫ
ВСТУПЛЕНИЕ:
Звучит музыка «Оранжевое солнце». Зрители, участники, жюри рассаживаются.
1 ученик: Есть такая страна - Математика. Где она находится? Так далеко, что самые далёкие звёзды оказываются к нам ближе. И так близко, что ты, сам не замечая, каждый день бываешь там в гостях и встречаешься с её жителями. Потому что эта страна волшебная! Она - везде!
Звучит музыка «Часики»
2 ученик:
Здесь числа и цифры бок о бок живут.
Здесь точно ответят за десять минут,
Когда твой корабль долетит до Луны,
И скажут удаву, какой он длины!
Решат, сколько яблок досталось мартышке,
А сколько она подарила зайчишке,
И сколько конфет дала девочка братику…
Такая уж эта страна - МАТЕМАТИКА!!!
3 и 4 ученик:
- А откуда пришло слово математика ?
- Из древнегреческого языка, мантеи'н, что означает в переводе - учиться приобретать знания. Математика приглашает в своё царство всех, кто настойчив, кто часто говорит почему?, кто не боится цифр и вычислений и чей девиз "Хочу всё знать!". Сколько надо приложить ума, воли, терпения, смекалки, чтобы познать эту науку!
4 ученик: Внимание! Спешите на интеллектуальную викторину, в которой принимают участие 1 команда из 5 «а» класса и 2 команда из 5 «б» класса , 3 команда из 5 «в» класса участвуют три команды.
Учитель: добро пожаловать на нашу Интеллектуальную викторину. Сейчас мы познакомимся с командами. Капитаны команд сами представят свои команды.
команды по очереди подходят к своим столам, садятся. У участников каждой команды на груди эмблемы.
Капитаны команд представляют свои команды:
1 команда: (5 «а» класс)
2 команда: (5 «б» класс)
3 команда: (5 «в» класс)
</ 1 конкурс «Разминка»
Вопросы 1 команде
-
Инструмент для проведения и измерения отрезков.
(линейка)
-
Сколько вершин у куба? (восемь)
-
В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии?
(100 - сто)
-
Если в четырёхугольнике все углы прямые, то его называют
(прямоугольником)
-
Фигуру, образованную двумя лучами, имеющими общее начало, называют ……….. (углом.)
-
Как называется единица с шестью нулями? (миллион)
-
Сколько будет 10 в квадрате? (100)
-
На берёзе сидели две вороны и смотрели в разные стороны: одна на юг, другая - на север.
- У тебя- говорит первая ворона, - лапки в грязи.
- А у тебя - отвечает вторая ворона, - клюв в земле.
Как же так? Смотрят в разные стороны, а друг друга видят?
(СИДЯТ НАПРОТИВ ДРУГ ДРУГА.)
Вопросы 2 команде
-
Инструмент для измерения углов
( транспортир)
-
Как одним словом назвать сумму сторон четырёхугольника.
(периметр)
-
Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снегу было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10 лыжников)
-
Первый Назар шел на базар, Второй Назар с базара. Какой Назар купил товар, Какой шел без товара? ( первый был без товара, так как он только шел на базар, второй был с товаром, так как шел с базара).
-
Что легче 1 кг железа или 1 кг ваты?
(одинаково)
-
Петух стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на 2 ноги. (5 кг)
-
Угол, стороны которого образуют прямую, называют ……..
( развёрнутым.)
-
Сколько будет 3+3*3 ? (12)
Вопросы 3 команде:
-
Бревно распилили на 8 частей. Сколько сделали распилов?
( семь)
-
Что больше сумма или произведения чисел 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9?
(сумма)
-
Величина прямого угла ?
(90 градусов)
-
Сумма каких двух натуральных чисел равна их произведению?
2 +2=2*2
-
У Марины было целое яблоко, две половины и 4 четвертинки. Сколько яблок у неё было? ( три)
-
На столе лежали конфеты в кучке. Две матери, две дочки, да бабушка с внучкой. Взяли конфеты по одной штучке и не стало кучки. Сколько конфет было в кучке? (три)
Сколько кг в одном центнере? (100 кг)
Линия, которая не имеет ни начала, ни конца. (прямая)
2 конкурс «Расшифруй анаграммы»
-
Р Ь Б О Д (дробь)
-
А М У С М (сумма)
-
Л И Ч О С (число)
-
Р И Ф Ц А (цифра)
-
Т К А Д В РА (квадрат)
3 конкурс
Заполни магический квадрат, чтобы по любой горизонтали,
вертикали и диагонали сумма была равна 15.
Числа 4,5, 7, 8,9
4 конкурс:
Подбери числа, назови слова
-
М Е + ….. место
-
…..+ У М Ф триумф
-
Р + …..+ А родина
-
…..+ Я семья
-
……+ А сорока
5 конкурс:
между числами вставить знаки арифметических действий и скобки, чтобы равенства выполнялись
(1 7 - 2) + 5 = 20
12 - 6 * 2 = 0
3 * 4 - 7 = 5
2 : 2 + 4 = 5
1 2 * 5 + 5 = 65
6 конкурс: «Словестность»
Составить, как можно больше слов из слова «арифметика»
-
Акт, акр, ар, арка, камера, кара, карма, карт, карта, кит, макет, марка, март, мат, мера, мерка, метка, мир, миф, рак, ракета, риф, рифма, ритм, тара, тема, тик, тир, трек, фара, факт, ферма, фирма и т.д.
7 конкурс
Кто быстрей найдет и покажет числа от одного до тридцати
7. Собери пословицу.
РАЗ
ОТ
РАЗ
РЕЖЬ
МЕРЬ
СЕМЬ
ДИН
0-
ОТ
Семь раз отмерь- один раз отрежь
Семеро одного не ждут.
Два сапога пара
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
8. Конкурс «Картинка из аппликации»
Каждой команде даны геометрические фигуры из них составить свою картинку в виде аппликации.
9. Конкурс «Считалочка»
Командам даёт карточки с заданиями нужно решить ответы записать на отдельных листках.
Карточка № 1
1.Вычислить удобным способом
А)47*632+632*53 63200
Б)598*49-597*49 49
2.Решить уравнение
8*(х-14)= 56 х=21
Карточка № 2
1.Вычислить удобным способом
А)318*78+318*22 31800
Б)754*324-754*314 7540
2.Решить уравнение
(46-х)* 19= 418 х=24
Карточка № 3
1.Вычислить удобным способом
А)943*268+943*732 943000
Б)856*92-853*92 276
2.Решить уравнение
16 *(4*Х-34)= 608 х=18
9.Конкурс «Загадалки»
Ведущий: Загадки
-
Ничего не стоящий, не значащий человек.
Цифра та - не колобок, а просто он пустой кружок (Ноль)
-
Чертежный инструмент.
Сговорились две ноги делать дуги и круги (Циркуль)
-
Геометрическая фигура
Часть плоскости, ограниченная окружностью
Может быть спасательным (Круг)
-
Знак действия в математике
Он есть и на элементах питания
Это такой крестик, из двух палочек. (Плюс)
-
Раньше ими пользовались в магазине
Простейший калькулятор. Щелк да щелк 5 да 5, так мы учимся считать (Счеты)
-
Одна шестидесятая его равна 1 минуте.
Они встречаются на этикетках спиртных напитков
Единица измерения углов (Градус)
7. Они доходят до нас от солнца
Бывает числовым и координатным (Луч)
8.Детская игрушка
Одна из чудес света- гробницы египетских царей - фараонов
Геометрическое тело, многогранник (Пирамида)
Следующий конкурс Обгонялка
Ведущий: Обгонялка № 1
-
-Некоторым хочется, чтобы это быстрее прошло, и они были свободны, могли, бегать, прыгать, играть.
-
Кто-то это любит, а кто-то - нет, потому что приходится думать, писать, решать, отвечать.
-
Иногда, что-то делаешь, делаешь, а когда проверят, то могут и двойку поставить. Толи неверно решил, а может и времени не хватило, он ведь всего 45 минут.
(Урок)
Ведущий: Обгонялка № 2.
1. -Эта вещь нужна каждому ученику и первокласснику и девятикласснику, да и дошколята любят, когда это у них есть. Это и у учителей есть.
2. -В древности этого не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну - на газете.
3. У учеников старших классов их много, а у некоторых она одна на все предметы. Перед школой родители их покупают детям: тонкие и общие.
(Тетради)
Ведущий: Обгонялка № 3
-
Иногда это происходит в жизни человека и даже несколько раз. Это может касаться работы, учебы, места жительства.
-
Особенно это любят ученики, потому что у них это бывает каждый день, причем несколько раз в день.
-
Некоторые ученики ее ждут, не дождутся. Кто, боится двойку получить, кто из-за лени учиться, кто чтобы просто отдохнуть. И вот в конце урока звенит звонок, начинается…
(Перемена)
Ведущий: Обгонялка № 4
-
Эта вещь чаще всего нужна ученикам 3-11 классов. Для старших классов она конечно важнее. Но иногда бывает и у обучающихся 1 и 2 классов.
-
Эта вещь похожа на записную книжку. В нее записывают, чтобы не забыть.
-
Эту вещь некоторые ученики нарочно забывают дома или прячут от родителей, потому что в нее также ставят и оценки.
(Дневник)
Подведение итогов конкурса и награждение грамотами.
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился.
И пока жюри подводит итоги, слово нашей гостье - царице наук.
Вопросы болельщикам.
В тёплом хлеве у бабуси
Жили кролики и гуси
Бабка странною была -
Счёт животных так вела:
Выйдет утром за порог,
Сосчитает 300 ног,
А потом без лишних слов
Насчитает сто голов.
И с спокойною душой
Идёт снова на покой
Кто ответит поскорей
Сколько было там гусей?
Кто узнает из ребят
Сколько было там крольчат. (50 и 50)
Если семь братьев годами равные, именами разные. Кто такие? (дни недели).
Спутник земли делает один оборот за 1ч 40мин., а другой за 100 мин. Как это объяснить.
Четыре ноги, два уха, один нос да брюхо, (самовар)
Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый? (по 2 часа)\
Стоит дуб, на дубе 12 веток, на каждой ветке по 4 гнезда, в каждом гнезде по 7 птенцов, у каждого птенца одно крыло белое другое чёрное, (год, 12 месяцев, 4 недели, семь суток, день и ночь)
Отрезки, прямые
Черти с ней скорей-ка
Поля без труда
Проведет вам - линейка.
Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник:
Фигура называется.
Конечно - треугольник.
Знает это целый мир:
Угол мерит - транспортир.
Эти знаки только в паре,
Круглые, квадратные.
Мы все время их встречаем,
Пишем многократно.
Заключаем как в коробки ,
Числа в - скобки