- Учителю
- Урок График квадратичной функции
Урок График квадратичной функции
Алгебра 8 класс
Тема урока: График функции у=ах2+bx+c
Цель урока: учащиеся сформируют понятие функции вида у=ах2+bx+c, научатся строить ее график
Задачи:
-
формирование алгоритма построения графика функции у=ах2+bx+c, закрепить знания обучающихся по данной теме;
-
способствовать развитию быстрой реакции, умению переключаться с одного задания на другое, во время повторения изученного ранее материала;
-
формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля, чувства коллективизма
Ожидаемые результаты:
-
учащиеся знают определение квадратичной функции,
-
умеют строить графики функции у=ах2+bx+c;
-
понимают роль знаний для практического применения.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: практический, частично-поисковый, наглядный, словесный
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная
Оборудование: ИКТ, раздаточные материалы, плакаты А3, стикеры, маркеры, оценочные листы, учебник.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Приветствие.
-
Проверка отсутствующих, готовности класса к уроку
-
Психологический настрой учащихся к уроку, создание коллаборативной среды.
-
Деление на группы
-
Постановка цели урока
Ребята, тема нашего урока «График функции у=ах2+bx+c». Сегодня вы будете знать виды квадратичной функции, алгоритм построения графика функции вида у=ах2+bx+c.
-
Актуализация
Мини тест
-
Разложите на множители квадратный трехчлен х2-9х+8
А. (х-1)(х-8) В. (х+1)(х-9) С. (х+1)(х+8) D. Разложить невозможно
-
Составьте квадратный трехчлен, если известны его корни х1=-5, х2=4
А. х2+9х+20 В. х2-х-20 С. х2+х-20 D. х2-9х-20
-
Разложите на множители квадратный трехчлен 2х2-10х+12
А. (2х-4)(х+3) В. 2(х-2)(х-3) С. 2(х+2)(х+3) D. (х-2)(х-3)
-
Представьте трехчлен 4х2-8х+3, выделив квадрат двучлена:
А. В. 4((х-1)2-0,25) С. 4((х+1)2 -0,25) D.
-
Выделите полный квадрат в трехчлене: -х2+14х+48
А. (х+7)2 -1 В. (х+7)2+1 С. (х-7)2-1 D. -(х-7)2+97
-
Изучение новой темы
-
Изучить тему «График функции у=ах2+bx+c» по технологии «Инсерт»
«V» - если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;
« - » - если то , что вы читаете тому, что вы знали, или думали, что знали;
« + » - если то, что вы читаете, является для вас новым;
« ? » - если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.
(Учащиеся изучают текст самостоятельно, затем обсуждают в группах, выделяют новое в тексте.)
-
Составить в группах алгоритм построения графика функции у=ах2+bx+c. (Защита постеров)
-
Физкультминутка.
-
Первичное закрепление
Коллективная работа с классом
Построим график функции у=х2-2х-8
Построение графика выполним по алгоритму:
-
Найдем координаты вершины параболы m и n.
m = , n = am2+bm+c=12-2*1-8= -9, n = - 9, т.е. функция примет вид у = (х-1)2-9. Значит, вершиной параболы является точка (1;-9).
-
Проведем через точку (1; -9) ось симметрии параболы.
-
Вычислим координаты точек пересечения графика с осями координат.
При х = 0, у=-8, при у = 0, х1 = -2, х2 = 4.
-
Возьмем две точки на оси Ох, симметричные относительно точки х = 1, например х = 0 и х = 2. Вычислим значения у, у(0)=(2)=-8. Возьмем дополнительную точку (2;-8)
-
Отметим все найденные точки на координатной плоскости и через них проведем параболу.
-
Закрепление (работа с учебником)
Устно № 264, 266
Работа в парах. Решение примеров № 265,267,269
-
Итог урока
-
Опрос учащихся с помощью взаимных вопросов
-
Инструктаж Д/з № 268,270
-
Оценивание Самооценивание с помощью критериев
-
Рефлексия
-
Что нового вы узнали?
-
Чему научились?
-
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
-
Что вы научились выполнять сегодня на уроке?
-
Что вам сегодня запомнилось?
-
Что вам сегодня понравилось?