- Учителю
- Открытый урок алгебры в 7 классе по теме 'Применение различных способов разложения многочлена на множители'
Открытый урок алгебры в 7 классе по теме 'Применение различных способов разложения многочлена на множители'
Открытый урок алгебры в 7 классе.
Тема урока: «Применение различных способов для разложения многочлена на множители».
Цели урока:- знать различные способы разложения многочлена на множители,
уметь их распознавать и применять к конкретному многочлену;
-развивать логическое мышление, внимание, память;
-воспитывать аккуратность записей в тетрадях.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Что значит разложить многочлен на множители?
(Представить его в виде произведения.)
Как это можно сделать?
(Вынести за скобки общий множитель,
с помощью формул сокращенного умножения,
методом группировки).
II.Решение ключевых задач.
(Используется комментированный метод решения:
учитель записывает под диктовку учеников на доске,
а учащиеся - в своих тетрадях, при этом они видят правильное оформление
записей и участвуют в обсуждении нужного способа.)
8х-8у=8(х-у)
9=(3а-2с)(3а+2с)
25=(5в+с)²
8х³-у³=(2х-у)(4х²+2ху+у²)
вс-2с+3в-6=с(в-2)+3(в-2)=(в-2)(с+3)
mn+md-bn-bd=(mn+md)-(bn+bd)=m(n+d)-b(n+d)=(n+d)(m-b).
III.Обобщение.
Какие же способы разложения на множители мы знаем?
Вынесение общего множителя за скобки.
Применение формул сокращенного умножения.
Способ группировки.
IV.Закрепление.
Разложите на множители многочлен:
5с³-45с=5(с²-9)=5(с-3)(с+3)
7х²-14ху+7у²=7(х²-2ху+у²)=7(х-у)²
40+5а³=5(8+а³)=5(2+а)(4-2а+а²)
ху³-3у³-ху²с+3у²с=у²(ху-3у-хс+3с)= у²(у(х-3)-с(х-3))= у²(х-3)(у-с)
Второй способ.
ху³-3у³-ху²с+3у²с=у³(х-3)-у²с(х-3)= (х-3)(у³-у²с)= у²(х-3)(у-с)
в²-4вс-9+4в²= в²-4вс+4с²-9=(в-2с)²-9=(в-2с-3)(в-2с+3).
V.Практикум.
Учитель ан доске, а учащиеся в тетрадях записывают номера заданий из учебника
«Алгебра 7класс. Под редакцией Теляковского.», которые им необходимо
самостоятельно решить для дальнейшей сдачи зачета.
№934, №936, №938, №939, №941, №943, №944, №946.
VI.Домашнее задание (дифференцированное):
решить 2, 3, 4 из предложенных упражнений соответственно на «3», «4», «5»
в любом порядке.