- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Неравенство треугольника' (7 класс)
Разработка урока по математике на тему 'Неравенство треугольника' (7 класс)
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
 
7 КЛАСС
Тема:
«Неравенство треугольника»
 
 
 
 
 
 
(учебник Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и другие)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Разработала:
 
Носова Оксана Васильевна
МБОУ Рубежанская ООШ Климовского района Брянской области
 
 
 
 
 
 
2015 год
Тема урока: неравенство треугольника
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
1)Образовательные:
-  Рассмотреть теорему о неравенстве треугольника и показать ее применение при решении задач. 
-  Совершенствовать навыки решения задач. 
2) Развивающие:
-  Развивать критическое мышление. 
-  Формировать умение четко и ясно излагать свои мысли. 
3) Воспитательные:
-  Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычайной ситуации. 
-  Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем нас мире. 
 
 
Оборудование и наглядность:
-  Интерактивная презентация PowerPoint. Компьютер, проектор. 
-  Карточки с заданиями 
 
 
Методы обучения на уроке:
-  Исследовательский ( вывод теоремы, работа с книгой по поиску алгоритма доказательства теоремы); 
-  Частично поисковый 
 
 
План урока:
-  Организационный момент 
-  Постановка цели урока. Объявление темы урока 
-  Актуализация знаний 
-  Первичное усвоение новых знаний 
-  Первичная проверка понимания 
-  Первичное закрепление 
-  Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 
-  Рефлексия 
 
 
 
Ход урока
-  Организационный момент 
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
-  Постановка цели урока. Объявление темы урока. 
Учитель обращается к словам на доске:
«Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать».
Р.Декарт
На данный этап урока я ставлю задачу - развивать ваши мыслительные способности, умение анализировать, сравнивать, принимать решение.
-  Актуализация знаний 
Работа в группах (решение задач).
Задачи:
1.Существуют ли следующие треугольники.
 
а)
90о
50о10
40о1
1110
1310
910
 
80 о
30о
40о
б)
 
в)
70о
 
 
80о
 
170о
 
 
-  Первичное усвоение новых знаний (Исследовательская работа). 
 
Каждому ученику раздается карточка, на которой изображен треугольник.
А
В
 
 
С
 
Задание: измерить стороны треугольника. Сравнить: а) сторону АВ и сумму сторон АС+ВС; б) сторону ВС и сумму сторон АВ+АС; в) сторону АС и сумму сторон АВ+ВС. Сделать вывод.
 
-  Первичная проверка понимания 
Мозговой штурм.
Доказательство теоремы о неравенстве треугольника.
Составление алгоритма доказательства теоремы.
 
-  Первичное закрепление 
1)Тест (индивидуальная работа). Взаимопроверка.
Найди треугольники, которые не существуют (достаточно проверить
выполнение неравенства для большей стороны).
а)7,3 и 10.
б)4,7 и 6.
в)15,13 и 13.
г)6,8 и 13.
д)8,11 и 6.
е)5,15 и 9.
ё)8,30 и 13.
ж)9,3 и 5.
з)10,10 и 18.
 
2) Закрепление нового материала. Решение задач у доски
№252, №253
 
-  Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 
п. 33, № 250(б), № 248
 
-  Рефлексия (подведение итогов занятия) 
Ребята, на партах у вас лежат листы. Прочтите содержимое. Нарисуйте пожалуйста смайлик напротив соответствующей вам строке.
 
- Урок полезен, всё понятно.
 
 
- Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
 
 
- Ещё придётся потрудиться.
 
 
- Да, трудно всё-таки учиться!