- Учителю
- Конспект урока по математике 'Сумма трёх и более слагаемых' УМК школа 21 века
Конспект урока по математике 'Сумма трёх и более слагаемых' УМК школа 21 века
Гаврилова Е.А. математика 3 класс. Изучение нового материала
Тема: Сумма трёх и более слагаемых.
Цель: закрепить знания учащихся о свойствах сложения, сравнении выражений на основе сочетательного закона
Планируемые результаты
Предметные:
-
Знать: компоненты сложения, порядок выполнения примеров со скобками и без скобок.
-
Совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи , сравнивать выражения на основе сочетательного свойства сложения, группировать действия удобным способом.
-
Уметь: сравнивать выражения, выбирать рациональные способы решения примеров и задач, правильно оформлять краткую запись к составной задаче.
-
Личностные: 1. объяснять самому себе: «что я хотел сделать» (цели, мотивы), «что я смог» (результаты); 2.проявлять интерес к изучению темы; 3.проявлять желание найти способ решения проблемы; 4. выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Метапредметные: -
Регулятивные УУД: 1. умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2. выполнять самоконтроль; 3. выполнять учебное действие в соответствии с заданием; 4. Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату; 5. адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении. 6. Выполнять учебное задание, используя алгоритм; 7. нацеливание на успешную деятельность
-
Коммуникативные УУД: 1. умение оформлять свои мысли в устной форме; 2.слушать и понимать речь других; 3. формулировка собственного мнения и позиции
-
Познавательные УУД: 1. ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя, 2. извлечение необходимой информации из текстов; 3. использовать приобретенные знания в практической деятельности
Этап урока
Содержание
Формы деятельности
УУД
Контроль
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Запись числа, месяца в терадях.
фронтальная
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Индив. Карточки у доски. Сравнить:
8*9 38+35 700г 7кг
7*8 80-26 2кг. 500г 250г
9*7 55+9 500 л 100л
6*9 32+23 250см 500мм.
Вычислите:
25+ 50+20 , 5+17+33+5, 42+55+8.
702-365, 400-137, 356-179
Устный счёт: Проверка д/з примеры
1)Запишите дробью:
Две трети ( от числа 12), пять седьмых (от 35), шесть восьмых (64), одна пятая (от 25), три шестых (от 36), одна седьмая (от 49)
2)табличные случаи умножения и деления ( компьютер)
Проверка д/з-задачи
3)Решение простой задачи.
В коробке лежат 5 машинок, 12 кубиков, 5 кукол и 8 солдатиков. Сколько всего игрушек в коробке?
На каком правиле основано решение этой задачи?
Познавательные:
Общеучебные-самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы.
Устный
3.Постановка учебной задачи
Кто догадался, основываясь на решении задачи, что мы сегодня с вами будем изучать?
Нахождение суммы трёх и более слогаемых.
фронтальная
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;
Логическое формулирование проблемы.
самоконтроль
4.Изученние нового материала
Работа с учебником. Стр.84 №1 устно Правило!!!
Вычисляем устно, без записи действий стр. 84.№3
Стр. 84.№4 Выполняем действие письменно.
-Где мы можем применить сочетательный закон сложения?
-А где мы не можем менять местами цифры?
Задача №6 стр. 85.( читаем задание)
-Что такое периметр? Что нам нужно знать для нахождения периметра?
-Как называется фигура в задании? (трапеция)
-Начертите трапецию в тетрадь, обозначьте вершины буквами, запишите длины сторон трапеции, найдите периметр.
Фронтальная
индивидуальна
Познавательные:
Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность
Самоконтроль, взаимоконтроль
5.Самостоятельная работа.
Стр. 85 №7. Составить выражение, найти значение выражения.( работа в парах)
Познавательные:
Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации
8.Итог урока
Что мы повторили?
Д/з учебник-.стр. 85 №8, 9.
фронтальная
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция полученной информации
самоконтроль
9.Рефлексия
Оцените свою работу на уроке…
Что не получилось?
Что нужно повторить дома? Над чем поработать?
фронтальная
Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания, осознание необходимости самосовершенствования.
устный