- Учителю
- Внеклассное мероприятие по математике. Игра Остров сокровищ.
Внеклассное мероприятие по математике. Игра Остров сокровищ.
Внеклассное мероприятие
по математике.
Игра "Остров сокровищ".
Учитель математики Солнцева Л.Г.
Цели:
-
Формировать математическую культуру учащихся.
-
Развивать логическое, абстрактное мышление, память, внимание, сообразительность.
-
Расширить кругозор учащихся.
-
Стимулировать интерес к предмету.
-
Воспитывать взаимопомощь, самоорганизацию.
-
Разнообразить деятельность учащихся во внеурочное время.
План.
-
Организационный момент.
-
Разминка.
-
Этапы игры.
-
Конкурс с болельщиками.
-
Итог.
-
Поздравление (Сценка).
ХОД МЕРПРИЯТИЯ
I. Организационный момент
- Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Надеюсь, и у вас тоже хорошее настроение. Сегодня мы с вами побываем на необитаемом острове, где спрятан клад с сокровищами. Чтобы его получить, надо забраться на самое высокое дерево с препятствиями. Каждый этап подъема по стволу сопряжен с трудностями, преодолевая которые вы получаете очки. За каждый верный ответ - два балла, неверный - минус балл. Время каждого подъема ограничено. Кто первый и с наибольшим количеством баллов поднимется до сундука, тот и получит клад. Но, прежде чем отправиться искать клад, проведем тренировку.
II. Разминка
- Назовите как можно больше пословиц, содержащих числительные, например, "Один в поле не воин". (Ребята приводят свои примеры.)
Каждой команде выдается инструкция нахождения клада (см. рисунок).
- Мы желаем вам удачи. В путь!
III. Этапы игры
"Дешифровщики"
Каждой команде предлагается решить ребусы:
"Эрудиты"
Командам предлагается разгадать кроссворд.
Вопросы:
-
Числа, употребляемые при счете предметов. (Натуральные)
-
Четырехугольник с прямыми углами. (Прямоугольник)
-
Цифры 0, 1, 2, 3… (Арабские)
-
Наглядное представление разных числовых данных. (Диаграмма)
-
Результат от деления. (Частное)
-
Число, показывающее, на сколько равных частей разделено целое. (Знаменатель)
-
Сумма одинаковых слагаемых. (Произведение)
-
Закон сложения. (Переместительный)
-
Площадь квадрата со стороной 100м. (Гектар)
-
Отрезок, длина которого равна 1. (Единичный)
-
Угол меньше прямого. (Острый)
Ключевое слово: Лобачевский.
"Прошлое"
Команды должны ответить на вопросы из истории математики.
Вопросы:
-
Назовите первую женщину - математика, которая писала стихи, повести и пьесы. (Софья Ковалевская)
-
Какие книги написал профессор математике Чарльз Латуидж Доджсос, он же Льюис Кэрролл? ("Алиса в стране Чудес", "В Зазеркалье")
-
Кому принадлежат эти строки: "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит"? (Ломоносову)
-
Немецкий ученый, которого называют " королем математики". (Гаусс)
-
Назовите науку о числах. (Арифметика)
-
В какой области наук не присуждают Нобелевскую премию? (Математика)
-
Как назывались древние счеты у греков и римлян? (Абак)
-
Что произнес Архимед, выскакивая из ванны? (Эврика)
"Логогрифы"
Выполните задание: Загаданное слово делится на части, причем каждая составляющая - самостоятельное слово. Вам надо отгадать эти части, затем их сложить, и вы сможете получить новое слово.
Итак, отгадайте слова:
Предлогом стоит в моем начале,
В конце же - загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом. (За + Дача = Задача.)
Игра - в ней лошади нужны,
К игре проступок пристегни.
И называй, дружочек, смело
То, что давно уже не цело. (Поло + Вина = Половина.)
Первый можно завязать,
Если галстук папин взять.
А второй, словарь листая, -
Мера скорости морская. (Узел.)
Две ноты - два слога,
А слово - одно,
И меру длины
Означает оно. (Ми + Ля = Миля.)
Первое - летом, весной выпадает,
Льдинками все то в садах побивает.
Ну, а второе - мужчин украшенье,
Нету у многих его, к сожаленью.
А вот все вместе - то мера углов,
Температуры горячих голов. (Град + Усы = Градусы.)
Вначале - двойка. Далее - мужчина,
Высокого он титула и чина.
А слово целиком - обозначенье,
Дробящее на дозы обученье. (Пара + Граф = Параграф.)
"Архитекторы"
На данном этапе команды решают Задачи со спичками.
1) Положи 12 спичек так, чтобы получилось 5 квадратов.
2) В фигуре, построенной в предыдущей задаче, убери 4 спички так,
чтобы осталось два одинаковых квадрата.
3) В фигуре задачи № 1 убери 2 спички, чтобы осталось два квадрата
разного размера.
Ответы:
"Умники"
- А сейчас, самый сложный этап - вам предстоит решить задачи:
1. Сколько ног всего плясали
Целый день на карнавале:
Осьминог, жираф, свинья
И еще, в присядку, я? (18)
2. Меньше в десять раз, чем метр,
Всем известно - … (дециметр).
3. Сережа шел по лестнице. Шагая через две ступени, он считал: "Один, два, три, четыре…" Когда ему нужно было сказать "пять", то оказалось, что осталась одна ступенька. Сколько всего ступенек на лестнице? (14)
4. Дима и Гена занимались спортом и любили читать книги. Кто-то из них играл в шашки, кто-то в футбол, кто-то читал Лермонтова, кто-то читал Пушкина. Кто во что играл и что читал, если футболист не читал Лермонтова, а Дима не играл в футбол?
5. В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом, в банке - не лимонад и не вода. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком. Куда налита каждая жидкость?
IV. Конкурс с болельщиками
- Пока команды выполняют задания, проводится конкурс болельщиков "Заработай для команды балл".
- Ребята, вы можете помочь своим командам, отвечая на вопросы. Каждый правильный ответ - дополнительный балл команде.
Вопросы:
-
Предмет для демонстрации симметрии. (Зеркало)
-
Цифровой знак, обозначающий отсутствие величины. (0)
-
Чему равен вес соли, которую надо съесть, чтобы хорошо узнать человека? (Пуд)
-
Третья степень числа. (Куб)
-
Французский миллиард. (Биллион)
-
Приплюснутый круг (овал).
-
Английская мера длины, давшая имя героине известной сказки. (Дюйм)
-
Заменитель числа 1 при счёте. (Раз)
-
Шесть квадратов на двенадцати рёбрах. (Куб)
-
Между плюсом и минусом. (Ноль)
-
Единица измерения углов. (Градус)
-
Дуэт в кубе. (Восемь)
-
Этим математическим способом размножаются простейшие организмы. (Деление)
-
Нахождение неизвестного. (Решение)
-
Единица со свитой из шести нулей. (Миллион)
-
Эту неотъемлемую часть геометрической фигуры можно превратить в полезное ископаемое при помощи мягкого знака. (Угол)
-
Что такое жидкий килограмм? (Литр)
-
Вопрос для решения. (Задача)
-
Какую скорость развивает во время полёта птица Эму? (Страусы не летают)
-
Сколько граней у шестигранного карандаша? (8)
-
Какую часть от часа составляет 5 минут? (5/60 или 1/12)
V. Итог игры
После нахождения клада жюри подводит итоги, объявляет результаты и проводится награждение команд.- Спасибо всем!