7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Прямо пропорциональные величины'

Урок по теме 'Прямо пропорциональные величины'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Прямо пропорциональные величины».

Цели урока:

  • Изучить понятия прямой пропорциональной зависимости величин, научить записывать отношения соответствующих значений величин при прямой пропорциональной зависимости, решать задачи на прямую пропорциональную зависимость.

  • развивать логическое мышление, внимательность, интуицию, воображение, самостоятельность, умение рассуждать, делать выводы.

  • воспитывать упорство для достижения цели, уверенность в себе, чувство коллективизма.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмём же ручки и мелок

И вместе сочиним урок.

2. Мотивация урока.

Сегодня на уроке, ребята, нам предстоит выполнить серьёзную работу. От вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения заданий. Вам уже известна пропорция и ее основное свойство. Сегодня мы познакомимся с алгоритмом решения задач на прямую пропорциональность с помощью пропорций.

3. Актуализация опорных знаний.

Что такое пропорция?

Как называются числа а и в, с и х в пропорции

а : в = с : х

Сформулируйте основное свойство пропорции.

Укажите верную пропорцию

а) 3 : 5 = 6 : 10 в) 1,5 : 8 = 0,5 : 3 б) 1,6 : 0,5 = 8 : 3



г) д) 3 : 0,1 = 60 : 2

Используя основное свойство пропорции, можно найти ее неизвестный член, если все остальные члены известны.

? Как найти неизвестный крайний член пропорции?

Как найти неизвестный средний член пропорции?

Найти неизвестный член пропорции (с комментированием у доски).

а) 24 : х = 6 : 0,1 б) =

4. Изучение нового материала.

Сегодня на уроке мы должны познакомиться с прямой зависимостью между двумя величинами. Слово «зависимость» - где вы слышали и как понимаете? (ответы учащихся могут включать в себя - алкогольная, наркотическая зависимость…). Итак, мы выяснили, что это зависимость двух величин по какому - либо правилу или причине. Давайте рассмотрим примеры:



Пример 1: Вы вышли на прогулку. Берем две величины: время и путь , при условии, что вы постоянно идете. Как измениться длина пути, если вы увеличили время прогулки?

Время

Время

Путь



Вывод: Две величины называют прямо пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается (уменьшается) во столько же раз.

Определите, является ли прямой пропорциональной или не является пропорциональной зависимость между величинами:

а) путем, пройденным автомашиной с постоянной скоростью, и временем ее движения;

б) скоростью движения и временем;

в) количеством машин и их грузоподъемностью;

г) стоимостью товара, купленной по одной цене, и его количеством;

д) объемом прямоугольного параллелепипеда и высотой,

ж) площадью квадрата и длиной его стороны;



5. Физкультминутка

-Давайте немножко взбодрим наше тело. Встаньте, пожалуйста, около своих парт и повторяйте за мной:

Руки подняли и помахали

Это деревья шумят.

В стороны руки и помахали

Это к нам птицы летят.

Быстро присели, руки сложили

В норке зверюшки сидят.

Встали и тихо за парты все сели.

Дети учиться хотят.

6. Закрепление нового материала.

Расстояние между городами А и В на карте равно 5,6 см, а на местности 420 км.

Какое расстояние между городами С и Д на местности, если на этой же карте расстояние между ними 7,2 см?

К М

­ 7,2 см 420 км ­ задача на прямо пропорцио-

3,6 х нальную зависимость



= ; х = = 210



Ответ: 210 км.



Алгоритм решения задач с помощью пропорций:

  • Неизвестное число обозначается буквой х.

  • Условие задачи записывается в виде таблицы.

  • Устанавливается вид зависимости между величинами.

  • Прямо пропорциональная зависимость обозначается одинаково направленными стрелками.

  • Находится ее неизвестный член.



Решить № 129, 131(1,3) устно, 132, 138(1,3)

Творческая минутка.

В русском языке встречаются пословицы и поговорки, устанавливающие прямую зависимость.

Например:

1) Как аукнется, так и откликнется.

2) Чем выше пень, тем выше тень.

3) Чем больше народа (в помещении), тем меньше кислорода.

4) И готово, да бестолково.

Определите прямую зависимость.

7. Итоги урока. Д/з.

Выучить п.1.6, решить № 135, 136, 138(2,4).

Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Оцените свои знания по таблице:

Знаю: (что такое умножение)

Сомневаюсь:

Не знаю:

Итак, наш урок заканчивается. Сегодня мы изучили понятия по теме «Прямая пропорциональная зависимость». Повторили решение уравнений, записанных в виде пропорций, отработали умение определять вид пропорциональной зависимости и решать задачи на прямую пропорциональную зависимость. Думаю, наш урок достиг поставленных целей, т.е. мы полностью раскрыли практическую необходимость и теоретическую значимость темы «Прямая пропорциональная зависимость».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал