- Учителю
- Урок математики в 5 классе на тему: «Задачи на части» (урок 2)
Урок математики в 5 классе на тему: «Задачи на части» (урок 2)
Урок математики в 5 классе
на тему: «Задачи на части» (урок 2)
Цель урока: развивать вычислительные навыки учащихся, учить учащихся осознанно решать текстовые задачи на части арифметическими способами, сначала формулируя вопросы, а затем делая выкладки, развивать речь и мышление учащихся, учить умению рассуждать.
Оборудование: компьютер, диск «Математика 5 класс», презентация с решением задач
Ход урока:
1. Организационный момент. Собрать тетради с домашним заданием. Сообщение цели урока.
2. Рефлексия. Нарисуйте смайлик, выражающий ваше настроение, с которым вы пришли на урок
3. Актуализация опорных знаний:
1) Вычислите удобным способом: (5 мин)
78+35+22 4*18*25 25*98+25*102
29+18+71 32*50*2 182*132-182*131
333+67+51 20*18*5 138*29-19*138
-
125*45*8
-
230:5
-
2) Самопроверка. Дети по очереди читают свои ответы, объясняя свое решение. На доске появляются правильные ответы. Дети проверяют свои ответы.
4. Мотивация. Работа в парах. Задача. Карлсон хочет сварить варенье. Мама Малыша берет на варенье 2 части ягод и 3 части сахара.
А) сколько ягод надо взять на 9 кг сахара?
Б) сколько ягод и сколько сахара надо взять, чтобы сварить 5 кг варенья?
В) сколько получится варенья, если сахара на 1 кг больше, чем ягод?
С первой и второй задачей дети справляются легко, третья задача вызывает у них затруднения. Сегодня на уроке будут рассмотрены задачи такого типа и другие задачи.
5. Дети предлагают свои варианты решения третьей задачи. Учитель подводит итоги. На доске оформляется решение задачи.
Ягоды I I I ?
Сахар I I I I
3 кг
Решение:
-
3-2=1 (на сколько частей больше сахара)
-
3:1= 3 (кг) в одной части
-
3*2=6 (кг) ягод
-
3*3=9 (кг) сахара
-
6+9=15(кг) варенья
Ответ: 5 кг сахара.
6. Решение задачи № 220. Работа в парах. На экран выводится план решения задачи (в слайдах):
1) Запишите краткое условие в отрезках; (аналогично предыдущей задаче)
2) Найдите, на сколько частей больше получилось муки, чем отходов; (3-1=2)
3) Найдите, сколько кг приходится на одну часть; (36:2=16)
4) Найдите, сколько кг муки получилось. (16*3= 48)
5) Запишите ответ.
7. Устное решение задачи № 225. Работа с учебником.
-
Решение задачи № 227(б). Предложить детям решить задачу. Дать время подумать. Предложить решение на диске - Учебник - с. 51 - №227(б) - нажать на задачу
-
Решение задачи № 227(а). Работа в парах. На экран выводится план решения задачи (в слайдах):
-
Запишите краткое условие в отрезках; (аналогично предыдущей задаче)
-
Найдите, сколько всего частей тетрадей и календарей;
(2+1=3)
-
Найдите, сколько рублей приходится на одну часть;
(36:3=12)
-
Найдите, сколько стоит календарь
(12*2=24)
5) Запишите ответ.
10. Подведение итогов. Диск - учебник
- с. 51 - нажать на № 231 - Вопросы к задачам «на части»
11. Домашнее задание: решить № 222, 226, 231(по желанию)
12. Рефлексия. Нарисуйте смайлик, выражающий ваше настроение, с которым вы уходите с урока