- Учителю
- МАТЕМАТИКА 'Сложение и вычитание до 20. Почему 20?' (2 класс)
МАТЕМАТИКА 'Сложение и вычитание до 20. Почему 20?' (2 класс)
математика 2 класс, урок 17 (ч.1.с. 36-37)
Дата:
Тема: СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДО 20. Сложение и вычитание в пределах 20. Почему 20?
Педагогические цели: Обобщение: сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток.
Планируемые результаты образования:
Предметные: выполнять сложение вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток, представлять число 20 как сумму нескольких слагаемых, составлять и решать задачи по рисунку, составлять выражение по условию задачи.
Личностные: имеют положительное отношение интерес к урокам математики, познавательную мотивацию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях (знания табличных случаев сложения, вычитания);
Познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; ориентируются в рисунках, схемах, цепочках вычислений;
Коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются.
Образовательные ресурсы: электронный учебник, карточки для устного счета.
Технологическая карта урока №17
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Дыхательная разминка.
Запись числа.
Чистописание.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
1.Устный счет.
1, 2 отвечают на поставленный вопрос.
3. работают по карточке:
- составляют задачу по рисунку и решают её.
4. заполняют пустые «окошки».
-
Постановка учебной задачи.
- Зная тему урока, поставьте учебные задачи .
Выполнять сложение и вычитание в пределах 20.
-
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания №1 стр.36.
-
Первичное закрепление.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).
№6 Найдите сумму.
№7 Найдите неизвестные стороны.
№6
№7
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
№8 Рассмотрите рисунки. На каких рисунказ изображено число 20?
№9 Работая в парах, представьте число 20 как сумму нескольких одинаковых чисел. Придумайте разные способы.
№10
На первом, третьем и пятом.
1+7+7+5=20
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
- Какую задачу ставили на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать еще?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем еще надо поработать?
-
д/з
Т.стр.