7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики по теме Масштаб 5 класс

Технологическая карта урока математики по теме Масштаб 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Марковская средняя общеобразовательная школа

Открытый урок по теме: «Расстояние между двумя точками. Масштаб» 5 класс (ФГОС ООО)

Учитель математики Садовская Надежда Павловна.

Технологическая карта

Тема урока: «Расстояние между двумя точками. Масштаб.»

Класс: 5

Предмет: математика

Тип урока: Урок освоения новых знаний

Планируемые результаты:Грамотно излагать свои мысли, анализировать, сравнивать. Развивать познавательный интерес через игровые моменты и творческие задания. Уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им. Развивать активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе. Формирование познаватель­ного интереса к изучению нового

Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов. Понять роль и значение масштаба и его роли в жизни. Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последо­вательность необходимых операций (алгоритм действий).

Коммуникативные: уметь с достаточной пол­нотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями комму­никации. Осуществлять контакт с товарищем в паре, придерживаясь правил работы в паре.



Уметь определять масштаб, находить кратчайшее расстояние между точками и определять расстояние по масштабу. Научить­ся применять эти понятия при ре­шении текстовых задач



















































Цель урока: организовать деятельность обучающихся по закреплению знаний и способов деятельности по изучаемой теме

Планируемые образовательные результаты:

Основные понятия, изучаемые на уроке: расстояние между точками, масштаб.

Оборудование: компьютер, проектор, линейкаЛичностные: самоопределение.

Коммуникативные: настрой на изучение предмета, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Приветствует обучающихся, организует начало урока.



Приветствуют учителя, настраиваются на успешное изучение материала урока . Читают речёвку

Технологическая карта урока математики по теме Масштаб 5 класс





Презентация

Слайд 1





2 мин.







2.































Мотивация и актуализация знаний































Регулятивные: целеполагание, контроль, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения теоретического материала.

Личностные: формируют внутреннюю позицию, адекватную мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; развивают активность и умение слушать одноклассников. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи между объектами, осуществляют подведение под понятие на основе выделения существенных признаков, проводят сравнение, классификацию объектов по заданным критериям.

Формулирует задачи урока

Мотивирует обучающихся. Проводит фронтальный опрос.

Технологическая карта урока математики по теме Масштаб 5 классПрекрасен край в котором мы живём, наша Амурская область, чтобы обойти все её просторы понадобиться много времени. Расстояния очень велики

  • Протяженность границы составляет почти 1250 километров. А сколько это будет метров?

  • Площадь области - 361 900 км2. Сколько это квадратных метров?

  • Сколько это гектар?

  • Вспомним другие единицы длины





Реши примеры и угадай слово

Формулируют тему и цель урока

Задают вопросы. Отвечают на вопросы:

  • 1 250 000 метров

  • 361 900 000 000 м2

  • 36 190 000 га

























































Ученики решают и отгадывают слово «Масштаб»

Презентация





Слайды 2, 3, 4

































































Слайды 5, 6











5 мин.





























3

Целеполагание

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, учатся сотрудничать с учителем и одноклассниками.



Учитель актуализирует знания по теме «масштаб»

Ученики ассоциативным методом определяют понятие и устанавливают цели урока

Слайды 6,7



3 мин



4.

Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и измененных ситуациях.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, учатся сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Личностные: учатся замечать и признавать свои ошибки, прислушиваться к мнениям и взглядам одноклассников, анализировать

Коммуникативные: приобретают умения организовать сотрудничество с партнёром, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.

Познавательные: выбирают наиболее эффективный способов решения задач, устанавливают причинно-следственные связи между объектами, выделяют существенные признаки.

  1. Организует самостоятельную работу обучающихся

Технологическая карта урока математики по теме Масштаб 5 класс

№ 2. Выполните необходимые измерения и найдите расстояния между объектами и населёнными пунктами по карте

Технологическая карта урока математики по теме Масштаб 5 класс

  1. Организует работу в парах.













  1. Организует решение задачи по расчёту пути путешествия.









  1. Организует решение практического задания











  1. Работают в парах по картам делают выводы









































































































  1. Выполняют практическое задание в парах. Вычисления записывают в тетради.





Презентация

Слайды 8, 9, 10









































Слайд 11-29









































Слайд 30





10 мин





























































10 мин

































10 мин



4.

Рефлексия



Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения материала

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия

Раздаёт учащимся карточки с вопросами

1.На уроке я работал …

(Отлично, хорошо или удовлетворительно)

2.Урок для меня показался…

(интересным или утомительным)

3.Материал урока мне был…

(сложен, но интересен или прост и скучен)



Отвечают на вопросы



Презентация

Слайд 31,32

3 мин



5

Домашнее задание



Технологическая карта урока математики по теме Масштаб 5 класс



Презентация

Слайд 33

2 мин













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал