7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Делители и кратные'

Конспект урока 'Делители и кратные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 561 Калининского района Санкт-Петербурга



Учитель математики

Свеженцева М.П.

Конспект урока по математике в 6 классе

Тема: ДЕЛИТЕЛИ И КРАТНЫЕ

Тип урока: урок изучения нового материала.

Место урока в разделе: 1

Цели и задачи:

  • обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися понятий «делители» и «кратное»;

  • организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;

  • обобщить знания, изученные в 5 классе;

  • проверить применение на практике понятий «делители» и «кратное»;

  • развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся;

  • воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний;

  • развивать коммуникативные способности учащихся;

  • развивать устную речь учащихся.

Оборудование урока: доска, мел, учебник, карточки для индивидуальной работы учащихся.



Ход урока

  1. Организация начала учебного занятия:

Поприветствовать учащихся;

Проверить санитарно- гигиеническое состояние класса (проветрен ли класс, вымыта доска, наличие мела), если есть не совпадения с санитарно-гигиеническими нормами попросить учеников их исправить вместе с учителем, отметить отсутствующих на уроке.

Познакомиться с учащимися и отметить присутствующих на уроке.

  1. Подготовка к активной деятельности учащихся:


Найдите пропущенные числа:

:2 :10



:5

18

1:2 :3 :5 :10



-Как называются числа при делении?

-Как найти неизвестное делимое?

-Как найти неизвестный делитель?

-Какие числа называют натуральными?

-Назовите наименьшее натуральное число.

-Назовите наибольшее натуральное число.

  1. Изучение нового материала.

Давайте решим задачу:

24 конфеты надо разделить поровну между 4 ребятами. Сколько конфет получит каждый ребенок? (Каждый получит по 6 конфет)

А если надо разделить (не разрезая) 24 конфеты между 7 ребятами? Сколько конфет получит каждый ребенок? (каждый получит по 3 конфеты и 3 конфеты останется).

Говорят, что число 4 является делителем числа 24, а число 7 не является делителем числа 24.

Учитель: "На сколько равных кучек можно разложить 36 орехов, так чтобы не осталось ни одного лишнего?"

Ученики: на 2, на 3, на 4, на 6, на 9, на 18, на 36.

Учитель: "Числа 2, 3, 4, 6, 9, 18, 36 без остатка делят натуральное число 36. В задаче 1 число 4 без остатка делят натуральное число 24. Математики любят обобщать, давайте и мы обобщим, т. е. придумаем, как одним словом назвать все натуральные числа, которые делят без остатка другое натуральное число".

Ученики выдвигают свои гипотезы: "делители, и др. " Выбираем делители, так как они делят.

Учитель: "Сформулируйте определение делителя натурального числа а".

Ученик: "Делителем натурального числа а называют натуральное число, на которое а делится без остатка"


Определение: Делителем натурального числа а называют натуральное число Ь, на которое а делится без остатка.

Запишем в тетрадь: а: b

число b - делитель числа а; а,b - натуральные числа.

Назовите делители числа 24; 18; 30.

Учитель: "Будет ли делителем число 6 для 40?"

Ученики: "Нет, так как 40 на 6 не делится без остатка".

Учитель: "Придумайте название для чисел, которые делятся на а без остатка"

Ученики выдвигают гипотезы: "Делимое и др. "

Учитель: "Математики такие числа называют кратными числу а".

Учитель: "Дайте определение кратного"

Ученики: "Кратным натуральному числу а называют натуральное число, которое делится без остатка на а. "


Определение: Кратным натурального числа а называют натуральное число с, которое делится без остатка на а.

Запишем в тетрадь: с : а

число с - кратное числа а; с, а - натуральные числа.

Назовите числа, кратные числу 10; 3; 11;48.

Можно ли назвать самое большое число, кратное числу 10 (Нет.)

Почему? (Натуральных чисел бесконечно много.)

Какой вывод можно сделать? (Любое натуральное число имеет бесконечно много кратных.)

  1. Проверка понимание и осмысления нового материала, и применение нового материала на практике:

1 учащийся у доски, остальные на месте

№ 6 (а), № 7 (б) стр. 5, № 20 (в, е) стр. 7.

Ответы:

№6 (а) (6: 1,2, 3,6);

№ 7 (б) (11: 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99);

№ 20 (в, е) (3843 : 5 = 768 (ост. 3); 1000 : 9 = 111 (ост. 1)).

Ребята, которые справятся с заданием раньше других, могут принести тетрадь и получить оценку.

  1. Проверка понимания, осмысления и контроля: Спросить учащегося как понимает понятие делить и кратное.

  2. Подведение итогов: проговорить то, что не сказали учащиеся. Сказать оценки, заработанные на уроке.

  3. Домашнее задание - изучить параграф 1 п.1, № 25 (1), 27(а,в), 30.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал