- Учителю
- Урок по математике 'Формула сокращенного умножения'
Урок по математике 'Формула сокращенного умножения'
Формулы сокращенного умножения
"Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости".
А.С. Пушкин
Цели урока:
-
Образовательная - закрепить знания учащихся о формулах сокращенного умножения,
-
сформировать умения применять их в простых случаях и в заданиях повышенной сложности.
-
Развивающая - развить умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать,
-
на историческом материале показать учащимся зависимость между математикой и
-
общекультурными устремлениями человечества.
-
Воспитательная - воспитать ответственное, творческое отношение у учебному труду.
Оборудование:
Компьютер с проектным аппаратом и экраном, карточки.
Используемая литература.
-
Алгебра. Учебник для 7 класса под редакцией Теляковского. М., "Просвещение", 1991.
-
Н.П. Кострикина. Задачи повышенной трудности в курсе алгебры 7-9 класс. М., "Просвещение", 1991.
-
И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин. За страницами учебника математики. М., "Просвещение", 1989.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
Дописать формулы ( правильные ответы показать, самопроверка)
(а ± b)2 = a2 ±2ab +b2
a2 - b2 = (a - b)(a + b)
(a ± b)3 = a3 ± 3a2b + 3ab2 ± b3
a3 ± b3 =(a ± b)( a2 ± ab + b2)
(a +b +c)2 = a2 + b2 + c2 + 2ab + 2bc + 2ac
3. Работа на листах с печатной основой (один из учащихся комментирует решение,
другие записывают решение примера в тетради):
Заполните пропущенные места:
1) a4 -8 a2 +16 = ( ____)__
2) - 12ab -3 a2 - 12 b2 =__•(_____)=___•(____)___
3) 25a6 + ____+ 9 b2 = (5 a3 +3b)2
4) 16 - 8 a2 b2 + _____= (4 - a2 b2)2
5) (2a - ___)3 = 8 a3 - 12 a2b + 6a b2 - b3
6) (3b + 2a)3 = 27 b3 + _____+_____+ 8 a3
7) 125 + ____+ 15a2 +_____= (5 +a)3
8) (3m - ___)· (____+3m) = 9m2- 4n2
9) (a2 +____)· (____- b3) = a4 - b6
10) _____- 0,09b4 = (1,2 a2 - 0,3 b2)( 1,2 a2 + 0,3 b2)
4. Письменная проверочная работа:
Вариант 1
Вариант 2
1) 2x2 - 4x +2 =__•(_____)=___•(____)___
1) -5a2 -10ab -5 b2 =__•(_____)=___•(____)___
2) -3x2 +12x - 12 =__•(_____)=___•(____)___
2) -a2 +10ab - 25b2=__•(_____)=___•(____)___
3) (2a +___)(2a - ___) = 4a2 - b2
3) ( ___ - 3x)( ___+ 3x)= 16y2 - 9x2
4) (5x + ___)(5x - ___) = 25x2 - 0,16y4
4) 100m4 - 4n6= (10m2 - ___)(___ + 10m2)
Проверка результатов письменной работы).
Ответ.
Вариант 1
Вариант 2
1) 2x2 - 4x +2= 2•(x2-2x+1)=2•(x-1)2
1) -5a2 -10ab -5 b2 =-5•(a2+2ab+b2)=-5•(a+b)2
2) -3x2 +12x - 12 =-3•(x2-4x+4)=-3•(x-2)2
2) -a2 +10ab - 25b2=-(a2-10ab+25b2)=-(a-5b)2
3) (2a +b)(2a - b) = 4a2 - b2
3) ( 4y - 3x)( 4y+ 3x)= 16y2 - 9x2
4) (5x + 0,4y2)(5x - 0,4y2) = 25x2 - 0,16y4
4) 100m4 - 4n6= (10m2 - 2n3)(2n3 + 10m2)
6. Работа с видеоматериалами.
1 видеосюжет. Некоторые правила сокращенного умножения были известны еще около
4 тысяч лет тому назад. Их знали вавилоняне и другие народы древности. Но в то время они
формулировались словесно или геометрически. У древних греков величины обозначались
не числами или буквами, а отрезками прямых. Они говорили не "а2", а "квадрат на
отрезке а", не "ab", а "прямоугольник, заключенный между отрезками a и b". Правило,
сформулированное во второй книге "Начал" Евклида в III веке до нашей эры, звучало так: "Если прямая
линия как-либо рассечена, то квадрат на всей прямой равен квадратам на отрезках вместе с дважды взятым
прямоугольником, заключенным между отрезками".
Запишите это правило формулой и докажите ее, исходя из геометрических соображений (рис.1).
Ответ. Если прямая линия (имеется в виду отрезок) рассечена на 2 отрезка а и b, то квадрат на всей прямой,
т.е. (а + b)2 равен квадратам на отрезках вместе с дважды взятым прямоугольником, заключенным между
отрезками а и b, т.е. равен а2 + b2 + 2ab.
Значит, (а + b)2 = a2 +2ab +b2
Действительно, площадь квадрата со стороной (а + b) равна сумме площадей квадрата со стороной а, квадрата
со стороной b и 2х прямоугольников с длиной а и шириной b.
2 видеосюжет. Много полезного узнали греческие ученые у вавилонян. Но история математики сложилась
так, что эти открытия стали потом приписывать грекам. Например, одно из самых замечательных утверждений
во всей геометрии до сих пор называют именем греческого математика - теоремой Пифагора. Оно
формулировалось так: "Для любого прямоугольного треугольника площадь квадрата, построенного на
гипотенузе, равна сумме площадей квадратов, построенных на катетах" (рис.2). Многое из Вавилона ушло
потом в другие восточные страны, в том числе в Индию. И в одной из древних индийских рукописей сохранился
чертеж, взглянув на который можно убедиться в справедливости теоремы Пифагора. Докажите, что квадрат
гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т.е. с2 = а2 + b2, используя данный рисунок и формулу
сокращенного умножения.
Ответ. Действительно, по рисунку видно, что (а + b)2 = с2 + 4S
a2 +2ab +b2 = с2 + 4
a2 +2ab +b2 = с2 + 2ab
с2 = а2 + b2 (рис.3)
Почему это утверждение очень важно? Потому что с его помощью можно вычислить длины наклонных.
Чтобы найти расстояние от вершины шеста до конца его тени, не надо натягивать веревку. Достаточно
измерить длину шеста и длину тени. Если взять веревку длиной в 12 локтей и завязать на ней узлы,
разбивающие ее на 12 равных частей, то с помощью такой веревки можно построить прямой угол, натянув
ее на 3 колышка. Считают, что так строили прямые углы египтяне, а треугольник со сторонами 3, 4, 5
называют египетский (рис.4).
Ну, а что Пифагор? Неужели его слава незаслуженна? Наверно, это не так. Скорее всего, ему первому
удалось доказать эту теорему, опираясь не на рисунок, а на рассуждения.
7. Решение заданий повышенной сложности.
1) Представьте выражение 24xy в виде разности квадратов двух многочленов.
Решение. 24xy = 12xy + 12 xy = 2x·6y + 2x·6y = (x +6y)2 - (x - 6y)2
или 24xy = 2•6x•y + 2•6x•y = (6x + y)2 - (6x - y)2
или 24xy = 2•xy•6 + 2•xy•6 = (xy + 6)2 - (xy - 6)2
2) Представьте выражение 2а(а2 + 3b2) в виде суммы кубов двух многочленов.
Решение. 2а(а2 + 3b2) = 2a3 + 6ab2 = a3 + 3ab2 + a3 + 3ab2 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3 + a3 - 3a2b + 3ab2 - b3 = (a + b)3 + (a - b)3;
3) Представьте выражение 2b(3a2 + b2) в виде разности кубов двух многочленов.
Решение. 2b(3a2 + b2)= 6a2b + 2b3 = b3 + 3a2b + b3 + 3a2b = b3 + 3a2b + 3ab2 + a3 - (a3 + 3ab2 - 3a2b - b3) = (a + b)3 - (a - b)3.
-
Подведение итогов урока.
-
Выставление оценок
РАБОЧИЙ ЛИСТ
-
Дописать формулы
(а ± b)2 =
(a - b)(a + b)=
(a ± b)3 =
a3 ± b3 =
-
Заполните пропущенные места:
1) a4 -8 a2 +16 = ( ____)__
2) - 12ab -3 a2 - 12 b2 =__•(_____)=___•(____)___
3) 25a6 + ____+ 9 b2 = (5 a3 +3b)2
4) 16 - 8 a2 b2 + _____= (4 - a2 b2)2
5) (2a - ___)3 = 8 a3 - 12 a2b + 6a b2 - b3
6) (3b + 2a)3 = 27 b3 + _____+_____+ 8 a3
7) 125 + ____+ 15a2 +_____= (5 +a)3
8) (3m - ___)· (____+3m) = 9m2- 4n2
9) (a2 +____)· (____- b3) = a4 - b6
10) _____- 0,09b4 = (1,2 a2 - 0,3 b2)( 1,2 a2 + 0,3 b2)
-
Проверочная работа:
Вариант 1
Вариант 2
1) 2x2 - 4x +2 =__•(_____)=___•(____)___
1) -5a2 -10ab -5 b2 =__•(_____)=___•(____)___
2) -3x2 +12x - 12 =__•(_____)=___•(____)___
2) -a2 +10ab - 25b2=__•(_____)=___•(____)___
3) (2a +___)(2a - ___) = 4a2 - b2
3) ( ___ - 3x)( ___+ 3x)= 16y2 - 9x2
4) (5x + ___)(5x - ___) = 25x2 - 0,16y4
4) 100m4 - 4n6= (10m2 - ___)(___ + 10m2)
-
Решение заданий повышенной сложности.
1) Представьте выражение 24xy в виде разности квадратов двух многочленов.
2) Представьте выражение 2а(а2 + 3b2) в виде суммы кубов двух многочленов.
3) Представьте выражение 2b(3a2 + b2) в виде разности кубов двух многочленов