- Учителю
- Первый урок по теме 'Основное свойство дроби'
Первый урок по теме 'Основное свойство дроби'
Основное свойство дроби
Тип урока: изучения нового материала.
Цель урока: ввести понятие основного свойства дроби, учить применять основное свойство дроби.
Задачи урока:
-
образовательные: формирование у учащихся знания основного свойства дроби, умения его использовать при преобразовании дробей;
-
развивающие: развитие умений сравнивать, обобщать, выделять главное, умений логически мыслить;
-
воспитательные: приучение к аккуратности ведения записей в тетради, повышение культуры математической речи.
Оборудование:
-
презентация (Приложение)
-
бланки для практической работы
-
компьютер
-
проектор
Учебник: «Математика, 6», авторов: Н.Я. Виленкин, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург и В.И. Жохов - М. Просвещение, 2011.
Ход урока
I. Организационный момент (2-3 мин)
II. Актуализация знаний (8 мин)
-
Посмотрите на фигуры (Приложение 1) и ответьте на вопрос: какая часть фигуры закрашена?
-
Записаны числа: 4 ; ; 3 ; ; ; ; .
-
Прочитайте числа, что это за числа;
-
Назовите числитель и знаменатель каждой дроби;
-
Что показывает знаменатель дроби? (знаменатель показывает, на сколько равных частей разделили целое)
-
Что показывает числитель дроби? (числитель показывает, сколько частей взяли)
-
Как перевести неправильную дробь в правильную и обратно?
III. Сообщение темы урока
- Сегодня мы познакомимся с основным свойством дроби и научимся его применять. Открываем тетради записываем число и тему урока.
IV.Изучение нового материала (10 мин)
-
Подготовительная работа.
Перед вами лежат карточки(приложение 2), давайте выполним небольшую практическую работу и попытаемся самостоятельно вывести основное свойство дроби:
1 шаг: Закрасьте красным цветом а) б) в) г)
Какие получились результаты? Запишите их.
2 шаг: Закрасьте синим цветом а) б)
Какие получились результаты? Запишите их.
3 шаг: Закрасьте зеленым цветом в) г)
-
Какие получились результаты? Запишите их.
-
Можно ли сказать, что это одно число? (Дети предлагают ответы.)
-
Мы получили, что две дроби равны. Как одну дробь получить из другой? (Дети предлагают варианты. Делают вывод)
-
Учитель предлагает учащимся записать равенства:
Как одну дробь получить из другой? (Учащиеся предлагают варианты)
В этом и заключается основное свойство дроби. Попробуйте сформулировать его. Дети формулируют свойство.
Запишем в тетрадь:
-
Введём определение равных дробей. (Равные дроби - это различные обозначения одного и того же числа)
-
Приведите примеры равных дробей. (записать на доске)
-
Открываем учебник стр. 34 §2 п.8
-
Сформулируйте основное свойство дроби
-
Устно выполним № 211
Разбор по вопросам учителя:
- Что обозначает дробь 3/5? (Целое или круг разделили на 5 равных частей и взяли 3 такие части.)
- На сколько равных частей мы потом разделили пятую часть круга? (На 3 части.)
- На сколько частей оказался разделенным весь круг? (На 15 частей.)
- Сколько частей в 3 взятых пятых круга? (9 частей.)
Развернутый ответ учащихся:
Мы круг раздел или на 5 равных частей и закрасили 3 такие части, затем каждую пятую часть круга мы разделили еще на 3 равные части. Тогда весь круг оказался разделенным на 5 · 3 = 15 частей, а в трех пятых круга будет 3 · 3 = 9 таких частей, поэтому
V. Закрепление изученного материала (15 мин)
-
№ 215 стр.36 (на доске и в тетрадях)
- Что такое координатный луч? (это луч. на котором задано начало отсчёта ( оно совпадает с началом луча) и единичный отрезок)
- Какой вывод можно сделать? (Равные дроби на координатном луче изображаются одной и той же точкой)
- Назовите наименьшее и наибольшее из чисел.
-
№ 216 стр.36 (самостоятельно с последующей проверкой, в это время один ученик работает на обратной стороне доски)
- Что можете сказать об этих дробях? (они равны)
- Почему? (Мы использовали основное свойство дроби)
- Как из данных дробей получить равные им дроби? (умножить или разделить числитель и знаменатель на одно и то же натуральное число)
- Чем мы воспользовались? (Основным свойством дроби)
-
Самостоятельная работа, с последующей проверкой на доске № 214
Проверка:
- Что обозначают дроби 3/4 и 6/8? (Целое или отрезок разделили на 4 равные части и взяли 3 такие части и второй отрезок такой же длины разделили на 8 равных частей и взяли 6 таких частей.)
- Что можете сказать о цветных частях данных отрезков? (Равны.)
- Что можете сказать о данных дробях? (Дроби равны.)
- Какой вывод можно сделать? (Равные дроби изображаются равными отрезками.)
-
Разбор задачи № 233 (1) стр. 37 (у доски и в тетрадях).
- Прочитайте задачу. Зная расстояние и скорость, что можно найти? (Время.)
- Зная весь путь и расстояние, которое прошли до привала, что можно найти? (Путь, который пройдут школьники после привала.)
- Зная расстояние, которое проедут школьники со скоростью 15,3 км/ч, что можно найти? (Время на путь после привала.)
- Как найти, сколько времени школьники были в походе? (Сложить время до привала, время после привала и время, затраченное на привал.)
Решение:
1) 48,6 : 12,15 = 4 (ч) - было в пути до привала.
2) 79,2 - 48,6 = 30,6 (км) - проехали после привала.
3) 30,6 : 15,3 = 2 (ч) - были в пути после привала.
4) 4 + 2,5 + 2 = 8,5 (ч) - были в походе.
(Ответ: 8,5 ч.)
VI. Подведение итогов урока (2-3 мин)
-
Как называется свойство дроби, которое сегодня узнали?
-
Сформулируйте основное свойство дроби.
-
Чем являются равные дроби? (различными записями одного и того же числа)
VII. Домашнее задание (2-3 мин)
§ 2, п. 8, стр.35 прочитать текст под рубрикой «Говори правильно», № 237, № 239.
- Спасибо всем за урок, до свидания!
Методическая литература.
1. Учебник: «Математика, 6», авторов: Н.Я. Виленкин, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург и В.И. Жохов - М. Просвещение, 2011.
2. Дидактические материалы по математике, 6 класс, авторов: А.С. Чесноков, К.И. Нешков, - М.: Академкнига, 2012.
3. Поурочные разработки по математике, 6 класс, автор: В.В.Выговская, - М.: ВАКО, 2012.