- Учителю
- Конспект урока по теме «Таблица классов и разрядов». Математика 6 класс
Конспект урока по теме «Таблица классов и разрядов». Математика 6 класс
Урок 7
Тема урока: «Таблица классов и разрядов».
Цель урока: Иметь представление о натуральных числах, десятичной системе счисления, римской нумерации.
Закрепить понятия число и цифра, натуральный ряд, класс, разряд, миллион, миллиард; названия классов и разрядов. Развивать слух и произносительные навыки учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. (Проверка слышимости).
II. Фонетическая зарядка.(таблица)
Класс, разряд, многозначное число, заменить суммой разрядных слагаемых. Единицы, десятки и сотни составляют класс единиц.
III. Устный счёт.
У доски по карточкам
Записать цифрами число:
а) пятьдесят семь миллиардов восемь миллионов семьсот тысяч тридцать.
б) Прочитать число: 3 048 504 325. Назвать класс тысяч.
Что обозначает цифра 4 в записи этого числа?
в) Сколько различных цифр использовано для записи числа 751057?
Записать цифрами число:
а) четыре миллиарда шестьдесят миллионов пятнадцать тысяч.
б)Прочитать число 300 100 234 129. Сколько классов в этом числе? Назвать классы. Сколько различных цифр использовано для записи числа?
Записать цифрами число:
а) сто девяносто миллиардов сорок миллионов пятьсот тысяч три;
б)Прочитать число: 21 085 000 000. Назвать класс чисел, о котором вы узнали в 5 классе. Что обозначает каждый нуль?
Записать цифрами число:
а) триста семьдесят миллиардов шестьдесят миллионов восемьсот тысяч четыре.
б) Прочитать число: 46 172 230 577. Назвать не полный класс и разряды, входящие в этот класс. в) Сколько различных цифр использовано для записи числа 931037?
Беседа с классом по вопросам.
1) Какие числа называются натуральными?
2) Сколько цифр используется для записи натуральных чисел? Назвать эти цифры.
3) Для чего употребляется цифра «нуль»?
4) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11… Какой ряд чисел я написала? Это называется «натуральный ряд чисел». Назвать наименьшее число, наибольшее. Назвать число, предшествующее 120; назвать число, следующее за числом 120. (Если учащиеся будут затрудняться в понимании слов «предшествующее» и «следующее» - объяснить).
5) Прочитать числа:
57 800 700 030, 4 060 015 000, 107 00 906 000, 123 465 742 238.
IV. Работа по теме. Выполнить № 5 устно, № 7-11. Разобрать решение задачи.
На нефтебазе было 6340 т бензина. В первый день база отпустила 834 т, во второй - на 423 т больше, чем в первый, а в третий - на 204 т меньше чем во второй день. Сколько тонн бензина осталось на базе?
На доске записать краткое условие задачи:
V. Физминутка.
VI. Самостоятельная работа. (Работа на голое ухо).
(На откидных досках заранее записать задачи.)
Вариант I
Вариант II
Три доярки надоили 127886 л молока. Первая надоила 38804 л, вторая - на 2409 л больше, чем первая. Сколько литров молока надоила третья доярка?
На складе было 6340 ц картофеля. Сколько центнеров картофеля осталось на складе после того, как одному магазину отпустили 2956 ц, а другому - на 568 ц меньше, чем первому?
VII. Итог урока. (Работа по вопросам)
VIII. Домашнее задание. П.1, № 28, 30 (б)