7


  • Учителю
  • Письменные вычисления. Вычитание вида 57 - 26

Письменные вычисления. Вычитание вида 57 - 26

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 66.

Письменные вычисления. Вычитание вида 57 - 26

Цели: познакомить с письменным приемом вычитания вида 57 - 26; закреплять навыки письменного сложения; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся моделировать прием вычитания вида 57 - 26 с помощью предметов; сравнивать разные способы вычитания и выбирать наиболее удобный; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи; измерять отрезки и вычислять сумму длин звеньев ломаной;

Метапредметные:

Познавательные:умение делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: прогнозирование результата.

Личностные: умение определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Ход урока

  1. Организационный момент

Вот и прозвенел звонок - Начинается урок!

  1. Актуализация знаний

1. Геометрический материал

(На доске нарисована фигура.)

  • Как называется эта фигура? (Ломаная.)

  • Сколько у нее звеньев? (4.)

  • Какая это ломаная: замкнутая или незамкнутая?

  • Замкните ее так, чтобы получился пятиугольник. Что для этого нужно сделать?

  • Как нужно замкнуть эту же ломаную, чтобы получился шестиугольник?

2. Логическая разминка

• Оля сказала подругам: «Позавчера мне было 8 лет, а в будущем году мне исполнится 11 лет». Какого числа родилась Оля? (Оля родилась 31 декабря.)

• Винни-Пуху подарили бочонок с медом массой 7 кг. Когда Винни-Пух съел половину меда, бочонок с оставшимся медом стал весить 4 кг. Сколько килограммов меда было первоначально в бочонке? (6кг.)

  1. Самоопределение к деятельности

  • Как назвать одним словом числа 24,33,42,81,60? (Двузначные.)

  • Сколько десятков и сколько единиц в каждом из этих чисел? Назовите число, в котором 6 десятков, 8 десятков и 1 единица, число десятков и единиц одинаковое, 4 единицы. Какое число лишнее? Почему? (60-это круглое число. 81 - сумма чисел равна 9, а в остальных числах -6.)

  • Запишите еще ряд чисел так, чтобы каждое число было на десяток меньше данных чисел.

  • Прочитайте получившиеся числа. (14, 23, 32, 71, 50.)

  • Запишите ряд чисел так, чтобы каждое число было на 1 единицу меньше чисел второго ряда.

  • Прочитайте получившиеся числа. (13, 22, 31, 70, 49.)

  • Каким правилом вы пользовались при выполнении вычислений? Как отнимали десятки, единицы? (Десятки отнимали от десятков, единицы - от единиц.)

Эти вычисления мы выполняли устно.

  • Какой прием поможет выполнять вычисления быстрее и удобнее? (Письменный, столбиком.)

  • Сделайте вывод: чему мы будем учиться сегодня на уроке?

    1. Работа по теме урока

1. Знакомство с вычислительным приемом

(На доске записано выражение.)

36 - 24

  • Прочитайте выражение.

  • Сколько десятков и единиц в каждом числе?

  • 36 - это... (3десятка и 6единиц).

  • 24 - это... (2 десятка и 4единицы).

  • Как будем вычитать 24? (Из 3 десятков вычтем 2 десятка, из 6единиц - 2 единицы.)

  • Выполните операцию вычитания на палочках.

  • Какой получили ответ? (12, 1 десяток и 2 единицы.)

  • Сделайте подробную запись этого примера с помощью чисел.

(Учитель делает запись на доске, а учащиеся - в тетрадях.)

36 - 24 = (30 + 6) - (20 + 4) = (30 - 20) + (6 - 4)

В случаях вычитания, так же как и при сложении, удобно записывать числа одно под другим, чтобы легче выполнить вычисления. Десятки записываем под десятками, единицы - под единицами.

Алгоритм вычитания

  1. Пишем десятки под десятками, а единицы - под единицами.

  2. Вычитаем единицы. Пишем результат вычитания под единицами.

  3. Вычитаем десятки. Пишем результат вычитания под десятками.

  4. Читаем ответ.

  • Чем похож алгоритм вычитания на алгоритм сложения? (Десятки пишем под десятками, а единицы - под единицами.)

  • Чем они отличаются? Какое слово мы заменили? (Слово «складываем» заменили на слово «вычитаем».)

2. Работа по учебнику

  • Откройте учебник на с. 5. Прочитайте выражение на полях.

  • Прочитайте, как можно выполнить устные вычисления.

  • Объясните прием вычитания столбиком.

  • Какой способ удобнее? Почему?

1 (с. 5).

(Первые два примера решаются коллективно с объяснением, остальные - самостоятельно. Коллективная проверка.)

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику №2 (с. 5).

  • Прочитайте задачу.

  • Составим краткую запись. Что известно в задаче? Что нужно узнать?

  • Что значит «на 3 меньше»?

  • Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько красных шаров и сколько золотых.)

  • Сколько красных? (8.)

  • А золотых? (Столько же, сколько красных, но без 3.)

  • Запишите решение задачи в тетрадь.

(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.)

3 (с. 5).

  • Сколько звеньев у этой ломаной? (3.)

  • Как узнать длину ломаной?

  • Выполните измерения, начертите ломаную и запишите решение.(Коллективная проверка.)

  • 2. Работа в тетради с печатной основой

8 (с. 5).

  • (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

VII. Рефлексия

  • («Проверь себя» (учебник, с. 5). Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.)

  • Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

  • Чему вы научились на уроке?

  • Какой способ вычитания вам понравился больше: устный или письменный?

  • Какое задание вам показалось интересным?

  • Все ли вам было понятно?

  • Кто выполнил задание «Проверь себя» без ошибок?

  • Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 4 (с. 5).

Тетрадь с печатной основой: № 9 (с. 5).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал