- Учителю
- Урок по математике 'Колобок' (1 класс)
Урок по математике 'Колобок' (1 класс)
Математика
Урок - сказка «Колобок»
Тема: Закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10.
Цели:
Образовательные:
-
закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10.
Развивающие:
-
развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение
-
развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке
Воспитательные:
-
привитие интереса к предмету через дидактическую игру, логические задания
-
воспитание у учащихся чувства товарищества
Здоровьесберегающие:
-
создание благоприятных условий на уроке для учащихся
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, состав чисел, учебник «Математика» Н.Б.Истомина, тетрадь
Ход урока
1.Организационный момент, мотивация учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Начинаем урок математики. Сегодня на занятии мы все попадём в сказку. Сказку - знакомую, и в то же время мы будем сочинять её сами. Но сначала мне хотелось бы узнать: «А любите ли вы сказки?»
- (Дети) Да.
- А волшебство?
- (Дети) Да.
А чтобы сказка всем понравилась, вам, ребята, надо внимательно слушать героев и точно выполнять их задания.
- Жили-были дед да баба. Захотелось деду колобка.
- Какая эта сказка? (Дети отвечают).
- А чтобы узнать главного героя сказки нужно выполнить такое задание.
2.Устный счёт.
1. Расположите числа в порядке уменьшения, найдите «лишнее» число. Прочитайте слово.
8 10 5 9 6 3 7 4
о б к о к л о
-Почему 10 лишнее число?
- (Дети) 10 - это двузначное число.
- Кто главный герой сказки?
- Колобок - марлаже (ÿяча).
- Молодцы!
2. Игра «Дополни до 10».
3. - Кто дальше продолжит сказку? (Дети продолжают).
- Пока баба печёт колобок, давайте немного поиграем.
а) Вставьте пропущенные числа и знаки. Индивидуальная работа с двумя учащимися (на доске).
3 ** = 4 4 ** = 5
2 ** = 3 6 ** = 7
5 ** = 6 7 ** = 8
б) Остальные загадываем загадки.
1) Четыре ноги - ходить не может (стол, стул, диван).
2) Пять братьев - всем одно имя.
Годами равные, ростом разные (пальцы).
Задачи-шутки.
-
Из-за куста торчат 6 ушек
Там спрятались зайчики.
Сколько зайчиков спрятались? (3)
-
За калиткой спрятались цыплята
Видны 10 лапок.
Сколько было цыплят? (5)
- Молодцы!
в) Проверка индивидуальной работы (на доске).
- Вот и колобок готов. Покатился колобок по лесу. Перед ним три дорожки. По какой дорожке пойти колобку, чтобы
не вернуться назад.
3+1
6+1
4+1
Верная дорога та, где ответ не самый маленький и не самый большой.
- Правильно. Колобок должен пойти по 3 дорожке. Молодцы!
Дети продолжают сказку.
- Увидел заяц колобка и говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Стал колобок просить не делать этого «Не буду, если ребята правильно выполнят такое задание».
- Поможем колобку?
- Найдите «лишний» столбик.
1 4 2 7
2 5 4 8
3 6 6 9
Дети рассматривают столбики с цифрами и делают вывод о том, что «лишним» оказался столбик с цифрами 2 4 6, так как цифры расположены не по порядку.
- Молодцы! И с этим заданием вы справились.
- Катится колобок по лесу, и вдруг ему так страшно стало, начался сильный ветер.
3. Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше-выше.
Спрятался колобок под дикую яблоню (на слайде изображена яблоня с яблоками). И захотелось ему яблочка. Но яблоки-то не простые. Съесть его может только тот, кто правильно решит задачу.
4. Решение задачи.
Решение задачи на доске и в тетрадях с объяснением.
В саду растёт волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 6, серебряных - 2. Сколько яблок было в яблоне?
oooooo
oo
6+2=8 (яблок)
Ответ: 8 яблок
Катится колобок дальше и встречает медведя. Вы должны отвечать правильно, чтобы медведь не рассердился на колобка.
- Теперь поработаем с составом чисел.
(Учитель задает задание, дети отвечают. Например, 3 -это 2 и сколько (дети говорят 1) и т.п.)
- Назовите число, которое следует за числом 2, 4, 6 (предыдущее число) или от 1 до 10 чётные и нечётные.
- Хорошо, молодцы.
Итак, с этим заданием справились, медведь не съел колобка.
Дети продолжают сказку.
- Колобок катится дальше. А навстречу ему идёт волк. Он говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Стал колобок просить не делать этого «Не буду, если ребята правильно разгадают головоломку».
(На слайде открывается запись поговорки, которая рассыпалась. Дети должны собрать поговорку, расположив карточки со словами по порядку от 1до 8)
от3 раз6 мерь4
Семь1
режь8 от7 раз2
один 5
Объяснение поговорки учителем.
Молодцы! Волк не съел колобка.
- Колобок катится дальше. А навстречу ему идёт лиса.
5. Работа с геометрическими фигурами. (Появляется Лиса с геометрическими фигурами).
- Если вы не хотите, чтобы я съела колобка, то быстро выполните это задание.
Посмотрите, вот оно (на слайде фигуры: четырехугольник, треугольник, квадрат, прямоугольник (одного цвета) и четырёхугольник - другого цвета).
- Как можно одним словом назвать эти фигуры?(Геометрические фигуры).
- Какая фигура лишняя? (Треугольник.)
- Почему?(У него три угла и три стороны).
- А ещё какая фигура лишняя?
- Четырёхугольник. Он другого цвета.
6.Самостоятельная работа. Работа по учебнику. №154 с.65.
- А теперь поработаем с учебником. Откройте с.65 Будем сравнивать числа.
9…3 5…8 3…8
4…7 6…9 9…4
4…2 8…6 7…3
Колобок благодарит всех за помощь и говорит вам волшебное слово. А какое волшебное слово, вы узнаете, выполнив, такое задание.
На слайде открывается запись волшебного слова, которая рассыпалась.
- Вы должны собрать слово, расположив карточки с буквами по порядку от 1 до 7.
м1 о4 л3 ц6 о2 д5 ы7
7. Подведение итогов урока.
Ребята, понравилось вам наше путешествие?
- Вы сегодня были все молодцы и очень старались.
- На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.