7


  • Учителю
  • Связь между компонентами и результатом умножения»

Связь между компонентами и результатом умножения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: образовательные: познакомить учащихся со связью между компонентами и результатом умножения;развивающие:развивать вычислительные навыки; продолжать формировать умение решать задачи умножением; развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, н
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по учебному предмету

«Математика» во 2-ом классе на тему

«Связь между компонентами и результатом умножения »


ФИО: Малейченко Марина Анатольевна

Учитель начальных классов, МБОУ СОШ №6 города Георгиевска

«Разработка технологической карты урока»


Тип урока:

Авторы УМК:

"Школа России" М.И.Моро, М.А Бантова, Г.В. Бельтюкова 2часть 2 класс. М.: Просвещение, 2012.

.

Цели урока:

  • образовательные: познакомить учащихся со связью между компонентами и результатом умножения;

  • развивающие:развивать вычислительные навыки; продолжать формировать умение решать задачи умножением; развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения.

  • воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе, обеспечивать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные умения

  • овладевают начальными навыками адаптации в обществе;

  • принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

  • имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

  • проявляют самостоятельность, личную ответственность

Метапредметные умения

Познавательные умения:

  • формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме,

  • выделяют необходимую информацию, структурируют знания; создают алгоритм деятельности;

  • сравнивают, анализируют, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы;

Регулятивные умения:

  • формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

  • составляют план и определяют последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки;

  • осознают качество и уровень усвоения знаний;

Коммуникативные умения:

  • умеют слушать, слышать и понимать партнеров;

  • планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • достаточно полно и четко выражают свои мысли; взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться.


Оборудование:

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, презентация к уроку.

Образовательные ресурсы:

-мотивационные ресурсы

-операциональные ресурсы

-когнитивные ресурсы

Организация пространства :

Работа частично-поисковая; индивидуальная, фронтальная;

Этапы урока



Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения



Формируемые умения

(универсальные
учебные действия)


I этап. Организационный момент.

Цель - активизация учащихся.


Демонстрируют готовность к уроку


Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.


I этап. Организационный момент.

1. Мы приветствуем гостей (слайд 1)

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых,

И сердитых, и весёлых

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Создание эмоционального настроя.

-Посмотрели друг на друга, улыбнулись . Пусть такое же хорошее настроение у вас будет в течение всего урока.

Регулятивные: контролируют свои действия; создание ситуации успеха.


II этап.

Самоопределение к деятельности




Моделируют ситуацию.

Решают задачи, фиксируя ответы в таблице.


Анализируют свою работу.

Декодируют информацию.


Определяют область знания и незнания.

Расширяют кругозор.

Создаёт проблему.

Озвучивает задания.

Организует проверку.

Представляет таблицу кодирования.

Создаёт проблемную ситуацию.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие.

- А куда ….сейчас узнаем.

- положите перед собой листочки с пустой таблицей. Сейчас будем заполнять, записывая только ответы в верхней строке.

  • Сколько ног у пяти воробьев? (10)

  • Сколько ног у семи петухов? (14)

  • Сколько лапок у двух зайчат? (8)

  • Сколько ушей у двух ежей? (4)

  • Сколько дней в двух неделях? (14)

  • Сколько ножек у двух кошек? (8)


Проверяем. Исправляем ошибки. (слайд 2)


10

14

8

4

14

8


- У вас у каждого на парте есть таблица кодирования

Декодируйте информацию согласно таблице.

2

4

8

10

12

14

16

18

20

22

а

м

с

к

н

о

д

т

ъ

и

Вот что у вас получилось. (слайд 3)

10

14

8

4

14

8

к

о

с

м

о

с

-Какое слово у нас получилось?

КОСМОС.

Мы совершим космическое путешествие.

-Какой праздник был совсем недавно?

- Какие животные летали в космос? (собаки)

Это Белка и Стрелка.

- Назовите имя первого человека, совершившего полёт в космос?


Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера;


.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.


III этап. Актуализация знаний.

Определяют область знания и незнания.



Организует повторение изученного материала.

- Как вы думаете, на чём мы отправимся в путешествие? (на ракете)

Слайд 4

- Какие геометрические фигуры создали нашу ракету?

(назвать и показать)

- Какие свойства прямоугольника мы знаем?

- Покажи противоположные стороны.

- Что можем сказать о треугольниках?

- Что знаем о квадрате?


Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.

Физминутка

Выполняют

Организует

А сейчас мы с вами, дети, (слайд 5)
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре -
Вот летит ракета ввысь!

Закрываем глаза и отправляемся в путь.

- Как называется наша планета?

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера;

IV. этап.

Минутка чистописания


V. Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей учебной деятельности.

Цель - углубить знания по предмету.

Правильное написание числа, знание цифр, необходимых для записи числа.


Оценивание работы

Слушают задания.

Участвуют в работе по выполнению задания.


Наблюдают, логически рассуждают, обобщают, делают выводы.

Повторяют известное о связи между суммой и слагаемыми и делают вывод о связи между произведением и множителями.

Организует работу детей в тетради


Карточка с цифрой 7



Подводит обучающихся к постановке задачи урока.

Включает учащихся

в обсуждение проблемы

и определения темы урока.

II этап. Минутка чистописания

- Открываем космические тетради, записываем число, классная работа.

Планета «Повторяй-ка» (слайд 6)

-Что обычно мы повторяем в начале урока?

Чем займёмся? Минутка чистописания.

- Зачем нам необходимо выполнять минутку чистописания.

- Я вам прочитаю слова, вы должны будете угадать, из какой они сказки

" Лети. Лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся сделав круг".

Как назывался сказка? Сколько у него лепестков?(7)

- Как вы думаете, какое число мы будем прописывать на минутке чистописания?

Слайд 7

- Вспомним написание цифры.

- Пропишем в воздухе.

-Оцени свою работу. Подчеркните самую красивую цифру в своей тетради.

-Следующая планета на нашем пути :

Планета «Узнавай-ка» (Слайд 8)

-Как называются числа при сложении? А при умножении?

(Слайд 9)

Показать по очереди:

50 + 30 = 80 2 · 8 = 16

80 - 50 = 30 16 : 2 = 8

80 - 30 = 50 16 : 8 = 2

- Рассмотрите внимательно выражения каждого столбика. Что заметили?

  • Как связаны между собой равенства каждого столбика?

  • Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Если значение произведения разделить на первый множитель, получится второй множитель.


Если значение произведения разделить на второй множитель, получится первый множитель.

-Чем мы будем заниматься на уроке?

-Какова цель нашего урока?

Регулятивные: контролируют свою деятельность и оценивают ее.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося

Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;

проявляют интерес к изучаемому предмету.

VI этап.

Первичное закрепление знаний

Цель - активизировать знания обучающихся

Физминутка.


Читают задания и

участвуют в работе по выполнению задания.


Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оценивать правильность выполнения заданий.


Оценить работу соседа.


Выполняют

элементарные физические уп-

ражнения (в соответствии
с текстом стихотворения),

повторяя их

за учителем: повороты туловища, вращение головой, приседания, ходьба

на месте и др


Организовать работу по выполнению задания.

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов

и определения темы урока


Проверка по эталону

Организовать контроль за выполнением физических упражнений.

(Слайд 10)

Планета «Закрепляйка»

Работа с учебником.

работа идет по рисункам в учебнике (с. 72, «Н») и произведениям, записанным под ними.

- Сравните записи в столбиках. Какой вывод из этого следует?

- Прочитайте правило в учебнике. Сравните его с выводом, к которому пришли вы.

- Вы самостоятельно нашли связь действия умножения и деления.

- Сегодня на уроке вы будете составлять числовые выражения, опираясь на взаимосвязь компонентов действия умножения. И тема нашего урока: «Связь между компонентами и результатом умножения».

-У каждого из вас есть карточка на парте, выполните задание прямо в карточке.

(Взаимопрверка)

Слайд 11

На одной ноге стоим,

Удержаться так хотим.

Руки кверху поднимаем

И спокойно опускаем.

Надоело всем сидеть.

Нам охота повертеть

Корпусом туда-обратно.

И полезно, и приятно!

А потом и головой

Всласть покрутим мы с тобой.

И на место снова сели,

Принимаемся за дело

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера; планируют учебное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками; умеют работать в парах, управлять поведением партнера, обосновывать

свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.

Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества; формируется личностный смысл учения.

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

VII этап. Закрепление изученного.

1)Работа в парах.

Цель - закрепление знаний

Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь (работать в паре).


Оценить работу соседа по парте.

Организовать работу в парах, обеспечить

контроль

за выполнением

задания,


Взаимопроверка по эталону.


Самостоятельная работа (1 пара+1 ребенок)

Разноуровневая работа

Карточка №1 Карточка№2

(7*2): 7= 6*2=

(9*3):3= 12:6=

(2*9):2= 12:2=

-Возьмите ту карточку, которая вам больше нравится и решите её.

Слайд 12

-Проверьте и оцените работу соседа.

(7*2): 7= 2 6*2=12

(9*3):3= 9 12:6=2

(2*9):2= 9 12:2=6

Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны к мобилизации волевых усилий.

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.

2) Решение задач на умножение.

Работа в паре


Работать с информацией.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

Осуществляют: самопроверку; взаимопроверку.


Организовать коллективную работу, поставить проблему, обеспечить контроль за выполнением заданий.

Организует проверку, контроль.


Слайд 13

Планета «Задачкина»

-Сейчас я прочитаю вам задачу, а вы внимательно её прослушайте, сделайте схематический рисунок и решите её самостоятельно.

-Цена одной булочки 5 р. Сколько стоят 3 такие булочки?

5*3=15 (р)

Ответ: 15 рублей.

Слайд 14

Проверка по эталону

-Оцените свою работу:

Зелёный - если вам было легко решить задачу и вы можете объяснить соседу.

Жёлтый - если вы решили, но не можете объяснить соседу.

Красный - если вам сложно решать такие задачи.

Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя; способны к мобилизации волевых усилий.

Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; полно и точно выражают свои мысли, отстаивают свою точку зрения, не создавая при этом конфликтов.

VIII. Итог урока.

Цель - подвести итог проделанной работе на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке


Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.


Проводит рефлексию урока.

- А вы знаете как называется звезда, которая находится всех ближе к нашей планете?

Cолнце - это обычная звезда, возраст ее около 5 миллиардов лет.

И сейчас мы с вами создадим своё солнце, а точнее добавим лучики.

У вас на партах лежат лучики (работа в паре).

На них записаны примеры на умножение и деление. Вам нужно найти такие три лучика, в которых примеры взаимосвязаны. Прикрепить лучики к солнышку.

1) 6*3=18 18:3=6 18:6=3

2) 5*2=10 10:5=2 10:2=5

4)7*2=14 14:2=7 14:7=2


-Что нового узнали на уроке? Что хотелось бы узнать?

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

Коммуникативные: умеют полно

и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к учебной деятельности;овладевают начальными навыками адаптации в обществе

Домашнее задание

.


Учитель дает подробную консультацию по выполнению домашнего задания

с 72 № 5,№ 6 (объяснить материал)

Регулятивные: осознают важность полученных знаний; понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности.

Рефлексия деятельности

Слайд 15

На столах у вас лежат светофорчики, оцените свою работу на уроке:

Зелёный цвет- если на уроке вам было всё понятно и вы сможете объяснить другому.

Жёлтый - если вы всё поняли, но объяснить другому затрудняетесь

Красный - если поняли, но нужна помощь.

Оценки за урок

Слайд 16

Молодцы! Спасибо за урок.


Технологическая карта урока по учебному предмету

«Математика» во 2-ом классе на тему

«Связь между компонентами и результатом умножения »







ФИО: Малейченко Марина Анатольевна

Учитель начальных классов, МБОУ СОШ №6 города Георгиевска



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал