- Учителю
- Конструкт урока 'Умножение натуральных чисел и его свойства. '
Конструкт урока 'Умножение натуральных чисел и его свойства. '
Конструкт урока
Ф.И.О. исполнителя: Угрюмова Елена Михайловна
Содержание урока
Учебный предмет: математика 5 класс
Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства.
Тип урока: урок повторения и обобщения
Вид урока: дидактическая игра
План урока:
-
Организационный момент (постановка цели и задач) 5 мин.;
-
Устный счет (актуализация знаний)- 5 мин.;
-
Закрепление математических понятий (обобщение и систематизация)- 5 мин.;
-
Физкультминутка - 5 мин.;
-
Тренировка (Тест- контроль усвоения) - 8 мин.;
-
Применение знаний (обобщение и систематизация)- 5 мин.;
-
Подведение итогов урока (рефлексия) - 5 мин.;
-
Домашнее задание - 2 мин.
Оборудование:
1) индивидуальные карточки - задания;
2) индивидуальные таблицы баллов и оценок;
3) плакат - протокол «Рейтинговая система».
Цели урока:
Обучающие: Обобщение и систематизация знаний по теме «Умножение натуральных чисел», отработать навыки применения свойств сложения и умножения натуральных чисел.
Воспитательные: Способствовать умению работать в группе, участию в коллективном диалоге, воспитывать коммуникативные умения; способствовать выработке у учеников желания и потребности обобщения изучаемых фактов; поощрять самостоятельность и инициативу.
Развивающие: Развитие логических операций: анализ, обобщение, перенос, планирование деятельности, умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений.
Планируемый результат:
Предметные:
- знать правила выполнения действий с натуральными числами;
- уметь выполнять сложение, умножение, вычитание, деление и возведение в степень натуральных чисел;
- применять вычислительные навыки при решении математических задач на движение.
- уметь решать уравнения;
Личностные:
понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, сплоченность, активность при решении математических задач.
Метапредметные:
- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации;
- умение понимать и использовать таблицы;
- умение выбирать вариант ответа;
- понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Ход урока
Организационный момент (постановка цели и задач).
Деятельность учителя Деятельность учащегося УУД
Учитель: Добрый День. Сегодня, мы начинаем восхождение на «Пик знаний». Во время сегодняшнего урока, мы проведем игру, на маршруте нам встретятся станции:
1) «Эстафета чисел»;
2) «Математический словарь»;
3) «Тест»;
4) «Задачи».
Для начала мы разделимся на группы по 5 человек (в результате получилось пять групп).
Я буду вашим проводником. Вам, ребята, необходимо внимательно слушать и выполнять инструкции проводника. На каждой станции вы будете получать задание. За правильное его выполнение вам будет ставиться определенное количество баллов. В конце урока мы подведем рейтинг выполненных заданий и переведем наши баллы в школьные отметки. Данная работа необходима для закрепления изученного материала по теме «Умножение натуральных чисел и его свойств». Предлагаю записать число и тему урока.
Выдаются групповые таблицы оценок (Приложение 3), куда заносятся баллы после каждого пройденного этапа. После всех пройденных этапов поводятся итоги урока и выставляются оценки.
Проявление доброжелательного внимания.
Проверка наличия учебных средств, рациональное размещение на парте
Учащиеся внимательно слушают, записывают число, классная работа, тему урока.
Регулятивные: волевая саморегуляция : планирование - составление плана и последовательности действий.
Личностные: действие смыслообразования., мотивация учения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; определение целей и функций участников
Устный счет (актуализация знаний)
Учитель: Станция «Эстафета чисел».
В первом примере найдите недостающее число, запишите его в круг и переведите его во второй пример. Продолжайте переводить числа до получения конечного результата (Приложение 1).
Выдается шаблон.
Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок (Приложение 3).
Учащиеся каждый самостоятельно выполняют задания у себя в тетрадях, а после правильные ответы записывают еще и на шаблоны, но уже совместно с группой.
После чего Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок.
Ответы Приложение 1.(красный шрифт)
Регулятивные: оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
подведение под понятия, выведение следствий;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
разрешение конфликтов − выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Закрепление математических понятий (обобщение и систематизация)
Учитель: Станция «Математический словарь».
По формулировке математического понятия записать термин математики.
1)Записать словом число, содержащее тысячу миллионов.
2)Как называется свойство умножения, выраженное равенством:
а ∙ ( в ∙ с ) = ( а ∙в ) ∙ с = а ∙ в ∙с
3)Результат умножения.
4) Свойство умножения нуля на натуральное число и единицы на натуральное число
Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 4. Запись баллов в групповые таблицы оценок.
Учащиеся записывают название станции, после чего учитель диктует задание, учащиеся ставят свой ответ в тетради, причем дается ограниченное количество времени, а так же учитывается правильность написания (орфография).
Ответы
-
миллиард
-
сочетательное свойство
-
произведение
-
а1=а, а0=0
Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 4. Запись баллов в групповые таблицы оценок.
Регулятивные: контроль − сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона;
оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные: структурирование знания;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров;
обобщение, аналогия, сравнение, сериация, классификация;
подведение под понятия, выведение следствий;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка
Личностные: действие смыслообразования.
Физкультминутка (Проверка экипировки)
1) Наклон. «Взяли рюкзак»
2)Поворот. «Положили на парту»
3)Мелкая моторика. «Пересчитали предметы в рюкзаке»
4)Потягивание на носочках. «Расправили снаряжение»
5)Ходьба на месте. «Снова в путь!»
Выполняют все действия
Личностные: действие смыслообразования
Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Тренировка (Тест - контроль усвоения)
Учитель: Станция «Тест».
Тест состоит из пяти заданий с четырьмя вариантами ответов. Только один ответ правильный. Заполните таблицу на групповой карточке заданий (Приложение 2).
Выдается шаблон.
Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 5. Запись баллов в группвые таблицы оценок.
Учащиеся на групповой карточке отмечают ответ.
Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 5. Запись баллов в групповые таблицы оценок (ответы красным цветом приложение 2).
Регулятивные: целеполагание − постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
контроль − сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Познавательные: структурирование знания;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
подведение под понятия, выведение следствий;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Применения знаний ( обобщение и систематизация)
Учитель: Станция «Задача».
Задача № 456 из учебника «Математика 5» авторы Н.Я. Виленкин и другие: «С одной и той же станции в одно и тоже время вышли в противоположных направлениях два поезда. Скорость одного поезда 50 км/ч, а другого 85 км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 3 ч?».
Начертите рисунок к задаче и решите её по действиям или с помощью составления числового выражения.
Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок.
Учащиеся решают задачу и рисуют к ней чертеж.
Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок.
Регулятивные: оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные: структурирование знания;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели;
определение основной и второстепенной информации;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
подведение под понятия, выведение следствий;
построение логической цепи рассуждений,
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка
Подведения итогов учебного занятия (рефлексия)
Перевод баллов в отметки:
10 - 11 баллов - «5»;
8 - 9 баллов - «4»;
7 - 4 баллов - «3»;
менее 4 баллов - «2».
Выставляют себе итоговую оценку и сдают учителю груп. листок оценок
Познавательные:
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
Этап информации о домашнем задании с инструкцией
Необходимо не только дойти до вершины, но и удержаться на ней! Для этого повторите теоретический материал учебника - п. 11 и выполните № 422 и № 417.
Записывают домашнее задание
Регулятивные: волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
Приложение 1
8 ∙ = 72
+ 311 =
∙ 10 =
7 ∙ = 63
+ 231 =
∙ 10 =
Приложение 2
ВАРИАНТ 1
1. Произведение 209 ∙ 703 равно :
1) 146927 2) 15257 3) 140927 4) 2120
2. Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние :
1) 42 км 2) 6 км 3) 48 км 4) 54 км
3. В выражении 19 ∙ 57 - 69 + 120 : 5 первым выполняется действие :
1) сложения 2) вычитания 3) умножения 4) деления
4. Упростите выражение
1) 2) 3) 4)
5. Найдите уравнение для решения задачи: «В корзин насыпали по 12 кг груш, после чего осталось 5 кг груш. Сколько было корзин, если было 89 кг груш?» (12х+5=89)
№ задания
1
2
3
4
5
итого
№ ответа
ВАРИАНТ 2
-
Произведение 305 ∙ 407 равно :
1) 14335 2) 122135 3) 3355 4) 124135
-
Мотоциклист едет со скоростью 38 км/ч. За два часа он проедет расстояние :
1) 62 км 2) 19 км 3) 76 км 4) 74 км
-
В выражении 740 - 600 : 15 + 7 ∙ 33 последним выполняется действие :
1) умножения 2) вычитания 3) сложения 4) деления
4. Упростите выражение
1) 2) 3) 4)
5. Найдите уравнение для решения задачи: «В машин нагрузили по 4 т угля, после чего осталось 3 т угля. Сколько было машин, если было 51 т угля?» (4х+3=51)
№ задания
1
2
3
4
5
итого
№ ответа
Приложение 3
Групповая таблица баллов и оценок
Станции
Число баллов
Эстафета чисел
Математический словарь
Тест
Задача
Итоговый балл
Оценка
13