- Учителю
- Открытый урок 'Куб суммы и разности двух выражений'
Открытый урок 'Куб суммы и разности двух выражений'
Алгебра 7 класс Урок №
Тема урока: Куб суммы и разности двух выражений
Цель урока:
Организация деятельности учащихся по усвоению:
-
знаний понятий: формул сокращённого умножения ;
-
умений применять их при возведении в квадрат и куб суммы или разности двух выражений;
-
навыков работы с выражениями.
Ознакомление учащихся с формулами куба суммы и разности двух выражений.
Задачи урока:
Образовательная: формировать знания учащихся о формулах сокращенного умножения: куб суммы и разности двух выражений, повторить ранее изученные формулы сокращенного умножения, применение их при раскрытии скобок;
Развивающая: развивать математическую речь при чтении формул, мышление при анализе нового материала;
Воспитательная: воспитание дисциплинированности, умение оценивать свою работу.
Ход урока:
I Организационный момент
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В путешествие отправимся смело,
В мир примеров и разных задач
II Мотивация урока Притча
Эта история произошла давным - давно. В древнем городе жил добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал между сомкнутыми ладонями и подумал: « Спрошу - ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка - живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони - бабочка улетит, а если скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал. Поймал бабочку, посадил между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка живая или мертвая»? Мудрец ответил: «Всё в твоих руках!»
Как часто, ребята, нам кажется, что ничего не понимаю, ничего не знаю, ничего не решу! Но я хочу повторить слова мудреца «все в твоих руках». Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
III Актуализация знаний
-
Фронтальная работа с классом
-
Найдите квадраты выражений с; -8; 5а; 6х2; у3; ху
-
Найдите произведение: 2х и 6с; 5у и 2х; 4а и 3у; 2х2 и 3х
-
5у+2х - возведите в куб второе выражение
- возведите в квадрат первое выражение
-найдите удвоенное(утроенное) произведение первого и второго
-
Используя термины «разность», «сумма», «квадрат», «куб» прочитать выражения: с+у; (х+а)2, х-у, (с-а)3, с2+х2, у2-х2
- к каким выражениям можем применить формулы сокращенного умножения
-
Работа в парах: Восстановить формулы сокращенного умножения
Формулы сокращенного умножения
1.
2.
3.
4.
5.
Неправильные части:
IV Изучение нового материала
- Приступаем к изучению новых формул
- Зная формулы квадрата суммы и квадрата разности, нетрудно вывести формулы куба суммы и куба разности.
-Что означает третья степень
Ученик должен дописать её до конца, т.е.
Следовательно,.
Данное тождество называют формулой куба суммы.
Чтение формулы:
Куб суммы двух выражений равен кубу первого выражения плюс утроенное произведение квадрата первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго плюс куб второго выражения.
Учитель: аналогично можно получить, что (выводят самостоятельно)
Данное тождество называют формулой куба разности.
Чтение формулы:
Куб разности двух выражений равен кубу первого выражения минус утроенное произведение квадрата первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго минус куб второго выражения.
Пример: (2х+3у)3=(2х)3+3∙(2х)2∙3у+3∙2х∙(3у)2+(3у)3=8х3+36х2у+54ху2+27у3
V Закрепление
Задание 1. Выполните возведение в куб
-
(х+1)3
-
(а-1)3
-
(х+3)3
-
(в-2)3
-
(2х-1)3
-
(3а+2)3
-
(2а+3в)3
Задание 2. Решите уравнение
-
(х+1)3-х2(х+3)+2=0 б) (2х+1)3-4х2(2х+3)-7=0
х3+3х2+3х+1-х3-3х2+2=0 8х3+12х2+6х+1-8х3-12х2-7=0
3х+3=0 6х-6=0
3х=-3 6х=6
х=-1 х=1
VI Д/з с.100 №431
VII Подведение итогов
Сформулируйте правило нахождения куба
-
суммы,
-
Разности
двух выражений
VIII Рефлексия
Наш урок подошел к концу, с каким настроением вы отправляетесь на перемену, выберите смайлик, отражающий ваше настроение (ребятам предложены смайлики на магнитной основе на доске и выходя из класса каждый выбирает свой, определяющий его настрой).