- Учителю
- Конспект урока по геометрии 8 класс
Конспект урока по геометрии 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Геометрия - 8 класс
Тема урока
Четыре замечательные точки треугольника
Цель урока:
Способствовать восприятию понятий серединного перпендикуляра, биссектрисы угла, медианы треугольника и изучить теоремы о серединном перпендикуляре и о точке пересечения серединных перпендикуляров, медиан и биссектрис треугольника;
Задачи:
1. обучающие
- изучить теоремы о серединном перпендикуляре и о точке пересечения серединных перпендикуляров, медиан и биссектрис треугольника
-изучить пересечение линий в треугольнике, пользуясь техникой «оригами»;
2. развивающая
- развивать логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля учащихся
3. воспитательная
- воспитывать информационную культуру, культуру групповой работы, потребность добиваться успехов в приобретении и реализации знаний.
Тип урока урок: изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая деятельность
Необходимое техническое оборудование: компьютер, с выходом в Интернет, проектор.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный этап
Проверяет готовность учащихся к учебной деятельности, организует внимание школьников. Знакомит учащихся с планом урока.
Слушает, настраивается на работу, проверяет наличие всех принадлежностей, необходимых на уроке Совместно с учителем формулирует цель урока.
1мин
2
Актуализация опорных знаний (теоретическая часть)
Высоты, биссектрисы и медианы треугольника
модуль 1
Руководит индивидуальной работой учащихся по выполнению модуля. Знакомит учащихся с понятием высота, биссектриса и медиана треугольника
(Повторение ранее изученного материала)
Знакомятся с элементами треугольника (высота, биссектриса, медиана) , делают выводы, записывают и выполняют чертежи в тетрадях
6 мин
Замечательные точки и линии в треугольнике
модуль 2 (сцена 1,2)
Корректирует решение задач на повторение (построение биссектрисы, высоты и серединного перпендикуляра треугольника),
организует актуализацию знаний учащихся, подводя их к теме урока (работа с модулем)
Выполняют задания модуля, решают простейших задач на построение биссектрисы, высоты и серединного перпендикуляра треугольника
3
Изучение нового материала
Замечательные точки и линии в треугольнике
Модуль 3 (сцена 3-6)
Организует и проводит беседу с учащимися по теме «Четыре замечательные точки треугольника»
Руководит деятельностью по работе с ЭОР
Оформляют доказательства теорем в тетради
Делают выводы, записывают в тетрадь.
15 мин
4
Закрепление изученного материала
Замечательные точки и линии в треугольнике (для более сильных учащихся)
Модуль 4
Организует разноуровневую самостоятельную работу учащихся. Организует работу сильных учащихся по работе с модулем
Индивидуальная работа учащихся (решение задач по готовым чертежам). Сильные учащиеся в парах осваивают содержание ЭОР на компьютере, выполняя задания модуля 3, (возможно обращение к справочному материалу). Взаимопроверка
19 мин
5
Домашнее задание
Формулирует задание, комментируя его по необходимости
П.72, вопросы 17-19, №679, 680
Воспринимают информацию, фиксируют задание
1 мин
6
Этап подведения итогов учебного занятия
-
Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Подводят итоги своей работы на уроке: ликвидировал ли пробелы в знаниях, научился ли чему?
3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Тема «Четыре замечательные точки треугольника»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Высоты, биссектрисы и медианы треугольника
ФЦИОР,
Информационный
Анимация, звук
2
Замечательные точки и линии в треугольнике
ЕК,
Информационный
(сцена 1,2)
Анимация, звук
3
Замечательные точки и линии в треугольнике
ЕК, информационный, сцена 3-6
Анимация, звук
4
Замечательные точки и линии в треугольнике (для более сильных учащихся)
ФЦИОР, контрольный
Фрагмент