- Учителю
- Урок алгебры ' Решение квадратных уравнений'
Урок алгебры ' Решение квадратных уравнений'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Школа №26 города Донецка»
УРОК алгебры
8 класс
ТЕМА: «Решение квадратных уравнений"»Донецкая общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней №26
Внеклассное мероприятие
«В царстве четырехугольников»
8 клас
Подготовила учитель математики
Сливная Н.И.
Донецк- 2012
Донецкая общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней №26
Внеклассное мероприятие
«В царстве четырехугольников»
8 клас
Подготовила учитель математики
Сливная Н.И.
Донецк- 2012
Донецкая общеобразовательная школа
І-ІІІ ступеней №26
Внеклассное мероприятие
«В царстве четырехугольников»
8 клас
Подготовила учитель математики
Сливная Н.И.
Донецк- 2012
Подготовила
учитель математики
Сливная Н.И.
Донецк- 2015
Тема урока: Решение квадратных уравнений
Цель урока
обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;
развивающая:
расширение кругозора учащихся; пополнение словарного запаса; развитие интереса учащихся к предмету;
воспитательная:
воспитание воли, упорства в достижение поставленной цели.
Тип урока:
урок систематизации и обобщения полученных знаний
Оборудование:
-
Интерактивная доска
-
Карточки
-
Тексты задач
-
Красные квадраты
Ход урока
-
Организационная часть
Сообщаются форма проведения урока, цель. Урок проводится в форме игры.
Дети объединяются в группы.
Выбираются капитаны команд. Оглашается состав жюри
-
Ход игры.
-
Первый конкурс «Домашнее задание»
-
На интерактивной доске записано решение домашнего задания с допущенными ошибками. Прошу одного ученика от каждой команды исправить допущенные ошибки.
-
Второй конкурс «Разминка»
Каждая команда дает устный ответ та теоретический вопрос.
Отвечает тот, кто первый поднимает руку.
За каждый ответ команда получает 2 балла.
Вопросы командам
За правильный ответ ученик получает красный квадрат
-
Определение квадратного уравнения.
-
Виды кв. уравнений.
-
Кв. уравнения, где В=0 и С=0.
-
От чего зависит число корней кв. уравнения.
-
Существуют ли действительные корни в кв. уравнении, если Д<0.
-
Виды уравнений
-
Уравнение, в котором а=1.
-
Число корней при Д=0.
-
Способы решения квадратных уравнений.
-
Число корней при Д=0.
-
Число, делящееся на 2 нацело.
-
Формула корней при В - четном.
-
Математик, доказавший, что х1+х2=-р; х1*х2=Q
-
Третий конкурс «Кто лучше считает»
Каждый правильный ответ получит 2 балла.
На доске заранее записана таблица
Уравнения
а
b
c
b2-4ac
x1
x2
x1+x2
x1*x2
1-й вариант
х2 + 2х - 3 = 0
2х2 = 6
6
1
- 2
9х2+ 1 = 0
2
0
- 16
2-й вариант
х2 -7х -9 = 0
2
7
3
3х2 = 7х
43х2 +9 = 0
9
0
- 48
-
Четвертый конкурс «Кто быстрее»
Групповая форма работы
-
Решить уравнение ( максимально оценка 3 балла)
1 группа 5х2 -20 = 0
х2-14х+40=0
2 группа х2+11х=0
х2-19х+20=0
3 группа 6х2-30=0
6х2-5х+1=0
-
Решить уравнение (максимальная оценка 5 баллов)
1 группа 1) (4х+1) (х-3)=9
2 группа 1) (3х+2) (х-4)=5
3 группа 1) (2х-5) (х=2)=18
3. Составить приведенное квадратное уравнение имеющие два совпадающих корня х=3
-
Пятый конкурс «Конкурс капитанов»
Максимальная оценка 5 баллов.
Сборник 1 группа 2х2 - 4х +3 =0
2 группа х2 - (7-2) - 2 7 =0
№ 77 (3) 3-ая команда 3(х2-1) - х + 9 =х+6
-
Шестой конкурс «Прикладная математика»
Пока капитаны выполняют задание вы берете участие в другом конкурсе (максимальная оценка - 3 балла)
Задача
Найти стороны прямоугольного треугольника, если меньший из его катетов на 18 см меньше гипотенузы, а разность катетов равна 17 см.
После конкурса проверяем решение капитанов команд.
-
Мы много работали у доски вместе, а сейчас самостоятельная работа.
Ученики получают задание по вариантам. На листочке указывают свою фамилию. Когда квадратное уравнение имеет одно решение?
1 вариант.
1) Найти, не вычисляя значение дискриминанта, при каком значении а уравнение:
1) х2 - 28х+а = 0; 2) х2+ах + 36 = 0
2 вариант
1) сборник Найти, не вычисляя значение дискриминанта, при каком значении а уравнение:
1) х2 +20х=а=0 2) х2 +ах+25=0
Два ученика из разных команд выполняют задание на закрытой доске.
По окончанию работы ученики меняются тетрадями и проверяют самостоятельную работу, сверяя с доской.
-
Итоги урока.
Подсчитать общие баллы которые набрала каждая команда и количество красных квадратов.
Жюри называет активных играков и оценивают их знание.
-
Домашнее задание.