- Учителю
- Урок по математике 'Запись результатов сравнения'
Урок по математике 'Запись результатов сравнения'
Конспект урока
по математике в 1 классе
«Запись результатов сравнения».
Система Эльконина-Давыдова.
Автор: Шарова Светлана Владимировна,
учитель начальных классов
Тема урока: Запись результатов сравнения.
Цели урока:
-закрепить умение выполнять предметные действия с величиной в соответствии с чертежом и сопровождающими его буквенными записями,
-учить записывать результаты сравнения величин буквенными формулами.
-развивать умение анализировать, сравнивать,
-развивать логическое мышление, речь, творческие способности
-воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества
- воспитывать культуру речи, культуру общения и взаимопонимание при работе в группе
Тип урока: постановка учебной задачи.
Ход урока:
I.Эмоциональный настрой..
Подготовка рабочего места.
Дети произносят хором:
« Входим в класс мы со звонком, чтоб работать дружно.
Лень и скука нипочём, если мы считать начнем».
II.Актуализация знаний.
1.-Ребята, сегодня к нам на урок придут гости, они спустятся к нам на парашютах. Необходимо соединить парашютистов с аэродромом.
4
7
2
5.
2+5=8-6=
2-2=
9-4=
Проблема! Для одного парашютиста нет аэродрома! Что делать? (Дети ищут различные пути выхода из положения).
Когда дети справятся с работой, вместо чисел появляются слоги. Дети читают и узнают, кто пришёл к ним в гости.
Сме
ри
ша
ки
(На доске появляются изображения Нюши, Бараша и Кроша)
2.Работа по ряду чисел.
У:Нюша, Бараш и Крош спешат на поезд, хрямзики стерли номера вагонов, необходимо их восстановить, иначе звери не попадут на поезд.
1
4
5
8
9
Проблема! (Между 5 и 8 только 1 вагон! Что делать?) (Дети ищут различные пути выхода из положения).
3. У: Бараш и Крош сравнивали различные объекты по каким-либо признакам и записывали результаты сравнения, помогите мне пожалуйста проверить их работу.
П=К(верно, сравнивали по ширине) С=М ( неверно) К=П (так сравнивать нельзя!)
4. Решение задач. (Учитель читает задачу, дети выкладывают решение с помощью карточек на парте, объясняют выбор знака.)
- В понедельник Крош сделал 7 фотографий, а во вторник - 3 фотографии. Сколько фотографий сделал Крош за два дня?
7+3=10
У: Почему выбрали знак + ?
-Бараш пустил в ручеек 4 кораблика, а Нюша - 5. Сколько корабликов они пустили вместе?
-Копатыч собрал 9 килограммов меда. 2 килограмма он съел. Сколько килограммов меда осталось у Копатыча?
III. Физминутка.
Мы считали и устали
А теперь тихонько встали.
Ручками похлопали.
Раз, два, три.
Ножками потопали.
Раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели.
И друг друга не задели.
Мы немного отдохнём
И опять считать начнем.
IY.Постановка проблемы.
На столе два непрозрачных сосуда одинаковой формы. На доске запись об объеме воды в сосудах: П /= А. Дети читают ее, называя величину. (Объем П неравен объему А)
У: Как сделать, чтобы во втором сосуде было бы столько же воды, сколько в первом?
Дети хотят заглянуть в сосуды, чтобы узнать, где воды больше. Учитель не разрешает этого, но делает уточняющую запись на доске: П > А. Детям это непонятно.
У: Давайте попробуем догадаться, что может обозначать этот знак.
(Дети высказывают свои предположения, учитель старается выслушать всех)
V. Введение нового понятия
Учитель сообщает, что это знак «больше»! Он обозначает, что объём П больше объёма А. Выясняется способ уравнивания ( можно долить к А или отлить от П), ставится задача научиться читать и писать новые знаки.
У: Наверное, есть и знак «меньше»? Как он может выглядеть?
(Дети выдвигают различные версии того, как лучше запомнить знак. Выслушиваются и анализируются все варианты.)
VI. Первичное закрепление
1.Работа по учебнику.
№1 стр.8. Сравниваются количества. Делаются и прочитываются записи.
№2 Запись сравнения может быть сделана, начиная с любой из заданных величин.
№3.Сравни массы животных и сделай запись.
У: Назовите животных, изображенных на рисунке (белый медведь, тюлень, кит).
У: К какой группе они относятся? (млекопитающие)
У: Докажите.
У: Расскажите, что вы знаете об этих животных.
У: А вы знаете, что белый медведь является самым крупным материковым хищником. Когда он идет по льду, лапы у него согнуты и когти загнуты внутрь. Таким образом, этот большой зверь может удержать равновесие и не поскользнуться. Масса может достигать 600 килограммов.
Серый тюлень может достигать массы до 300 килограммов. У него под кожей есть толстый слой жира, благодаря ему тюлень плавает в ледяной воде, в которой человек умер бы уже через несколько минут.
Синий кит - это крупнейшее животное из когда-либо существовавших на Земле. Тем более удивительно, что его пищей являются планктонные рачки - самые мелкие существа, живущие в океане.
(Далее дети выполняют задание №3 в тетради)
2.Работа в парах
Предлагается прочитать запись на доске П < М. Выясняется, что пока неизвестно, о какой величине идет речь. . В таких случаях предлагается читать запись, просто называя буквы и знак.
У: При сравнении каких величин может получиться такая запись?
Дети перечисляют разные величины: может быть, сравнили две длины или два объема и т.д.
У: Пусть это будут площади.
Работая в паре с соседом по парте, учащиеся подбирают подходящие объекты из разрезного материала. Обнаруживается, что дети, сидящие за разными партами, показывают разные виды фигур - круги, квадраты или треугольники.
У :Кто прав?
Выясняется, что правы все, потому что у всех одна площадь меньше другой.
Под предыдущей записью на доске делается новая: П > Р. Учащиеся подбирают второй объект, сохранив первый.
VII. Физминутка.
Танцуем вместе со смешариками (звучит музыка из мультфильма)…
VIII. Вторичное закрепление.
1.Дополни рисунки так, чтобы знак оказался верным.
2.Раскрась вагончики в поезде красным и синим так, чтобы красных было больше, чем синих.
Взаимопроверка. Дети меняются тетрадями, проверяют работу друг друга, если возникают разногласия, пытаются вместе решить проблему и найти правильное решение.
IХ. Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке. (У каждого ребенка на парте по два рисунка.) Если вам было интересно на занятии, у вас хорошее настроение, выберите карточку с весёлым человечком. Если вы чувствовали себя неуютно, у вас ничего не получалось, то вы выбираете карточку с грустным человечком.
- А теперь прикрепите рисунки в окошки поезда, на котором путешествовали Смешарики.
7