- Учителю
- Урок«Применение подобия к доказательству теорем и решению задач
Урок«Применение подобия к доказательству теорем и решению задач
Урок обобщения знаний в форме дидактической игры
по геометрии в 8 классе
Интеллектуальные гонки по теме
«Применение подобия к доказательству теорем и решению задач
Учитель математики Кочеткова Елена Алексеевна
Урок геометрии в 8 классе.
Тип урока: урок обобщения знаний в форме дидактической игры.
Тема: «Применение подобия к доказательству теорем и решению задач»
Цель урока:
-
обучающие - повторить и закрепить изученный материал по теме «Подобие треугольников» в процессе решения задач; рассмотреть применение подобия для доказательства некоторых теорем в геометрии; рассмотреть некоторые применения подобия треугольников в решениях конкретных практических задач; проверка знаний.
-
развивающие - развивать внимание, зрительную память, логическое мышление, интуицию, умение устанавливать причинно-следственные связи на межпредметной основе, математическую речь, смекалку, умение проверять и анализировать свои ошибки.
-
воспитательные - воспитывать дисциплинированность, высокую работоспособность и организованность, умения проводить оценку и самооценку знаний и умений, уважение друг к другу, осознанные мотивы учения и положительное отношение к знаниям, развивать коммуникативные компетенции, интерес к математике
Подготовка к игре.
Класс разбивается на равные по «силам» две группы.
Правила проведения игры.
На игре присутствуют две команды.
За каждый правильный ответ в первой гонке команда получает 2 балла, если ответ неполный или неверный, предоставляется возможность заработать дополнительные баллы другой команде. В остальных гонках решения задач оцениваются в 4 балла с аналогичным предоставлением возможности дополнения другой команде. На этапе гонки «Ты и только ты» задания решаются каждым учеником индивидуально, после обсуждения решения в группе, зарабатывая баллы для своей команды.
Обязательно в конце игры проводится подведение итогов и выставление оценок с учетом дополнительных баллов.
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Актуализация прежних знаний
Учитель: Треугольник - самая простая геометрическая фигура, знакомая вам с детства. К треугольнику на уроках геометрии мы обращаемся чаще всего. Эта фигура таит в себе немало интересного и загадочного, как Бермудский треугольник, в котором бесследно исчезают корабли и самолеты. Один мудрец сказал: «Высшее проявление духа - это разум. Высшее проявление ума - это геометрия. Клетка геометрии - это треугольник. Он так же неисчерпаем, как и Вселенная». Это одна из основных тем школьного курса планиметрии. Умение решать задачи на применение признаков подобия широко используется в геометрии, физике, астрономии
-
Первая гонка «Дальше,… дальше,…дальше»
Командам предлагаются вопросы на слайдах, учащиеся работают в парах. Отвечает на вопрос один представитель команды.
Вопросы первой команде.
-
Как продолжить утверждение, чтобы оно стало верным: «Два треугольника называются подобными, если…»
(Отв. «…соответственные углы равны, и сходственные стороны пропорциональны»).
-
Как продолжить утверждение, чтобы оно стало верным «Если три стороны одного треугольника…»
(Отв. «… пропорциональны трем сходственным сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны»
-
Как продолжить утверждение, чтобы оно стало верным «Средней линией треугольника называется….»
(Отв. « отрезок, соединяющий середины двух сторон треугольника»
-
Дано: ABCD - параллелограмм. АК и АF высоты параллелограмма. Найти подобные треугольники и доказать их подобие.
(Отв. ∆ ABF ~ ∆ ADK по I признаку, по двум углам.)
-
Дано: BC ║ AD. Угол СВА равен углу АСД. Запишите пропорциональные отрезки.
(Отв. AB/CD=AC/AD=BC/AC)
Вопросы второй команде.
-
Продолжите фразу так, чтобы утверждение было верным. «Если два угла одного треугольника …»
(Отв. «…соответственно равны двум углам другого треугольника , то такие треугольники подобны»)
-
Продолжите фразу так, чтобы утверждение было верным: «Отношение площадей подобных треугольников…»
(Отв. …равно коэффициенту подобия в квадрате»
-
Продолжите фразу так, чтобы утверждение было верным: « Средняя линия треугольника….»
(Отв. Равна половине его третьей стороны и параллельна ей)
-
В треугольнике АВС проведена прямая DE║AC. При этом ВЕ=3, ЕС=6, АС=12. Найти DE.
(Отв. х=4).
-
В треугольнике АВС проведена прямая КР так, что AB:KС = ВР:АВ. Найти равные углы, если они есть.
(Отв. ˂ BKP = ˂ BCA; ˂BPK = ˂ BAC)
6. Даны два треугольника. В одном треугольнике углы 430 и 730, а в другом 430 и 640. Подобны ли треугольники?
(Отв. да)
Переход по знаку на слайд «Подведение итогов» для записи результатов гонки.
2. Вторая гонка «Заморочки из горшочка»
Учитель: Подобие широко применяется при решении задач и доказательстве новых свойств уже известных нам элементов треугольника. Вспомним, что такое средняя линия треугольника и каким свойством она обладает? (Доказывает это свойство один из представителей 1 команды, с использованием рисунка на слайде). Команда соперников оценивает полноту ответа и выставляет балл.
Учитель: А что такое медиана треугольника? Сколько медиан у треугольника.
(Отв. Медиана это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. Медиан у треугольника три и все они пересекаются в одной точке)
Учитель: Сегодня мы знакомимся с еще одним замечательным свойством медиан треугольника. Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую медиану в отношении 2 : 1, считая от вершины. ( Доказывает это свойство один из представителей 2 команды, с использованием чертежа на слайде. После окончания ответа ребенком, само доказательство появляется на слайде ). Команда соперников оценивает полноту ответа и выставляет балл.
Продолжи фразу «Высота в прямоугольном треугольнике, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между …».
«Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между …».
3. Третья гонка «Ты и только ты» (индивидуальный конкурс)
Работа с учебником, решение задач из тестов ГИА.
Решение задач №604, 610.
-
Инструктаж домашнего задания
п. 62-63, Практическое применение подобия треугольников для измерения отрезков на местности №606, задачи из тестов ГИА.
Список использованной литературы.
-
Геометрия 7-9 : Учеб.для общеобразоват.учреждений/ Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др.-М.: Просвещение, 2009
2 Перельман Я.И. Живая математика. - М.: Триада - Литера, 1994.
3. Перельман Я.И. Занимательная геометрия. - М.: Триада - Литера, 1994.
4. Сергеев И.Н., Олехник С.Н., Гашков С.Б. Примени математику. - М.: Наука, 1989.
5. Шарыгин И.Ф. Факультативный курс по математике. Решение задач.10. Учебное пособие. - М.: Просвещение, 1989.
6. Геометрия 7-9. Тесты. Учебно-методическое пособие.- М.: Изд. дом Дрофа, 1999.
7. Математика. Задачи и упражнения на готовых чертежах. Рабинович Е.А. - М.-Харьков: Илекса, Гимназия, 1998.