7


  • Учителю
  • Урок по теме ' Линейное уровнение'

Урок по теме ' Линейное уровнение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме: Линейное уравнение. 7класс

Цели урока: образовательная: закрепление знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно решать уравнения с одной переменной;

воспитательная: формирование интереса к решению примеров; воспитание чувства самоконтроля и математической культуры;

развивающая: развитие внимательности, логического мышления, умение систематизировать и применять полученные знания, математически грамотной речи.

Оборудование: примеры для устной работы с использованием ИКТ, обучающие карточки, листы с заданиями в виде тестов, учебники, тетради.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Проверка домашнего задания: № 127(а, в, д) ; №130(б, г, д, ж); № 131(а)(выборочно)

III. Индивидуальные задания (обучающие карточки)

ОБРАЗЕЦ:

3 х = - 6,

х = - 6 : 3,

х = -2.



№ 1. Решите уравнение:

а) -2 х = 12, б) - 4 у = -2 , в) 10 у = 9,

х = 12 : (……) , у =…..: (…..) у =…………..,

х =……. . у =……….. . у =……….. .

.



ОБРАЗЕЦ:

2х + 14 = 8 - х,

2 х + х = 8 - 14,

3 х = - 6,

х = - 6 : 3,

х = - 2 .№ 2. Решите уравнение:



а) 7 - 4 х = - 2 х + 19, б) у + 11 = 5 у + 9 , в) - 7 - 4х = 2 - 15х ,

- 4 х + 2 х = 19 - 7, у - ….= 9 - ….., …..+ 15х = …...+ 7,

…… х = …….. , ……… = …….…, ………. = ………,

…….. = ………, ……… = ……… , ………. = ………,

х = …… . у = ………. х = …… .



IV. Устная работа.

№1.Найдите значения выражения:

5,6 + 2,3; 18,48- 10,23; 2,3 6; 15,25 : 5; ;

; 5 - 6,5 ; 4,2 - 5; 18: -5.

№ 2 Имеет ли уравнение корни и сколько: а) = 11; б) = - 5,8; в) = 0.

№ 3.Найдите корень уравнения: а) 7х = -14; б) - у = 4; в) 3b = 0.

V. Закрепление изученного материала.

Решаем : № 132 (а, б); 137 (а, б)


№ 132 (а, б)





№ 137 (а, б)



VI. Самостоятельная работа (тест)

ВАРИАНТ 1 ВАРИАНТ 2

А1. Корнем уравнения - 2 х = 14 А1. Корнем уравнения - 4 х = 16

является число: является число:

1) 7 2) -7 3) 6 4) - 6 1) - 5 2) 5 3) - 4 4) 4

А2. Решите уравнение 3 х - 4 = 20. А2. Решите уравнение 5 х - 8 = 22

1) 27 2) 3) - 8 4) 8 1) - 35 2) 35 3) 6 4) - 6

А3. Найдите корень уравнения А3. Найдите корень уравнения

- 11 = 2х + 7 6х - 14 = 4х + 7

1) 2) -6 3) 6 4) 1) 10,5 2) 2,1 3) - 10,5 4) 3,5

А4. Корнем уравнения А4. Корнем уравнения

12 - 0,8 у = 26 + 0,6у 0,5 у -14 = - 29 + 0,8 у

является число: является число:

1) 1 2) -2 3) -10 4) 10 1) 2) 3) -50 4) 50

В1. Решите уравнения В1. Решите уравнения

и - 0,6х +7 =0 и - 0,4х + 9 =0

и найдите произведение их корней. и найдите сумму их корней .

В2. Решите уравнение В2. Решите уравнение

6 - х - 3 ( 2 - 5х )= 12 + 8х 8 - у - 4 ( 2 - 3 у )= 16 + 3 у

С1. Выясните, имеет ли корни уравнение С1. Выясните, имеет ли корни уравнение

6 (1,2 у - 0,5) - 1,3 у = 5,9 у - 3 и сколько. 14 - 15х = 2х + 15 - 12х - 8 - 5х

и сколько.



Домашнее задание : п.7, № 136, 138.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал