- Учителю
- Урок- путешествие по математике для 1 класса «Числа от 1 до 10»
Урок- путешествие по математике для 1 класса «Числа от 1 до 10»
Урок- путешествие по математике
«Числа от 1 до 10»
1 класс
УМК «Школа Россия»
Меркер Наталья Викторовна
Учитель начальных классов
Тема урока: Числа от 1 до 10.
Цели: закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10
Задачи:
Образовательные:
Повторить умения решать текстовые задачи, сравнивать числа.
Развивающие:
развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение, классификация
развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке.
Воспитательные:
привитие интереса к предмету;
воспитание у учащихся чувства товарищества;
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, учебник «Математика» авт. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., рабочая тетрадь.
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Вид урока: урок путешествие.
План урока:
1.Орг. момент
2.Мотивация учебной деятельности.
3.Устный счет.
4. Работа по теме урока.
5. Физ. Минутка
6.Закрепление изученного материала
7. Итог урока
Ход урока
1.Организационный момент:
«Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем
Узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых.
2.Мотивация учебной деятельности.
-У нас сегодня будет необычный урок. Я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране, хозяйка которой - наука Математика. А отправимся мы туда на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим все, что уже знаем.
-Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадки.
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой.
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный...
Кто же это? (Буратино) (слайд 2)
-Именно он будет управлять нашим сказочным поездом.
-Ребята, чтобы наше путешествие было интересным и безопасным, нам необходимо показать все свои знания и умения, потому что на пути могут встретиться трудности.
-Вы готовы отправиться в путешествие?
-Отправляемся!
-На экране появляется поезд, звучит музыка.
-Вот наш поезд. (Слайд 3)
3. Устный счет.
-Посмотрите, чего не хватает у нашего поезда? (вагончиков)
-Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку.
-А для того чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте повторим счет.
Прямой счет
(на партах у учащихся карточки с числами.) Учащиеся считают от 1 до 10 и выстраивают ряд чисел.
- В каком порядке построен ряд чисел? (в порядке возрастания)
Обратный счет
- Усложним задание. Посчитаем в обратном порядке и построим ряд чисел.
- В каком порядке построен ряд чисел? (в порядке убывания)
- Назову я вам число, всем известное оно.
Попрошу вас не зевать, а соседей у числа назвать.
- У 4, 8, 2?
- Назовите число, которое следует за числом 5, 7, 9.
-Молодцы!
- Ну а теперь прикрепим вагончики.
Игра «Составим поезд» (слайд 4)
- Хорошо все вагоны мы прикрепили правильно и можем отправляться в путешествие.
-У нас на пути будут встречаться станции.
-И на каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание.
-А открыть конверт сможем в конце нашего путешествия, когда справимся со всеми заданиями.
4.Работа по теме урока.
Станция «Листопадная»
-Давайте вспомним, какое сейчас время года? (осень) (слайд 5)
-Вот в нашей сказочной стране поднялся сильный ветер, и наши листочки закружились и прилетели к нам.
А наша первая станция называется «Листопадная». И листочки приготовили для вас задание.
ЗАДАНИЕ (слайд 6)
- Назовите числа в порядке уменьшения
- Назовите числа, которые повторяются
- Назовите числа, которые больше 7
- Назовите числа, которые меньше 3
-Молодцы! Хорошо справились с 1 заданием и можем взять конверт №1.
5.Физминутка.
Станция «Здоровья» (слайд 7)
Отдых нам - физкультминутка, занимай свои места.
Раз - поднялись, потянулись.
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
Мы очень хорошо отдохнули и теперь можем взять конверт №2
6.Станция «Задачкино» (слайд 8)
Наши листочки улетели, но оставили тучкам задание для вас. (Слайд 9)
Девочки Оля и Катя ловили бабочек. Оля поймала 4 бабочки, а Катя 2 бабочки. Сколько всего бабочек поймали девочки?
-Читаем задание. Кто ловил бабочек?
-Сколько бабочек поймала Оля? Нарисуем столько кружков красным карандашом.
- Сколько бабочек поймала Катя? Нарисуем столько кружков зеленым карандашом.
- Узнаем, сколько всего бабочек поймали девочки?
- Запишем решение. 4+2=6
- Молодцы! Можем забрать конверт под номером №3.
7. Станция «Загадочная» (слайд 10)
- А дальше наша дорога идет в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция.
- А кто живет в нашем лесу, вы узнаете, отгадав загадки. (Слайд 11)