- Учителю
- Разработка урока по алгебре 'Формулы двойного аргумента' (10 класс)
Разработка урока по алгебре 'Формулы двойного аргумента' (10 класс)
Аннотация урока
Мною разработан урок алгебры в 10 классе по технологии деятельностного метода обучения по теме «Формулы двойного аргумента». Тип урока: «открытие» нового знания.
Наглядный материал оформлен в виде презентации в Power Poit.
Использование информационных технологий позволяет достичь свободы творчества участников педагогического процесса: ученика и учителя. Педагог учит, воспитывает и стимулирует ученика к развитию его задатков, развивает потребность к самостоятельной работе.
На уроке реализуются принципы доступности, наглядности. Урок-презентация обеспечивает получение большего объема информации и заданий за короткий период (обычная школьная доска не может вместить тот объем, который можно поставить на слайд).
Использование информационных технологий на уроке дает возможность для:
1) повышения мотивации обучения;
2) индивидуальной активности;
3) направленности на личность школьника;
4) формирования информационной компетенции;
5) свободы творчества.
План-конспект урока
Тема: Формулы двойного аргумента
Цели: вывести формулы тригонометрии, позволяющие выразить , , tg2х через , , tgх; показать многообразие их применения; выработать у учащихся прочные навыки в умении использовать полученные формулы в тригонометрических преобразованиях; развивать математическое мышление учащихся, умение видеть и применять изученные тождества;
побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе деятельности.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности. (Слайд №1)
- Чем мы занимались на прошлых уроках? (изучали формулы сложения)
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать формулы тригонометрии. Эпиграфом нашего урока будут слова Бернардо Больцано "Формула подчас кажется более мудрой, чем выдумавший ее человек". (Слайд №2)
- Для успешной работы выполним некоторые задания.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
1. Вспомним формулы сложения: синус суммы и разности, косинус суммы и разности и тангенс суммы и разности аргументов. (Вызываются 3 учащихся, которые на доске записывают отдельно эти формулы)
2. Упростите: (Слайд №3)
а) =;
б) ;
в);
г).
3. Вычислите: (Слайд №4)
а) ;
б) =;
в) ;
г) ==;
д) .
4. Индивидуальное задание: (Слайд №5)
Упростите выражение:
- Достаточно ли у нас знаний, чтобы справиться с этим заданием? (в первом примере получаем ответ ; при выполнении двух других примеров столкнулись с «неизвестным»)
3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Предложенное задание может вызвать у многих учащихся затруднение, так как раньше они не сталкивались с подобными выражениями.
- Почему возникло затруднение?
- В чем особенность таких выражений? (Появился аргумент 2t и t одновременно)
- Сформулируйте цель урока? (Научиться решать такие примеры)
-А что нам необходимо знать, чтобы упрощать такие выражения? (Формулы)
- Какова тема урока? (Формулы двойного аргумента) (Слайд №6)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сейчас мы с вами выведем тригонометрические формулы двойного аргумента и рассмотрим многообразие их применения.
- Если положить в формулах суммы, записанных вами вначале урока на доске, что у = х, то получаем:
1)
2)
3)
- Формулы синуса двойного аргумента и косинуса двойного аргумента справедливы для любых значений аргумента (никаких ограничений нет), тогда как формула тангенса двойного аргумента справедлива лишь для тех значений аргумента х, для которых определены tg x и tg 2x, а также отличен от нуля знаменатель дроби, т.е. .
(, , , ) (Слайд №7)
- Варианты применения новых формул (формулы можно применять, когда место аргумента х занимает более сложное выражение; их можно использовать как справа налево, так и слева направо): (Слайд №8)
;
;
;
.
- Доказать тождество (первое - для I варианта, второе - для II варианта): (Слайд №9)
-Итак, к формулам двойного аргумента относим следующие: (Слайд №10)
Физкультминутка (гимнастика для глаз) (Слайд №11)
(Слайд №12)
5. Первичное закрепление во внешней речи.
1. Вычислите устно: № 21.3 (а, в), 21.4 (а, в), 21.5 (а). (Слайд №13)
2. Работа по учебнику: № 21.10
Известно, что = 0,8, . Найдите: а) , б) , в) tg 2x,
г) ctg 2x.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
№ 21.1 (Слайд №14)
Упростите выражение:
а) ;
б) .
в);
г) .
7. Включение в систему знаний и повторение.
(Данный этап урока можно опустить при недостатке времени на уроке)
Работа по учебнику: № 21.34.
8. Рефлексия деятельности.
- Что нового узнали на уроке? (формулы двойного аргумента)
-Проанализируйте свою работу на уроке.
(Слайд №15)
Домашнее задание: §21, 21.2, 21.9, 21.14, 21.19;
вывести формулу .
(Слайд №16)