7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике 5 класс тема 'Решение текстовых задач на составление уравнений'

Разработка урока по математике 5 класс тема 'Решение текстовых задач на составление уравнений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по математике по теме "Решение текстовых задач на составление уравнений" содержит задания развивающие у учащихся интерес к предмету, формируют основные учебные компетенции.Групповая форма работы учит работать совместно.Критериальное оценивание воспиты
предварительный просмотр материала


Тема урока Решение текстовых задач с помощью составления уравнений .

Цель урока формирование учебных компетенций, компетенции «уметь учиться».

Задачи урока

  • при решении комбинированных заданий закрепить решение задач на составление уравнений; решение уравнений; упрощение буквенных выражений;

  • развивать навык рассуждения и готовность аргументировать свои высказывания и предположения;

  • воспитывать ответственность за собственное обучение и обучение других членов группы;

  • c помощью игры развивать внимательность, сосредоточенность и дисциплинированность;

  • воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи;

  • вырабатывать привычку сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание;

  • развитие любознательности, развитие глубокого познавательного интереса к математике.

Тип урока повторительно-обобщающий.

Оборудование раздаточный материал, ресурсы интернета

Этапы урока

Задания

Формы и виды деятельности

Выход для оценивания

Форма оценивания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примеча-ния

Вызов

Организационный момент.



Найди корень уравнения и заполни таблицу для составления слов

(приложение 1)




Фронтальная



Индивиду-альная с последующей взаимопроверкой.

Выполненные задания.

критериальное

1 балл за правильно выполненное задание

max 9 баллов

Приветствие. Диалог «Тема урока, задачи урока».



Организует выполнение задания и взаимопроверку.

Совместная работа по целям урока

Выполняют задание, проверяют друг друга.


Осмысление



Упрости выражение (приложение 2).



Реши уравнения

(приложение 3).

Выполни действия (приложение 4).

Реши задачу

(приложение 5).


Индивидуальная работа.

Работа в паре



Индивидуальная работа

Работа в группе

Упрощение выражений.



Решение уравнений

Упрощение выражений

Решение задачи

Критериальное

max 9 баллов

max 3 балла



max 3 балла



max 24 балла

Организует выполнение задания и его проверку.

Выполняют задание, проверяют выполненные задания по указанию учителя.

Работают в паре с рядом сидящим. Взаимопроверка

Работают индивидуально. Самопроверка



Работают в группе над созданием постера и презентуют работу, оценка групп.


Рефлексия

Оцени свою деятельность на уроке используя таблицу оценивания

(приложение 6)

Заполни таблицу

(приложение 7)


Индивидуальная работа

таблицы

оценивание согласно критериев

Организует рефлексию.

Заполняют таблицы, дают оценку своей деятельности на уроке.

Проводят рефлексию.

Ход урока

  1. Оргмомент 1-3 мин

  2. Актуализация опорных знаний5-7 мин

№1. Решите уравнения

Учащиеся самостоятельно решают уравнения, а затем заполняют таблицу.

63 - р = 23

у : 12 = 7

6х = 1836

65 + у = 134

х + 605 = 700

у - 169 = 321

1442 : р = 14

38-х=23

у:10=3

Z:4=27

р = 40

у = 84

х = 306

у = 69

х = 95

у = 490

р = 103

х=15

у=30

Z=108

А

Р

Л

Д

К

Е

С

М

Т

О

40

306

69

40

84

95

108

103

490

А

Л

Д

А

Р

К

О

С

Е

Итак, у нас сегодня в гостях Алдар Косе - герой казахской сказки. И он на протяжении урока будет давать Вам задания.

  1. Решение упражнений

№2. Упростите выражение 4 мин

  1. 63 + 48у - 12у - 29 - 18у = 18у + 34

  2. 3а + 48 - а + 17 = 2а + 65

  3. 350 * m * 2 = 700m

  4. х * 4у * 13 = 52ху

№3. Решите уравнение 4-5 мин

Учащиеся самостоятельно решают уравнения в паре с рядом сидящим учеником.

1) 17(3х - 16) - 469 = 1299

2) 279 + 8(133 - 5х) = 1143

17(3х - 16) = 1768

8(133 - 5х) = 1143

3х - 16 = 104

133 - 5х = 108

3х = 120

5х = 25

х = 40

х = 5

№4. Выполните действия 5-7 мин

12 мин 54 с+ 4 мин 32 с - 11 мин 30 с = 5 мин 56 с

8 ч 34 мин *{ 9 = 3 сут 5 ч 6 мин

7 сут 2 ч : 17 = 10 ч

(Составление постера по условию задачи. Ученики, работая в группе, составляют краткую запись условия и уравнения. Проверка краткой записи и уравнения осуществляется у доски. Защита постера. По краткой записи ученики дают алгоритм решения задачи).

Раз у нас в гостях сказочный герой, то и задача будет связана со сказочными персонажами.

№5. Решите задачу 5-7 мин и 2 мин на защиту

Волк пригласил на свой день рождения 28 аппетитных гостей: поросят, козлят и девочек в красных шапочках. Поросят было в 2 раза меньше, чем девочек, а козлят на 4 больше, чем поросят. Сколько козлят, поросят и девочек пригласил волк на день рождения?

х + х + 4 + 2х = 28

4х = 24

х = 6

Значит, Волк пригласил к себе в гости 6 поросят, 10 козлят и 12 девочек в красных шапочках.

Ответ. 6 поросят; 10 козлят; 12 девочек.

  1. Итог урока 3 мин

Выставление итоговых отметок.

  1. Домашнее задание 1 мин

Составить задачу со сказочными персонажами.

Приложение 1

63 - р = 23

у : 12 = 7

6х = 1836

65 + у = 134

х + 605 = 700

у - 169 = 321

1442 : р = 14

38-х=23

у:10=3

Z:4=27

р =

у =

х =

у =

х =

у =

р =

х=

у=

Z=

А

Р

Л

Д

К

Е

С

М

Т

О

40

306

69

40

84

95

108

103

490


Приложение 2. Каждое задание оценивается по одному баллу

63 + 48у - 12у - 29 - 18у = 1 балл

3а + 48 - а + 17 = 1 балл

350 * m * 2 = 1 балл

х * 4у * 13 = 1 балл

Приложение 3. Каждое задание максимально по 3 балла

  1. 17(3х-16)-469=1299 3 балла

  2. 279+8(133-5х)=1143 3 балла

Приложение 4. Каждое задание по 1 баллу

12 мин 54 с+ 4 мин 32 с - 11 мин 30 с = 1 балл

8 ч 34 мин * 9 = 1 балл

7 сут 2 ч : 17 = 1 балл



Приложение 5. Максимальное количество баллов 24 за решение и защиту.

Волк пригласил на свой день рождения 28 аппетитных гостей: поросят, козлят и девочек в красных шапочках. Поросят было в 2 раза меньше, чем девочек, а козлят на 4 больше, чем поросят. Сколько козлят, поросят и девочек пригласил волк на день рождения?

Приложение 6



Защита творческой работы (создание постера).

Критерии D

Уровень достижений

Дескрипторы

Правильность выполнения

max 4 балла

учащиеся правильно решили задачу

Решение излагается в логической последовательности, правильно составлен алгоритм решения

max 4 балла

оформление идет в логической последовательности не нарушен алгоритм действий

Четко опираются на теоретический материал

max 4 балла

отражены все формулы, правила использованные при решении

Оформление постера (наглядность, аккуратность)

max 4 балла

постер оформлен аккуратно, наглядно, доступно, творчески

Доступность изложения

max 4 балла

учащийся, защищающий проект выражает свои идеи доступно, речь грамотна, использует грамотно математическую терминологию

Время выполнения (6-7 мин)

max 4 балла

выдержаны временные рамки, максимально использовали предоставленное время


max 24 балла

Лист самооценивания

Ф.И.

Актуализация знаний (разгадывание слова)

max 9 баллов

Индивидуальная работа. Упростить выражение max 4 балла

Работа в парах. Решить уравнение (индивидуальная)

max 3 балла

Индивидуальная работа. Выполнить действие max 3 балла

Творческая работа по созданию постера. Решить задачу. max 24 балла

Количество набранных баллов

Перевод в отметку




Шкала перевода баллов в отметку

max 43 балла

100%-90% отметка «5» 43- баллов

89%-75% отметка «4» 42-36 баллов

74%-50% отметка «3» 35-24 балла

Приложение 7.

Знал

Узнал

Хочу узнать





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал