- Учителю
- Урок закрепления знаний в 6 классе по предмету математика «Письменное умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число»
Урок закрепления знаний в 6 классе по предмету математика «Письменное умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число»
Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Ключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Урок закрепления знаний в 6 классе
по предмету математика
«Письменное умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число».
выполнила:
Кудрявцева Елена Васильевна
учитель математики
первая квалификационная категория
Ключи, 2012
Учебник: М.Н. Перова, Г.М. Капустина
Аннотация.
Данный урок позволяет закрепить знания, умения и навыки в решении примеров устного и письменного умножения и деления трёхзначных чисел на однозначное число; отрабатывать вычислительные навыки, навыки устного счёта.
Тип урока: Закрепление пройденного материала (урок - путешествие)
Методы работы: словесные, наглядные, иллюстративные, частично - поисковые.
Формы, применяемые при организации деятельности: индивидуальные, парные, коллективные, групповые, самостоятельные.
Тема: «Письменное умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число».
Цели:
1.Закрепить умения решать примеры на умножение и деление 2-3 значных чисел на однозначное число.
2.Коррегировать память, математическую речь, мышление.
3.Воспитывать мотивацию обучения.
Оборудование: «Математическое лото» для работы в парах (устный счет), картинки с животными, карточки - задания для работы в группах и парах, карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки, карточки - «помогайки», раздаточный материал (геометрические фигуры).
Ход урока:
Этапы урока
Содержание урока
Примечания
I.Введение
II.Эмоциональная минутка
III.Устный счет
VI.Работа над темой
V.Целеполагание
VI.Постановка проблемной ситуации
VII.Релаксация
VIII.Домашнее задание
IX.Рефлексия
Х.Подведение итогов
-Произнесите свои имена по слогам. Сядут те дети, у которых количество слогов в имени совпадает с цифрой на карточке.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу. Пожелайте глазками товарищам хорошего настроения на весь учебный день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам всем рабочего настроения.
Арифметический диктант в виде игры «Математическое лото».
Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно «голову ломать!»
-Как вы понимаете слова «ломать голову?»
6
10
30
48
72
11
60
87
3
27
45
77
15
36
50
8
18
55
80
2
29
43
63
70
1.Увеличь 9 на 6.
2.Уменьши 13 на 5.
3.Найди сумму чисел 6 и 5.
4.Найди разность чисел 70 и 20.
5.К 30+6
6.Из 84-4
7.На сколько 60 больше, чем 30?
8.В каком числе 4 десятка и 3 единицы?
9.Какое число следует за числом 69?
10.Какое число предшествует числу 30?
1.Запись числа и темы урока.
2.Минутка чистописания.
-Назвать число, соседями которого являются числа 6 и 8? (7)
-Где вы можете увидеть данную цифру? (№автобуса, дома, класса)
-Вспомните сказки, в которых главных героев 7? (7 гномов «Белоснежка», «Волк и семеро козлят»)
-Сколько дней в неделе?
-Чем занимались на прошлых уроках?
-Чему учились? (умножать и делить 2 и 3-значные числа на 1-значное число)
-Поставьте перед собой цель, чего бы вы хотели достичь сегодня на уроке?
-Сегодня ребята, мы с вами совершим экскурсию в «Зоопарк». Что вы знаете о зоопарке? Кто был в Зоопарке? Каких животных вы там видели? В путь! Вот мы и пришли. Но что вы заметили, что не так в Зоопарке?
- Необходимо исправить положение, помочь животным вернуться в свои клетки. Но это мы можем сделать, выполнив определенные задания.
1.Объяснить решение примеров.
1) 195 * 4 2) 910 : 7
2.Решение примеров на умножение и деление 2,3 -значных чисел.
- Как нашли пару?
-Взять 1 животного и решить примеры.
Поместить своего животного в клетку с №, который совпадает с ответом в примере.
75*9= 208*3= 636:6=
816:4= 708:2=
-Кто знает, какие животные занесены в «Красную книгу»? Почему?
Физминутка.
Учитель называет движения и показывает карточку с цифрой. Дети в полголоса считают и выполняют данные движения.
3. Решение задач. Две клетки пустые. Животные сбежали. Верните их.
1 группа
Льву в зоопарке требуется на неделю 91кг мяса. Сколько кг мяса потребуется льву на 1 день? (лев № 13)
2 группа
Одному медведю требуется в день 6кг меда. Сколько кг меда нужно 15 медведям? (медведь № 90)
- О ком решали задачи?
-Какими арифметическими действиями решали данные задачи?
-Найдите льва и медведя.
Поместите их в клетку с нужным номером. Поменять названия.
4.Составить примеры и решить их, №75 стр.17
Iв- примеры на деление
IIв- примеры на умножение
IIIв- индивидуальные карточки-задания.
110*6= 28*3= 844:4= 240:6=
№76 (1,2 ст.) с .17
IIIгр.-1 ст.
-Чем занимались на уроке?
-Достигли ли поставленной цели? Все ли получилось?
-Поместите над нашим зоопарком солнышко тот, кто доволен своей работой, солнышко с тучкой - кто считает, что ему необходимо ещё поработать. Почему?
Оценивание работы учащегося.
Показ карточек с цифрами 3,4,1,2,5
Работа в парах (на парте билеты с числами), на доске большой билет с вычеркнутыми ответами.
Без ошибок-5
С 1 ошибкой-4
Проверка: каждая пара проговаривает задание и даёт ответ
Сигнальные карточки
Работа в тетрадях
Запись числа 7.
Ответы детей:
1.Ещё лучше научиться умножать 2-3 значные числа на 1-значное число.
2.Ещё лучше учиться делить 3 значные числа на 1-значное число
Ответы детей:
1)Животные в чужих клетках. 2)Некоторые клетки пустые.
2 учащихся объясняют правило записи и решения примеров в столбик (у доски)
Работа в парах
Игра «Найди свою пару» (дети встают из-за парт и находят ребёнка с похожей геометрической фигурой
Ответы детей:
1. По красным кружкам
2. По синим кружкам
Работа в группах
(карточки-задания)
Дети находят льва и медведя, помещают их в клетки с № 90, № 13
Самостоятельная работа по вариантам
Ответы детей:
1. Правильно решил все задания.
2. Решил примеры без ошибок.
3. Были в заданиях неточности, поэтому выбрал солнышко с тучкой.