- Учителю
- Урок математики во 2 классе 'Умножение и деление чисел на 2 и на 3'
Урок математики во 2 классе 'Умножение и деление чисел на 2 и на 3'
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ,
ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа №10 г. Сарова, Нижегородской области
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА
«Умножение и деление чисел на 2 и на 3»
(урок систематизации и обобщения знаний)
Конспект урока математики по курсу повышения квалификации
«ФГОС НОО и современные образовательные технологии для начальной школы»
Выполнила:
Бугрова Юлия Валентиновна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №10 г. Сарова, Нижегородской обл.
Научный руководитель:
к.п.н., доцент ФГБОУ ВПО «НГПУ»
Омельченко Елизавета Александровна
Новосибирск 2015 г.
Тема: «Умножение и деление чисел на 2 и на 3».
Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.
Предметные: понимают суть арифметических действий - умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;
Метапредметные:
Познавательные: формулируют познавательную цель;
выделяют необходимую информацию;
логически рассуждают;
контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.
Регулятивные:
оценивать полученные результаты с поставленной задачей;
оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог;
умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные:
имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Класс: 2.
Оборудование:
-
Книгопечатная продукция:
В.Н. Рудницкая учебник математики 1 часть,
-
Технические средства обучения:
-
компьютер,
-
мультимедиапроектор.
-
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point «Повторяем правописание частей слова».
Технология построения урока: систематизации и обобщения знаний
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент. | -Прозвенел звонок на урок. Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, Прибавлять, вычитать. Запомните все, Что без точного счёта Не сдвинется с места Любая работа! |
| Личностные УУД: умение организовать себя на урок; формирование положительных мотивов учения, ценностные установки, нравственная ориентация |
2. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока. | Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Устный счет. Слайд 1.
70-35 = 52+ 9 = 45 - 8 = 3*6 =
Какой пример лишний? Почему? Составьте по данному примеру другой пример на умножение и примеры на деление Догадались ли вы, какова тема нашего урока?
На какие числа мы будем с вами делить сегодня, узнаем из загадок.
Лебедь плавает в тетрадке,
Цифру эту угадай-ка!
Сформулируйте точную тему урока. Слайд 2.
Давайте вместе подумаем, что нам нужно повторить и чему учиться на уроке.
Таковы задачи нашего урока и мы должны их выполнить.
|
70-35 = 35 52+ 9 = 61 45 - 8 = 37 3*6 =18
Объясняют способ вычисления, заменяя числа, где необходимо, суммой разрядных или удобных слагаемых 3*6=18 - лишний, т. к. он на умножение
6*3=18, 18:3=6, 18:6=3 Умножение и деление чисел.
Это цифра 2. Это цифра 3.
Умножение и деление чисел на 2 и на 3.
-Повторить правила (законы) умножения и деления. -Закрепить знание таблицы умножения и деления на 2 и на 3. -Учиться решать задачи с использованием действий умножения и деления.
| Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка. |
3. Актуализация знаний. | Что вы можете сказать про примеры? Слайд 3. 3*6 = 18 3*6 = 18
Хорошо. А про эти примеры? 18:3=6 18:6=3 Что мы сейчас с вами вспомнили?
| При перестановке множителей произведение не меняется. Если произведение разделить на 1 множитель, то получится 2 множитель и наоборот.
Правила (законы) умножения и деления.
| Регулятивные УУД: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи |
4. Обобщение и систематизация знаний. | Посмотрите на доску, какие из этих правил и законов нам могут пригодиться на уроке? Нужные правила (законы) разделим на группы. Слайд 4. Работа в парах. а*в = в*а а+в = в+а а*1= а а+(в+с) = (а+в)+с а:1 = а а:а = 1 а+0 = а а*0 = 0 а:2- половина а:3- треть -Какие группы мы получили? Сравнивают с эталоном. Слайд 5. Мы выполнили одну из поставленных задач, вспомнили правила и законы умножения и деления, а так же умение кодировать информацию в знаково - символической форме.
Работа в группах. Повторим таблицу деления на 2 и на 3. Работать будем в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. Кто будет затрудняться, группа тому поможет.
-Вы уже не первый раз проверяете знание таблицы деления. Кто из членов вашей группы лучший знаток таблицы?
Молодцы.
Предлагаю вам повторить дружно таблицу умножения на 2 и на 3 с помощью метания дротиков в цель. Игра называется дартс (презентация). Что мы повторили и закрепили? Мы справились ещё с одной задачей урока.
|
Деление а:1 = а а:а=1 а:2- половина а:3- треть Умножение а*в = в*а а*1 = а а*0 = 0 Работать без шума. Не ссориться, не спорить, работать дружно, помогать друг другу.
Дети работают в группах. По цепочке, по очереди задают друг другу примеры на табличные случаи деления на 2, на 3
Каждая группа называет ученика. Таблицы умножения и деления на 2,на 3
| Регулятивные УУД: - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; -отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; Познавательные УУД: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; -допускать возможность различных мнений - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
|
5. физкультминутка. | Умножали, умножали, Очень, очень мы устали А теперь все дружно встали Ручками похлопали Ножками потопали Сядем, глубоко вздохнём И опять считать начнем. |
|
|
6. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Ребята, мы попали с вами в математический лес. Прогуляемся? Нас встречает лисичка и у нее для нас что-то есть. (слайд) Работаем в группах. Задача №1. Откройте учебник с. 110 №19. Молодцы! Идем дальше. Задача на смекалку: А теперь задача - шутка, только на одну минутку. (Повторяю один раз) Жили - были в городе три брата И имел сестрёнку каждый из троих. Давай - те - сообразим, ребята: А сколько же вместе было их? (4)
Задача №2. Слайд. Двигаемся дальше. Посмотрите. какая красивая река! Но, ребята, нам нельзя засиживаться. Нужно перебраться на другой берег. Для этого необходимо решить задачу. За день путники выпивают по 2 кувшина киселя. Сколько кувшинов киселя они выпьют за неделю?
Объясните. Как решали задачу. Что такое неделя? Почему неделю так назвали? Спасибо за ответ. И как же вы решили задачу? Хорошо. Посмотрите, нас встречает ёжик! Слайд. Он просит нас открыть учебник на стр.111 №21. Слайд. Угадайте, кто или что встретиться на пути нам дальше? Гуси-лебеди летели,
Вот задание от яблони. В корзине было несколько яблок. Девочка с братцем съели по 3 яблока, и еще осталось 5 яблок. Сколько яблок было сначала? Это задача?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
И как мы можем найти, сколько яблок съели?
Теперь можем ответить на вопрос задачи? |
По 6 солдатиков.
За неделю путники выпьют 14 кувшинов киселя.
Отвечает заранее подготовленный ученик. Неделя - 7 дней. Особым почетом в древности была окружена семерка. Отголоски почитания числа 7 дошли до наших дней. Вспомните пословицы «Семеро одного не ждут», «Семь бед - один ответ. Наша неделя состоит из 7 дней. Древние заметили, что 7 нельзя поделить на равные части. Вот и назвали 7-не-деля. Неделя - образовано от словосочетания «не делать», то есть отдыхать. Неделя - означало «день отдыха» 2*7=14 кувшинов. Показывают решение на карточке 27:3 = 9 подосиновиков. Яблоня.
Да, потому что в условии и в вопросе речь идет о яблоках. Нет. Не можем. Чтобы узнать, сколько яблок было сначала, нужно знать, сколько яблок съели. 3*2 = 6 яблок Вторым действием мы ответим на вопрос задачи. 6+5=11 яблок. Ответ: 11 яблок было сначала. | Личностные УУД: Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Познавательные УУД: - осуществлять анализ учебного материала;
|
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Ой, ребята! К нам летит Баба - Яга. Слайд. Она говорит, что не отпустит нас из волшебного леса просто так. Вам нужно самостоятельно решить задачу. Но давайте прочитаем ее сначала вместе.
Задача на слайде. Мама покупает в магазине конфеты, продавец дает ей 14 штук. Мама приходит домой. Сидят 3 детей. Мама дает каждому по 2 конфеты. Остальные конфеты лежат в пакете.
Можно ли назвать это задачей? Почему? Давайте превратим этот текст в задачу. Вот теперь вы можете приступить к решению задачи самостоятельно. Один ученик решает за доской. Самопроверка. Сверьте свое решение с решением на доске. У кого другой ответ?
Что узнаем 1 действием? Что узнаем 2 действием? Сколько же конфет лежит в пакете? Кто решил задачу по-другому? У кого остались вопросы по задаче?
Чему мы учились?
Мы выполнили еще одну задачу, которую поставили в начале урока.
Значит, все задачи выполнены. Молодцы! А теперь пришло время проверить свои знания. " Торопись, да не ошибись." Эта игра - фактически математический диктант. Учитель медленно прочитывает задание за заданием, а учащиеся на листочках записывают ответы. 1.Найди произведение чисел 3 и 4. 2.Первый множитель 7, второй - 2.Чему равно произведение? 3. Произведение каких двух чисел равно 9? 4.На сколько нужно умножить 3, чтобы получить 15? 5.Я задумала число, умножила его на 5 и получила 15.Какое число я задумала? 6.Чему равно произведение 2и0? 7.Число 2 повторяется 8 раз. Поменялись тетрадями по кругу. Проверяем работу соседа. Правильные ответы на доске. 12,14,3.5,0,16. Вернули тетради соседу. -Посмотрите свои работы. У кого нет ошибок? Молодцы -У кого 1-2 ошибки? Тоже хорошие результаты. -У кого ошибок было больше, руку поднимать не нужно, мысленно скажите себе: « Я должен повторить таблицу умножения и деления на 2, на 3» - Что мы проверили? А теперь, ребята, возвращаемся из математического леса в класс. |
Нет, потому что нас не просят ничего узнать. Не хватает вопроса.
Мама покупает в магазине конфеты, продавец дает ей 14 штук. Мама приходит домой. Сидят 3 детей. Мама дает каждому по 2 конфеты. Остальные конфеты лежат в пакете. Сколько конфет осталось в пакете?
Ученик у доски анализирует задачу.
Чтобы узнать, сколько конфет осталось у мамы, нужно знать, сколько конфет мама купила и сколько она отдала детям. Сколько конфет купили, известно, а сколько отдали, мы не знаем, но знаем, что трём детям по 2 конфеты, а значит, можем узнать.
Сколько конфет мама отдала. Сколько конфет осталось в пакете. 1) 2*3=6(к.) - отдала. 2) 14-6=8(к.)- осталось. Ответ: 8 конфет осталось в пакете.
Учились решать задачи. Ответы записывают в тетради через запятую. | Личностные УУД: Стимулировать и развивать любознательность, потребность в познавательной информации.
Регулятивные УУД: -работать по алгоритму; -высказывать свое предположение; отличать верно, выполненное задание от неверного; -осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
|
8. Рефлексия. | Давайте закончим предложения. На уроке я повторил… Я учился… Я понял, что… Я радовался… Я всегда буду…
А кого бы вы похвалили за работу на уроке? Кто, по вашему мнению, старался?
Спасибо за вашу работу на уроке. | Ответы учащихся. | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - осуществлять самоконтроль - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; Коммуникативные УУД: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
10. Домашнее задание | РТ с. 43 №6. Повторить таблицу умножения и деления на 2 и на 3. |
|
|