- Учителю
- Переместительное свойство сложения, 1 класс
Переместительное свойство сложения, 1 класс
Урок математики в 1 классе
Учитель: Горбачёва Н.Ю.
Тема: Переместительное свойство сложения.
Цели:
-
узнать новое математическое свойство;
-
научиться применять правило на практике;
-
уметь слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения.
Ход урока:
-
Организационный момент. Психологический настрой.
- Сядьте ровно, повернитесь и друг другу улыбнитесь.
- Мы друг друга уважаем - никого не обижаем!
- Погладьте левую сторону груди, чтобы нормализовать работу сердца. Погладьте голову, чтобы она хорошо работала, погладьте правую руку, чтобы она хорошо писала. Я желаю вам всем успехов на уроке.
- А теперь настроимся на хорошую работу и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
Ну что ж, ребята,
Скорей за работу.
Начнем, конечно,
С устного счета.
Солнышко весёлое
Землю осветило
И ребятам в классе
Лучик подарило.
Слайд 2
-Что изображено на рисунке? Из каких геометрических фигур состоит солнце, цыплята?
-Сколько кругов у цыплёнка справа?/4
-Сколько треугольников у цыплёнка слева?/5
-Сколько треугольников у солнца?(8) Кругов?
-Сколько кругов у цыплёнка слева?(4)
-Как по-другому можно сказать? (столько же или поровну)
-На сколько больше треугольников у двух цыплят, чем у солнышка?(на 2)
-Как вы узнали?( из большего вычли меньшее)
- Отгадайте загадку: (слайд 3)
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?..
- Ребята, нашему сказочному герою требуется ваша помощь. Чтобы найти заветный ключик помогите ему решить примеры (3 ученика индивидуально - распечатка примеров )
4+2= 1+1= 5-3= 4-1= 3+2= 5-1=
Остальные работают с учителем.
Задачи в стихах / работа с веерами
1) Пять голубей на крышу сели.
Два еще к ним прилетели.
Отвечай быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? 2+5 (слайд 4)
2) Семь малюсеньких котят,
Что дают им - все едят.
А один - сметаны просит.
Сколько же котяток? 7+1 (слайд 5)
3) Шесть косточек из кухни Шарик притащил.
Две самые большие другу подарил.
Сосчитайте поскорей: сколько у Шарика
Осталось костей? 6-2 (слайд 6)
Работа с веерами. Учащиеся показывают только ответ
-
Проверка индивидуальной работы (светофор/согласен - не согласен)
-
Устный счёт.
- Разность чисел 6 и 3.
- Первое слагаемое - 3, второе - 2 .
- Уменьшаемое - 4, вычитаемое - 3.
- Число, которое стоит вторым в натуральном ряду чисел / 2
- Число, которое следует за числом 5.
- Число, которое стоит между числами 7 и 9.
- Сумма чисел 4 и 2.
- Сумма чисел 2 и 4.
Слайд 7
-
Формулирование темы урока и постановка целей, мотивация.
- Кто обратил внимание на последние 2 выражения? Что заметили?
- Попробует сделать вывод? / Получается, что если мы при сложении поменяем местами числа, то есть слагаемые, то значение суммы не изменится.
- Как бы вы назвали это свойство сложения? / ответы детей
- Верно. Как вы думаете, тогда над чем мы сегодня будем работать? Чему продолжим учиться?
- Нам нужны эти знания? А для чего?
- Какие цели мы поставим себе?
Цели:
-
узнать новое математическое свойство;
-
научиться применять правило на практике;
-
уметь слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения.
Слайд 8
3. Актуализация знаний. Послушайте задачу
-Кот Леопольд прочитал 3 книги, а кот Матроскин 2 книги (слайд 9)
-Сколько всего книг прочитали коты?
-Составьте выражение. / 3+2 (на доске наборное полотно)
Фиксирование затруднения.
-Коты устроили спор. Леопольд утверждает, что верное решение - 2+3, а Матроскин, что - 3+2. Кто же прав? (на доске наборное полотно 2+3)
-Прочитаем оба решения по - разному. Назовите компоненты при сложении.
-Подумайте, что произошло? (слагаемые поменялись местами)
-А можно ли так поступать в математике?
Постановка проблемы.
-Итак, нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны?
-Тогда начнём. Исследовать - это значит понять, установить закономерность. Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию. Каждый из нас - сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь. Мы все равны. Мы - коллеги. Коллеги - это товарищи по работе. Как будем работать? (дружно, старательно, внимательно, с уважением)
Открытие детьми нового знания (индивидуально - в парах) (слайд 9 книги)
Дети получают задание нарисовать слева 2 синих квадратика, справа 3 красных квадратика, обозначьте цифрой число квадратов, найдите значение, а теперь нарисуйте 3 красных квадрата слева, а 2 синих квадратика справа, обозначьте число квадратов цифрой, найдите значение. Сравните результаты.
- Обменяйтесь своей работой с соседом по парте и обсудите результаты.
- Что можете сказать? / Дети работают в парах. Один ученик отчитывается о работе.
- У нас получились примеры….
- Мы заметили, что от перестановки слагаемых сумма….
- К какому выводу мы пришли? Какое открытие совершили?(От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
- Проговорите правило друг другу в паре словами,..
(слайд 15, человечки)
- Прочитаем правило на доске.
- Совпадают ли наши правила? (да)
- Кто же из котов прав? (оба)
- Объясните почему. (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)?
Физминутка
Первичное закрепление. Карта выхода. Самостоятельная работа.
- Посмотрите, пожалуйста, на экран. И проверьте себя на усвоение нового материала. Отразите увиденную картинку в числах и запишите выражение в карте выхода.
1+3=4 3+1=4
- Оцените себя.
Практическая игра « Кто прав?»
- Не за горами зима. Вспомните, какие у вас любимые зимние забавы?/ ответы детей
(слайд 23)
- Саша и Миша лепили во дворе снеговика. Когда были слеплены три снежных кома, Саша побежал домой за ведёрком, чтобы сделать снеговику шляпу. Взяв старое игрушечное ведёрко, стоя около подъезда, он позвал Мишу и предложил ему принести к подъезду три снежных кома. Но Миша засмеялся и сказал: « Нет, лучше ты неси сюда ведёрко, так удобнее!»
- Как вы считаете, кто из мальчиков прав? Обсудите в паре./ Дети рассуждают кто прав Саша или Миша. Затем делают вывод.
Вывод: Легче к большему количеству предметов принести меньшее, чем наоборот. Так же и в математике легче к большему числу прибавить меньшее число.
Карта выхода (слайд 24) Задание № 3
- По какому признаку разбиты фигуры. Посоветуйся с соседом по парте. Запишите равенства в карте выхода.
1+5=5+1 2+4 =4+2 3+3=6
Проверь себя. (Слайд 25)
-А сейчас небольшая логическая задачка.
Однажды Гномик распиливал бревно, и он задумался, а сколько ему нужно сделать распилов, чтобы получить 4 части этого бревна? (Устное решение логической задачи.)
Состав числа (Работа в паре).
- С заданием справились, отправляемся дальше. Посмотрите, какое задание я приготовила для вас.
Слайд 29 с изображением елей
- Такие же ёлочки у вас есть на парте. Сейчас с соседом по парте вы должны написать недостающие числа на веточках ели. Вы должны вспомнить состав числа 2, 3, 4, 5.
(Проверка коллективно)
- Молодцы. Справились с заданием и отправляемся дальше. После вашей усердной работы я предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка для глаз. Слайды 30-37
Подведение итога урока.
- А сейчас подведём итог урока. Закончите мои фразы. Слайд 38
- Сегодня мы узнали и поняли (переместительное свойство сложения).
- Оно звучит так: (если слагаемые поменять местами, значение суммы не изменится).
- Чтобы найти значение суммы, удобнее (к большему числу прибавлять меньшее).
VI. Рефлексия. Слайд 39.
- Кто достиг цели?
- Кто не достиг?
- Что было легко?
- Что было трудно?
- Оцените своё настроение в конце урока: прикрепите лучик к тому смайлику, который по вашему мнению соответствует вашему настроению и пониманию происходящего на уроке. Слайд 40
- Всем спасибо за работу! Молодцы!
IX. Домашнее задание.
- Расскажите родителям о новом замечательном математическом свойстве.