- Учителю
- План-конспект по теме Четырехугольники
План-конспект по теме Четырехугольники
Развернутый план конспект урока по теме: «Четырехугольники»
Класс 8 «Б»
Преподаватель Полустовская В.А.
Студент-практикант Данько Н.А.
Тема урока: Решение задач по теме «Четырехугольники».
Цель урока: Закрепление изученного материала по теме
«Четырехугольники», подготовка к контрольной работе.
Задачи урока:
Обучающие: систематизировать знания по теме «Четырехугольники»,
повторить основные свойства и признаки известных четырехугольников,
закрепление умений применять свойства и признаки четырехугольников
к решению задач.
Развивающие: содействовать формированию «математической модели
природы»; продолжить развитие умений видеть целое, выделить главное
и части его составляющие; продолжить формирование умений «перевести
текст с русского языка на язык геометрии», развитие умений переноса
знаний в новые ситуации.
Воспитательная: продолжить воспитание взаимопомощи,
ответственности, самоконтроля; содействовать пониманию, что
воображение и фантазия - необходимые атрибуты математика;
продолжить убеждение, что «геометрия есть искусство видеть и
рассуждать».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Обеспечение и наглядность: карточки для индивидуальной работы,
мультимедийное обеспечение.
План урока
I. Организационный момент. Постановка целей и задач. (1минута)
II. Проверка домашнего задания. (3-4 минуты)
III. Обобщения и систематизации знаний. Повторение свойств фигур. (4 минуты)
IV. Закрепление знаний. Решение задач.(28мин)
V. Подведение итогов работы. (3-4 минуты)
Ход урока.
-
Организационный момент.
Здравствуйте дети, садитесь. Цель нашего урока состоит в подготовке вас к контрольной работе. Сегодня мы с вами вспомним все свойства известных нам фигур, а именно: параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат, трапеция. Порешаем задачи, применив эти свойства.
-
Проверка домашнего задания.
(Домашним заданием на этот урок послужил созданный учителем тест на сайте sdamgia.ru. по теме «Четырехугольники»)
Учитель заходит на сайт, проверяет выполнение домашней работы, выставляет оценки.
-
Обобщения и систематизации знаний. Повторение свойств фигур.
После проверки домашней работы, учитель раздает карточки с задачами 3 ученикам, на задание отводится 4 минуты, а остальные вместе с учителем работают с презентацией, заполняют таблицу.
Слайд 1-2 заполните таблицу.
Карточка с задачей:
-
В ромбе ABCD диагонали пересекаются в точке О. Угол C=600. Найти углы треугольника АOD.
Ответ 500, 300, 900.
IV. Закрепление знаний. Решение задач.
Учитель забирает карточку с решенной задачей, и приступает к
основной работе. На партах у учеников имеются карточки с заданиями.
Один ученик выходит к доске и решает задачу №1, другой выходит,
решает задачу №2 самостоятельно. Остальные вместе с 3 учеником,
который выходит к центральной части доски, решают задачу №3.
Трое учеников, которые быстрее отвечающих у доски, решат 3 из
одного блока, поднимают руки, учитель проверяет их работу и
выставляет соответствующие оценки.
Раздел: Параллелограмм.
Ученик решает задачу на центральной части доски.
Задача №1.
В параллелограмме ABCD проведена диагональ AC. Угол DAC равен 47°,
а угол CAB равен 11°. Найдите больший угол параллелограмма ABCD.
Ответ дайте в градусах.
Ответ: 1220
Решение осуществляется на правой части доски.
Задача№2.
В параллелограмме ABCD, AC = 18 см, BD=16см, AB=11см. Диагонали
пересекаются в точке О.
Найдите периметр треугольника COD.
Ответ: 28 см
Решает вместе с классом у доски(левая часть)
Задача №3.
Две стороны параллелограмма относятся как 3:17, а периметр его
равен 20. Найдите большую сторону параллелограмма.
Ответ: 8,5см
После решения задач, учитель осуществляет проверку все 3 задач, и 2 и 3 ученику ставит оценку, а 1 задает дополнительные вопросы.
ВНИМАНИЕ! ЧЕРНЫЙ ЯЩИК!
Нужно отгадать, что за фигура содержится в ящике. Учитель может, по
просьбе ученика поэтапно характеризовать эту фигуру, перечисляя его
свойства.
-
Противоположные стороны параллельны
-
Углы, прилежащие к одной стороне, в сумме составляют 180°.
-
Все стороны равны
-
Диагонали равны
КВАДРАТ!
Прямоугольник
Принцип однотипный, что и с параллелограммом. 3 ученика выходят и решают задачи. Двое самостоятельно, третий с классом.
Задача№1.
Меньшая сторона прямоугольника равна 20, диагонали пересекаются под
углом 600. Найдите диагонали прямоугольника.
Ответ:40
Задача№2.
В прямоугольнике АВСD диагонали АС и ВD пересекаются в точке О,
причем, угол CОD равен 400. Найдите угол АDО.
Ответ: 200
Задача№3.
Дан прямоугольник ABCD. AK-биссектриса угла и делит CD на отрезки:
7 см и 5 см. Найдите периметр прямоугольника ABCD.
Ответ: 38см.
Ромб.
Принцип однотипный, что и с параллелограммом. 3 ученика выходят и решают задачи. Двое самостоятельно, третий с классом.
Задача№1.
Найдите периметр ромба ABCD, в котором угол B=600, AC=10
см.
Ответ: 40см
Задача №2.
Сторона ромба равна 26, а острый угол равен 60° . Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков?
Ответ: 13 см
ВНИМАНИЕ! ЧЕРНЫЙ ЯЩИК!
нужно отгадать, что за фигура содержится в ящике. Учитель
загадывает загадку.
Треугольник подпилили
И фигуру получили:
Два тупых угла внутри
И два острых - посмотри.
Не квадрат, не треугольник,
А похож на многоугольник.
ТРАПЕЦИЯ!!
Задача№3.
Найдите углы ромба, если его диагонали составляют с его стороной
углы, один из которых на 400меньше другого.
Ответ: 500, 1300
Трапеция
Принцип однотипный, что и с параллелограммом. 3 ученика выходят и решают задачи. Двое самостоятельно, третий с классом.
Задача№1.
Найдите угол АDС равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС
образует с основанием ВС и боковой стороной АВ углы, равные 30° и
50° соответственно.
Ответ: 800
Задача№2.
В трапеции ABCD, NM-средняя линия равная 10 см. Сторона BC
относится к стороне AD как 2:3. Найти основания трапеции.
</<img src="/prepod/_bloks/pic/jdzbcns-014.jpg" align="bottom" width="624" height="322" border="0" alt="План-конспект по теме Четырехугольники">Ответ: 12 см, 8см.
Задача№3.
В равнобедренной трапеции известна высота 5 см, большее основание15
и угол при основании450. Найдите меньшее основание.
Ответ: 5 см.
-
Подведение итогов работы.
После решения задач, учитель подводит итог, выставляет оценки отвечающим у доски, оценки за карточки, и оценки тем, кто успел решить 3 задачи по одной фигуре быстрее отвечающих у доски. Задает домашнее задание. Кроссворд по теме: «Четырехугольники». Напоминает, что на следующем уроке у ребят буде контрольная работа по данной главе.