- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Обыкновенные дроби' (6 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Обыкновенные дроби' (6 класс)
Цель урока:
систематизировать , обобщить, повторить знания по теме «Обыкновенные дроби»; закрепить умения и навыки учащихся при решении упражнений и задач, учить работать в группах.
Задачи урока:
развивающие: развивать память, внимание, познавательные способности учащихся.
воспитывающие: воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников.
Ход урока:
-
Организационный момент:
Класс делиться на 3 команды , каждая из которых сидит за отдельными столом. Все команды получают лист учета, куда заносятся баллы.
- Сегодня необычный урок - урок - соревнование. Вы будете соревноваться за титул «Самый умный», «Самый внимательный», «Самый быстрый». За правильно выполненные задания, за активную работу вы будете награждены баллами. Выигрывает та команда, члены которой наберут большее количество баллов.
2. Сообщение темы урока:
- Сегодня на уроке мы повторим то, что прошли по математике в этом полугодии.
Вспомните, чем мы занимались на уроках, какие темы изучали, что вас заинтересовало больше всего, что запомнилось, что осталось непонятным.
- Запишите, как можно больше тем и математических терминов, которые вы узнали в этом полугодии.
По ходу ответов учащихся на экране появляются раннее изученные темы:
- Делитель.
- Кратное.
- Отношения.
- Пропорции.
- Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби.
- Сравнение, сложение, вычитание дробей с разными знаменателями.
- Сравнение, вычитание, сложение смешанных чисел.
- Умножение и деление дробей.
- Сокращение дробей.
- Признаки делимости.
3. Блиц- опрос:
Отвечает любой ученик, зарабатывая баллы для команды и в личную копилку. 1 балл - за правильный ответ.
-
В чем состоит основное свойство дроби?
-
Признаки делимости на 10?
-
Какие числа называются взаимно простыми?
-
Какие числа называются взаимно обратными?
-
Как сравнивать две дроби с разными знаменателями?
-
Как умножить две дроби?
-
Сколько кратных имеет любое натуральное число?
-
Какая дробь называется несократимой?
-
Признаки делимости на 5?
-
Какие числа называются четными?
-
Приведите примеры простых чисел.
-
Как разделить две дроби?
-
Какое число является делителем любого числа?
-
Признак делимости на 3и на 9?
-
Как сложить или вычесть две дроби с разными знаменателями?
-
Какие натуральные числа называют составные?
-
Как найти дробь от числа?
-
Как выполнить вычитание смешанных чисел?
-
Признаки делимости на 2?
-
Как найти число по его дроби?
4. Работа над задачей:
Каждой команде дается право выбрать задачу.
-
На путь от дома до школы Незнайка затратил ч, обратно ч. Какой путь он прошел быстрее и на сколько? (1 балл)
-
Волк может заасфальтировать дорогу за 4 ч, а Заяц за 6 ч. Какую часть дороги им останется заасфальтировать после двух часов работы? (1 балл)
-
В двух одинаковых банках был мед - липовый и цветочный . Винни- Пух съел банки липового меда, а Пятачок банки цветочного меда. Какого меда в банках осталось больше? (2 балла)
-
Масса обычного ядра 7 кг, масса ядра, на котором Барон Мюнхгаузен отправился на Луну, в 3 раза больше. На сколько масса обычного ядра меньше массы лунного ядра? (2 балла)
-
Винтик уложил в ящик 9 кг гвоздей за 14 мин, а Шпунтик 14кг гвоздей за 21 мин. Кто из них работал быстрее? ( 2 балла)
-
В книге 140 страниц. Алеша прочитал этой книги. Сколько страниц прочитал Алеша? ( 1 балл)
Карточки сдаются, учитель проверяет и выставляет баллы.
5. Физкультминутка.
6. Работа по карточкам:
Командам раздаются карточки с заданиями, потом им дается ключ. Если уравнения решены правильно, то в результате должно получиться слово.
-
К
Л
Ш
О
А
!
-
409+y=511
-
802- x=416
-
9x-7x=210
-
23x-27=2250
-
18(15-x)=216
-
198: n=18
12
386
98
100
12
105
201
385
70
99
201
101
102
1218
87
2213
18
13
112
396
105
2103
5
8
205
286
104
89
3
9
920
1217
17
98
7
11
-
Карточка ответа:
-
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№ 6
102
386
105
99
3
11
Ш
К
О
Л
А
!
Слово « школа» , пришедшее из Греции, означает досуг.
-
Работа цепочкой:
На доске записаны примеры (сколько учеников в одной команде, столько и примеров).
По очереди каждый ученик записывает ответ, если следующий ученик не согласен с предыдущим ответом, он имеет возможность цветным мелом исправить ошибку. В команде можно решить, кто какой пример будет решать.
-
1 команда
2 команда
3 команда
*
8- 3
*
4-
+
+
5 -
*
:
-
*21
8:
7-
2 +6
6- 4
-
Занимательные задачи:
2 балла - за полный ответ, 1 балл- за дополнение к ответу. Отвечает та команда, которая первая подняла руку; если ответ неверный, право переходит к другой команде.
-
В каждой из четырех углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидит кошка. Сколько всего в этой комнате кошек ? (4 кошки)
-
В клетке находится три кролика. Три девочки попросили дать им по одному кролику. Просьба девочек была удовлетворена, каждой из них дали кролика. И все же в клетке остался один кролик. Как могло так случиться? (Одной девочке достался кролик в клетке)
-
Два отца и два сына разделили между собой три апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как такое могло случиться? (Всего3 человека)
9 Подведение итогов (выбор лучшей команды и лучшего ученика)
9. Рефлексия:
- Перед вами новогодняя елка и елочные украшения.
- Если вы сегодня получили удовольствие от урока, выберите яркую красочную игрушку, если вам не понравилось- то темную, если было все равно - зеленую. Нарядите нашу елку.
Домашнее задание: повторить п.1-23.