- Учителю
- Конспект урока геометрии: Осевая и центральная симметрия, 8 класс
Конспект урока геометрии: Осевая и центральная симметрия, 8 класс
</ Мишутина Н.Н., школа №36
8 класс Осевая и центральная симметрии.
Цель: дать учащимся понятие симметрии, конкретизировать это понятие на примере осевой симметрии.
Задачи: 1. Научить строить симметричные точки, уметь распознавать фигуры, являющиеся симметричными относительно прямой.
2. Развитие познавательной и творческой активности учащихся на примерах применения симметрии в природе, архитектуре и поэзии.
3. Воспитывать умения контролировать свои действия.
«Кто смолоду делает и думает сам,
тот становится потом, надёжнее, крепче, умнее» В. Шукшин.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Сконцентрировать внимание учащихся на том, что данный урок будет проходить с использованием чертежных инструментов.
II. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
О, симметрия! Гимн тебе пою!
Тебя повсюду в мире узнаю.
Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке,
Ты в елочке, что у лесной дорожки.
С тобою в дружбе и тюльпан, и роза,
И снежный рой - творение мороз.
Обратить внимание учащихся на некоторые окружающие их предметы и обратить внимание на их соразмерность, на неизменность структуры этих объектов. Об этом свойстве геометрических фигур, окружающих нас материальных объектов будет идти речь на сегодняшнем уроке.
"Симметрия" - слово греческого происхождения. Оно, как и слово "гармония", означает соразмерность, наличие определенного порядка, закономерности в расположении частей. Известный немецкий математик Герман Вейль дал определение симметрии таким образом: "Симметрия является той идеей, с помощью которой человек веками пытается объяснить и создать порядок, красоту и совершенство". Природа - удивительный творец и мастер. Все живое в природе обладает свойством симметрии. Если сверху посмотреть на любое насекомое и мысленно провести посередине прямую (плоскость), то левые и правые половинки насекомых будут одинаковыми и по расположению, и по размерам, и по окраске. Ведь мы ни разу не видели, чтобы у жука или стрекозы, у любого другого насекомого лапы слева были бы ближе к голове, чем справа, а правое крыло бабочки или божьей коровки было бы больше, чем левое.
Такого в природе не бывает, иначе бы насекомые не смогли бы
летать. Свойство симметричности, присущее живой природе, человек
использовал в своих достижениях: изобрел самолет, создал уникальные
здания архитектуры. Да и сам человек является фигурой симметричной.
Однако симметрия существует и там, где ее не видно на первый
взгляд. Физик скажет, что всякое твердое тело - кристалл.
Знаменитый кристаллограф Евграф Степанович Федоров сказал:
"Кристаллы блещут симметрией". Химик скажет, что все тела состоят
из молекул, а молекулы состоят из атомов. А многие атомы
располагаются в пространстве по принципу симметрии. Таким образом,
данное преобразование фигур (симметрия) вошло в математику в
результате наблюдения человека за окружающим миром. Оно встречается
часто и повсеместно. Поэтому даже не искушенный человек обычно
легко усматривает симметрию в относительно простых ее
проявлениях.
В древности слово «СИММЕТРИЯ» употреблялось в значении «гармония»,
«красота». Действительно, в переводе с греческого это слово
означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в
расположении частей».
Осевая и центральная симметрии.
Две точки A и A1 называются симметричными относительно прямой a, если эта прямая проходит через середину отрезка AA1 и перпендикулярна к нему (рис. 1, a). Каждая точка прямой a считается симметричной самой себе. На рисунке 1, б точки M и M1, N и N1 симметричны относительно прямой b, а точка P симметрична самой себе относительно этой прямой.
Рис. 1
Симметрия бывает центральная, осевая, зеркальная, скользящая. Сегодня уроке мы рассмотрим осевую симметрию.
-
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: две точки. А и А1 называются симметричными относительно прямой, если эта прямая проходит через середину отрезка АА1, и перпендикулярна к нему. Эта прямая называется осью симметрии.
-
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Фигура называется симметричной относительно прямой a, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно прямой, а также принадлежит этой фигуре.
Приведем примеры фигур, обладающих осевой симметрией:
а) у неразвернутого угла одна ось симметрии - прямая, на которой
расположена биссектриса угла;
б) равнобедренный треугольник (но не равносторонний) - имеет также
одну ось симметрии, проходящую через медиану треугольника,
проведенную к основанию;
в) равнобедренная трапеция - имеет одну ось симметрии, проходящую
через середины оснований.
Есть фигуры, обладающие двумя осями симметрии: прямоугольник, ромб (но не квадрат). А у таких фигур, как равносторонний треугольник, квадрат, окружность, круг - более двух осей симметрии. Имеются фигуры, у которых нет ни одной оси симметрии. К ним относятся произвольный треугольник, произвольный четырёхугольник, неправильный многоугольник.
III. ПОСТРОЕНИЕ
На уроке рассматриваются методы построения:
а) точки, симметричной данной;
б) отрезка, симметричного данному;
а) ПОСТРОИТЬ ТОЧКУ А1 СИММЕТРИЧНУЮ ТОЧКЕ А ОТНОСИТЕЛЬНО
ПРЯМОЙ С.
Построение:
-
Из точки А провести прямую перпендикулярную прямой с.
-
Отложить отрезок ОА1 равный отрезку ОА.
-
А1 - искомая точка
б) ПОСТРОИТЬ ОТРЕЗОК А1В1 СИММЕТРИЧНЫЙ ОТРЕЗКУ АВ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЯМОЙ с.
Построение:
-
А А1 ┴с, АО=ОА1.
-
ВВ1┴с, ВО1=О1 В1.
-
А1В1 - искомый отрезок.
-
Какие фигуры обладают центральной симметрией, а какие осевой?
-
Какие фигуры, обладающие центральной симметрией, имеют осевую симметрию?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ в ходе решения задач.
-
№ 416 ученик у доски
-
№ 417стр.114 устно
-
№ 418 стр.114 устно: Какие из следующих букв имеют ось симметрии: А, Б, Г, Е, О, F.
-
№ 421 стр.114.у доски и в тетради. Даны точки А, В и М. Постройте точку, симметричную точке М относительно середины отрезка АВ.
-
№422 стр. 114 устно: Имеют ли центр симметрии: а) отрезок; б) луч; в) пара пересекающихся прямых; г) квадрат?
-
№ 423 стр.114 устно.
V. СИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС
Изображения на плоскости многих предметов окружающего нас мира имеют ось симметрии: многие листья, снежинки, плоды, лепестки цветов, живые организмы (например, насекомые), зеркальное отображение. С симметрией мы часто встречаемся в искусстве, архитектуре, технике, быту, поэзии. Симметричные узоры на коврах, тканях, комнатных обоях. Симметричные детали механизмов, например, зубчатые колеса.
Симметрия играет огромную роль в искусстве и архитектуре. Но ее можно заметить и в музыке, и в поэзии. Симметрия широко встречается в природе, в особенности у кристаллов, у растений и животных. Симметрия может встретиться и в других разделах математики, например при построении графиков функций.
VI. ИТОГ УРОКА.
-
Сколько осей симметрии имеет отрезок?
-
Сколько осей симметрии имеет прямая?
-
Сколько осей симметрии имеет луч?
Симметрию можно обнаружить почти везде, если знать, как ее искать. Многие народы с древнейших времен владели представлением о симметрии в широком смысле - как об уравновешенности и гармонии. Творчество людей во всех своих проявлениях тяготеет к симметрии. Посредством симметрии человек всегда пытался, по словам немецкого математика Германа Вейля, «постичь и создать порядок, красоту и совершенство».
Домашнее задание: п.47 вопросы 16-20, № 420, задачи из рабочей тетради № 25, 26.