7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме «Смешанные числа». Математика 6 класс

Конспект урока по теме «Смешанные числа». Математика 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока

по теме «Смешанные числа».

Математика

5 класс

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний

Учебник Математика. 5класс/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»; закрепить умение выделять целую часть из неправильных дробей и, наоборот, переводить смешанные числа в неправильные дроби.

  • Коррекционно-развивающие: Коррекция и развитие мыслительной деятельности (выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления) и развитие связной устной и письменной речи (орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь).

  • Воспитательные: продолжить воспитание у школьников аккуратности записей в тетради на доске; воспитывать дружеские взаимоотношения в классе и умение слушать друг друга .

Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.

Оборудование: карточки-задания, таблица, компьютер, презентация.



Ход урока

I. Организационный момент.

- взаимное приветствие; - организация внимания (проверка слышимости);



- сообщение темы урока и целей.

Сегодня наша с вами задача заключается в том, чтобы систематизировать наши знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел» и подготовиться к предстоящей на следующем уроке контрольной работ. (слайд 2)


II. Фонетическая зарядка.

Сме́шанная дробь, непра́вильная дробь, выделе́ние це́лой ча́сти. Представле́ние дро́би в виде сме́шанного числа.

III. Устные упражнения.

Вы видите на слайде записанные в ряд дроби (слайд 3)

, , , , , , , .

- Какое из записанных чисел лишнее?

- Как оно называется? (смешанное)

- Какие числа называют смешанными? (числа, содержащие целую и дробную части)

- На какие группы вы бы разделили все остальные дроби? (правильные и неправильные дроби).

- Какие дроби называются правильными и перечислите правильные дроби?

- Какие дроби называются неправильными и перечислите неправильные дроби.

Выполните следующую устную работу (слайд 4).


1.Выделите целую часть из числа:

.


2. Представьте число в виде неправильной дроби:

Выполните следующую устную работу (слайд 5) (самопроверка)


Итак, приготовь листочки, будьте внимательны. Выполните сложение и вычитание смешанных дробей .


А сейчас поменяйтесь тетрадками , проверьте работу соседа.

( на экране высвечивается правильные ответы). Слайд 6 (Взаимопроверка)


Физкультминутка.

1) вертикальные движения глаз вверх-вниз;
2) горизонтальное вправо-влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее; (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, феолетовый)


IV. Работа над темой

1. Выполните действия:


а) ; б) .


2. Решите уравнение: а) б)

в) .


Физкультминутка.

Упражнения для формирования правильной осанки ("Вверх рука и вниз рука") и дыхательная гимнастика.

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз - хлопок и вверх - хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем - будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания - руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись -
Вновь урок у нас идёт.
(Дети садятся за парты.)

3. За день удалось расчистить от снега аэродрома. До обеда расчистили аэродрома. Какую часть аэродрома очистили от снега после обеда?


4. В трёх пакетах 5кг крупы. В первом пакете 1 кг крупы, во втором на больше, чем в первом. Сколько килограммов крупы было в третьем пакете?


V I. Итоги урока.

Итак, ребята, сегодня мы весь урок решали задания по теме "Смешанные числа».

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

Выполнить задания по цепочке на сложение и вычитание смешанных чисел и назвать ответ. (слайд 7)


V II Домашнее задание: Дидактический материал стр. 17 №223, 224 ( с объяснением).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал