- Учителю
- УРОК ПО ГЕОМЕТРИИ В 8 классЕ Решение задач по теме: «Площади фигур»
УРОК ПО ГЕОМЕТРИИ В 8 классЕ Решение задач по теме: «Площади фигур»
УРОК ПО ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ
2015-2016 учебный год
Тема: Решение задач по теме : «Площади фигур»
Цель:
Образовательная: закрепить формулы площади параллелограмма, треугольника, трапеции, квадрата (практически); уметь использовать полученные знания при решении задач.
Развивающая: развитие познавательной активности, воображения, памяти, внимания, логического мышления, математически грамотной речи; формирование навыков самостоятельной и практической работы,
Воспитательная: воспитание культуры общения, устойчивого интереса к изучению математики.
Тип урока: урок совершенствования знаний , умений, навыков, их применение в практической деятельности.
-
Организационный момент. Приветствие.
Учитель сообщает тему и план урока. Нацеливает ребят на активное участие в работе. Особое внимание уделяется анонсированию работы в группах.
-
Вопросы по домашнему заданию. Мотивация.
Сегодня на уроке мы рассмотрим такие задачи, которые помогают в практической жизни решать некоторые бытовые вопросы. Сколько плиток кафеля необходимо купить, чтобы облицевать ванную комнату? Сколько паркетных дощечек необходимо для того, чтобы постелить паркет в гостиной? На эти и многие другие вопросы ответ дает нам тема «Площади фигур».
-
Актуализация знаний учащихся. (Работа в группах)
Группа состоит из 4 человек. Задача группы, чтобы за урок каждый из учащихся получил оценку, поэтому задание выполняют сообща, но отвечает от группы каждый раз новый докладчик. Задания будут идти по мере усложнения: от более простых к более сложным.
Девиз нашей работы:
«Вместе не трудно,
Вместе не тесно,
Вместе легко
И всегда интересно!»
Прием «Кубик» (на гранях кубика прикреплены фигуры: прямоугольник, квадрат, параллелограмм, треугольник, прямоугольный треугольник, трапеция).
Группа бросает кубик выбирает фигуру, для которой необходимо вспомнить формулу вычисления площади. Докладчик выходит к доске, он должен назвать многоугольник, дать определение, записать в таблицу, которая ранее заготовлена учителем, название фигуры, соответствующую формулу для вычисления площади.
-
Решение задач.
Есть у Толстого Л.Н. рассказ: «Много ли человеку земли надо?» О том, как крестьянин Пахом, который мечтал о собственной земле, и собрал, наконец, требуемую сумму предстал, наконец, перед старшиной. «Сколько за день земли обойдёшь, вся твоя будет за 1000 рублей. Но если к заходу солнца не возвратишься на место, с которого вышел, пропали твои деньги», сказал старшина. Выбежал утром Пахом, прибежал к заходу солнца на тоже самое место, и упал без чувств. Кто-то, наверное, читал рассказ Толстого, и знает, как печально закончилась эта история…
Но давайте пофантазируем немного. Какой из возможных участков оббежал Пахом, если известно, что площадь его наибольшая, а периметр 36 километров.
Группа решает каждую из задач, учитель вызывает представителя от группы для объяснения.
-
Физкультминутка.
Мы закончили писать,
Значит, нам пора вставать!
Бег на месте, дружно, вместе
Раз-два, раз-два!
Покружились, потянулись.
Сели, встали и прогнулись.
Подышали, молодцы!
И на место все пошли!
-
Геометрический конструктор.
У каждой группы имеется конструктор из 8 равнобедренных прямоугольных треугольников, катет которых равен 4см.
Построить:
1)Квадрат, площадь которого 16 см2
2)Прямоугольник, площадь которого 32 см2
3) Квадрат, площадь которого 64 см2
Группа решает каждую из задач, учитель вызывает представителя от группы для объяснения.
Вопрос: Какое свойство площади мы здесь применили?
-
Решение задачи.
№ 456 (учебник Л.С. Атанасян «Геометрия 7-9)
Сколько потребуется кафельных плиток квадратной формы со стороной 15 см, чтобы облицевать ими стену, имеющего форму прямоугольника со сторонами 3м и 2,7м?
-
Практическая работа.
Строительное производство сегодня - одна из отраслей, где не обойтись без знания геометрии. Например, столяр, производя настилку полов, монтируя встроенную мебель, должен иметь хороший глазомер, уметь читать чертёж, и конечно, иметь геометрические знания.
Я предлагаю вам поиграть в строителей, и произвести настилку полов в помещении размером 7 на 8 метров. Размеры плиток указаны. Сколько плиток понадобиться в случаях а); б); в)?
-
Итог урока. Запись домашнего задания.
Вопросы:
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что Вам понравилось больше всего?
- Что не понравилось?
- Приведите свои примеры, где необходимо использовать знания темы «Площади фигур».
В завершении урока хочу Вам прочитать притчу: «Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому вопрос: «Что ты делал целый день?» Первый с ухмылкой ответил, что целый день возил эти проклятые камни. Второй ответил, что добросовестно выполнял свою работу. А третий с улыбкой сказал: «Я принимал участие в строительстве храма».
Попробуйте каждый оценить свою работу на уроке.
Кто работал так, как первый?
Кто работал так, как второй?
Кто работал так, как третий?
Вы - молодцы! Спасибо Вам за урок. Запись домашнего задания.