- Учителю
- Методическая разработка урока по математике во 2 классе «Решение обратных задач'
Методическая разработка урока по математике во 2 классе «Решение обратных задач'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение задач. Обратные задачи.
Цель урока: создать условия для закрепления и совершенствования умений и навыков при решении обратных задач.
Задачи:
- обучающие
совершенствовать навыки умения решать обратные задачи.
-развивающие
развитие памяти, наблюдательности, умения сопоставлять, обобщать; логического мышления;
развитие зрительной памяти, развитие речи учащихся, развитие интереса, способствовать развитию творческой деятельности учащихся.
-воспитательные
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, уважения друг к другу, воспитание культуры речи
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Уметь узнавать и составлять обратные задачи.
Уметь использовать в речи термин «обратная» задача.
Знать структуру задачи.
Уметь решать задачи в одно действие.
Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.
Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.
Уметь выполнять вычисления изученных видов.
Метапредметные результаты:
Личностных УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Регулятивных УУД: Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные УУД: Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.
УУД Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позиции
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
Приветствие, проверка готовности класса к занятию.
.
2
2
Актуализация знаний
1.Алгоритм решения примеров на сложение и вычитание
2.Логические задачи.
3.Повторение состава числа .
4.Определение количества треугольников на рисунке.
Выводим модуль на экран, организуем повторение .
Выводим модуль на экран, организуем работу по повторению алгоритма решения уравнений на нахождение вычитаемого.
Решают примеры и участвуют в обсуждении
5
3.
Мотивация учебной деятельности
Подготовка к решению задач,
обратных данной
Выводим тексты задач на доску
По условиям задач составить схемы и решить их.
5
4.
Работа по теме урока
Решение задач с учебника
Организует работу детей в группах.
Работают в группах над задачами из учебника
8
5.
Физкультминутка
Под речёвку проводится физкультминутка
Включает музыку.
Декламируют речёвку и под музыку проводят физкультминутку
3
6.
Закрепление полученных знаний.
Решение задач с
CD- диска
Организует работу детей в парах.
Читают задачи по вариантамобсуждают решение и решают их.
7.
Рефлексия
Работа по карточкам.
Раздает карточки с задачей.
Составляют схемы к прямой и обратной задачам.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Примеры на сложение и вычитание
Контрольное задание, интерактив
2
Логические задачи
решение задач
Флэш-анимация
http://vahnenko.ucoz.net/index/logicheskie_zadachi_2_klass/0-30
3.
Обратные задачи
Интерактивное задание
Анимация в выбором ответа
http://festival.1september.ru/articles/627314/
4
Работа над задачами
Интерактивное задание
тренажер
Ход урок
1.Организационный момент.
Вот книжка на столе,
А вот тетрадка,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть
На корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
2. Актуализация знаний.
А) Решение примеров на сложение и вычитание. Игра «Ромашка».
Б) Решение логических задач:
1) Таня выше Кати, Катя выше Лены.Кто из девочек выше всех?
2) Витя Саша и Андрей смастерили из бумаги кораблик, змея и аиста. Какую игрушку смастерил каждый, если Витя не делал кораблик и змея, а Саша не делал кораблик.
3) У Коли сегодня день рождения. Он моложе своей сестры, которой 6 лет. Сколько лет может быть Коле?
В) Состав чиста 10
3.Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.
- Дети , к нам сегодня пришёл наш друг Математик. Он познакомит нас с новой темой. Только он почему-то невесёлый. Оказывается он так спешил к нам на урок, что потерял одно слово из названия темы урока, но второе слово осталось. Может быть, мы догадаемся, какое слово потеряно и поможем Математику?
( На доске высвечивается слово «ЗАДАЧА»)
- Итак, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Но ведь мы умеем решать задачи, почему же пришёл математик?
( Значит, сегодня мы узнаем о задачах что-то новое, познакомимся с новым видом задач.)
(На доске записаны задачи)
-
Блокнот стоит 5 рублей, а линейка стоит 4 рубля . Сколько стоят блокнот и линейка вместе?
-
Блокнот и линейка стоят 9 рублей .Блокнот стоит 5 рублей. Сколько стоит линейка?
-
Блокнот и линейка стоят 9 рублей. Линейка стоит 4 рубля. Сколько стоит блокнот?
- Что известно в первой задаче? ( Известно, что блокнот стоит 5 рублей, а линейка - 4 рубля.)
- Что нужно в ней найти? (Сколько стоят блокнот и линейка вместе.)
- Запишем краткое условие или начертим схему к задаче.
(На доске появляется краткая запись или схема к задаче)
- Запишите решение этой задачи.
5+4=9(руб.) Ответ:9 руб.
(Такая же работа проводится с остальными двумя задачами)
Запись:
9-5=4(руб.) Ответ:4 руб.
9-4=5(руб.) Ответ:5 руб.
-Внимательно посмотрите на условия этих трёх задач, что вы о них можете сказать? (Они похожи.)
-Что одинаково? (Данные, числа.)
-.Чем отличаются? (Действиями.)
-Как назовём вторую и третью задачи? (Обратные задачи.)
(Рядом со словом «задачи» появляется слово «обратные».)
-Итак, чему мы будем сегодня учиться? Чем заниматься?
(Постановка темы и задач урока.)
-
Работа по теме урока.
А) Работа в группах. Решение задачи с CD- диска.
Б) Взаимопроверка.
6.Физминутка. Зарядка для глаз.
7.продолжение работы по теме урока.
А) Работа в парах. Решение задач по учебнику, с. 26.
Б) Взаимопроверка решения задач, взаимооценка.
8.Рефлексия.
А) «Проверь себя», учебник, с. 26 (внизу страницы)
Б) Самопроверка, самооценка.
9.Итоги урока.
10.Задание на дом.