- Учителю
- Разработка урока на тему 'Обыкновенные дроби'
Разработка урока на тему 'Обыкновенные дроби'
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева»
городского округа город Стерлитамак Республика Башкортостан
Учитель математики: Юнусова З.Ю.
Тема: Обыкновенные дроби
Оборудование и дидактический материал:
-
компьютер
-
мультимедиа-проектор
-
экран
-
компьютерная презентация "Обыкновенные дроби"
Тип урока: комбинированный
Цели:
-
образовательная: обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями;
-
развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, анализировать, наблюдать и делать выводы;
-
воспитательная: воспитание самостоятельности, ответственности, активности, расширение кругозора учащихся.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент
Дорогие ребята, сегодня на уроке мне хочется показать использование нематематической информации в математике. Мы побываем в удивительном мире животных и познакомимся поближе с одним из них чуть попозже, а сначала
Ну - ка в сторону карандаши,
Ни костяшек! Ни ручек! Ни мела!
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Учитель показывает карточки на устный, удобный счет.
4 - 1 7,5 : 5
5 : 1,3 + 7
0,09 6
: 1 1,5 - 0,8
Так, вот чтобы узнать о каких животных мы будем вести речь, выполним вот эти задания. По полученному ответу выберем соответствующую букву для каждого примера и в вертикальном столбце прочтем, название животного.
На доске записаны примеры:
0,5
1,9
1
3
1
5
А
1
Р
3
Х
5
О
0,5
Б
1
1) 1-
2) :
3) 6 - 2 :
4) 2+ 3
5) : + 2
Молодцы ребята, да, мы будем говорить о бобрах.
В нашей стране водится много бобров. Бобр - это крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает
из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины длиной 5 - 6 метров.
Задача 1.
Давайте узнаем длину тела бобра в дм. Поможет нам удивительный
квадрат.
5
6,3
3
2,3
2,7
0
3
4,1
1
Выберите из первой строки наименьшее число,
из второй строки наибольшее,
а из третьей не наименьшее и не наибольшее.
Если найдете сумму этих чисел, то узнаете ответ на наш вопрос
3,6 + 2,7 + 3,7 = 10 (дм).
Сколько это метров? Сколько cм? А давайте сложим числа главной диагонали. Что заметили? 5,9 + 2,7 + 1,4 = 10. Такой квадрат называется магическим,он пришел к нам из глубины веков, люди верили что эти квадраты придавали человеку необычайные способности.
Задача 2.
А теперь узнаем массу бобра в килограммах. Помогут нам геометрические фигуры, что это за фигуры, перечислите?
Как назвать их одним словом? С чего начнем?
: 2 =
4 1 =
+ 23 = (кг).
- 3=
- 6; - 1; - 2; - 25.
Используя результаты, ответьте на вопросы.
На сколько 25 больше 1?
На сколько надо умножить 1 чтобы получить 2?
Чему равно частное от деления 6 на 4?
Физминутка: Ну-ка встали, улыбнулись!
Руки вверх и… Потянулись!
Потянулись, потянулись.
Друг на дружку оглянулись!
Мы, конечно, лучше всех!
Нам сопутствует УСПЕХ!
Задача 3.
Длинные и острые зубы бобра помогают ему легко и быстро перегрызать дерево. Дерево диаметром 12 см бобр перегрызает за 3 минуты.
Вопрос: Сколько времени нужно бобру, чтобы свалить 6 деревьев, из которых два толщиной 12 см, два толщиной по 20 см и два толщиной по 28 см. Чтобы узнать, решим уравнение:
х - =
х - = :
х - = 1
х = 1 +
х = 1:
х = 30
Ответ: 30 минут
Задача 4.
Очень ценятся мех и кожа бобра. Из жира бобра изготавливают лекарство.
Давайте узнаем, сколько стоят 100 г жира бобра в рублях. Поможет нам
блок - схема.
- 3
3
- 1060
Нет Да
:
:22
+ 60
рублей.
Сколько стоит 1 г жира бобра, 1 кг? Сколько жира можно купить на 300 рублей?
1г стоит 5 рублей, 1 кг стоит 5000 рублей, на 300 рублей можно купить 60 г.
Задача 5.
Бобр- отличный пловец и ныряльщик, несколько минут он может находиться под водой. В строки таблицы впишите названия чисел 900, 700, 600, 500, 1000,200. В одном из столбцов прочтете название числа указывающего, сколько минут бобр может находиться под водой.
д
в
е
с
т
и
ш
е
с
т
ь
с
о
т
с
е
м
ь
с
о
т
д
е
в
я
т
ь
с
о
т
т
ы
с
я
ч
а
п
я
т
ь
с
о
т
10 минут сколько это секунд? 10 минут какая часть часа?
10 минут = 600 секунд, 10 минут = 1/6 часть часа.
Задача 6 .Индивидуальная самостоятельная работа на два варианта.
Вариант -1 Вариант- 2
1) + = 1) + =
2) 1 - = 2) 1 - =
3) 2 = 3) 1 =
4) : = 4) : =
5) 5 - 2 = 5) 2 + 3 =
Ответы к самостоятельной
Вариант -1
Вариант- 2
1
1
1
1
3
5
Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.
Ребята, угадайте загадку: Зубы остры, хвост - лопатой,
Что за славные ребята?
Строят хаты и плотины,
Валят толстые осины. Кто это?
Домашнее задание: Придумать сказку или стихотворение об обыкновенных дробях.