- Учителю
- Урок по математике во 2 классе
Урок по математике во 2 классе
Средняя школа № 33
Учитель начальных классов
Щербинина О.Е.
Тема: Прямой угол, острый и тупой.
Цель: Дать представление о прямом, остром и тупом углах.
Задачи: развивать умение выделять существительные признаки углов (тупого, острого, прямого);
Учить выделять общее и особенное в этих углах через анализ, синтез, классификацию, абстрагирование.
Учить распознавать углы, отрабатывать новые решения изменения задач, упражнять в нахождении значения простого буквенного выражения и в решении уравнения способом проверки;
Воспитывать интерес к предмету, активность, уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу, через условие задач.
Ход урока:
1.Организованный момент
2.Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями, а также повторим и закрепим ранее изученное.
На доске записано: Тема урока «Прямой угол, острый угол, тупой угол» (читаем)
3.Повторение геометрического материала
1.Графический диктант: работаем в тетради: запись числа, слов «классная работа
1. 4 клетки вверх
2. 1 клетка влево
3. 3 клетки вправо наискосок
4. 1 клетку наискосок вправо вниз
5. 1 клетку вверх
6. 1 клетку вправо
7. 1 клетку вниз
8. 2 клетки наискосок вниз
9. 1 клетку влево
10. 4 клетки вниз
11. 4 клетки влево
Что получилось? (ДОМ)
4. Знакомство с новым материалом.
Одним из отличительных признаков в геометрических фигурах-являются углы.
Они бывают разные: прямые, острые, тупые.
-
Практические работы: у каждого ученика модель прямого угла. Учитель показывает образец использования модели прямого угла, но по необходимости помогает ученикам. На доске:
Это прямой угол Это острый угол Это тупой угол
Сравнить. Что можно сказать?
Выслушав все версии, подводим к выводу.
Вывод: острый угол-меньше прямого угла; тупой угол-больше прямого угла.
-
Работа с учебником.
(Покажите углы. Назовите их.)
5. Решение задач.
6. Игра «Найди свой угол» Три команды
Задание: 1 команда у множества предложенных фигур выбирают фигуры с прямыми углами;
2 команда: у множества предложенных фигур выбирают фигуры с острыми углами;
3 команда: у множества предложенных фигур выбирают фигуры с тупыми углами;
7. Итог. Рефлексия.
8. Задание на дом