- Учителю
- Конспект урока по алгебре на тему Составление уравнения по условию задачи (7 класс)
Конспект урока по алгебре на тему Составление уравнения по условию задачи (7 класс)
Алгебра 7
УРОК № 15. Глава 1. Выражения, тождества, уравнения (22 часа)
Тема. Составление уравнения по условию задачи.
Цель. Формирование умений учащихся решать задачи с помощью уравнений.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Теоретический опрос (фронтально).
-
Что такое уравнение? Приведите примеры уравнений.
-
Что значит решить уравнение?
-
Что называется корнем (решением) уравнения?
-
Какие уравнения называются равносильными? Как проверить являются ли уравнения равносильными?
-
Сформулируйте основные свойства уравнений.
-
Какое уравнение называется линейным уравнением с одной переменной?
-
В каком случае линейное уравнение с одной переменной:
-
а) не имеет корней; б) имеет множество корней?
-
Самостоятельная работа. (15 минут) (Каждое уравнение по 2 балла)
Вариант 1 Вариант 2
1) 5х+7=3х-9 (-8) 1) 9х+15=2х-6 (-3)
2) х-2(х-3)=х (3) 2) 5-3(х-1)=-1 (3)
3) 3(х-1)=2(1-х) (1) 3) 4(х+2)=3(х-1) (-11)
4) 5(х-3)+2х=4х-3 (4) 4) 2(х-3)+3х=2х+3 (3)
5) 2(х-1)+3(х+2)=0 (-0,8) 5) 3(х-1)+2(х+2)=0 (-0,2)
6) 4,1(2-3х)=12-(12,3х+3,8) (∞) 6) 5,1(3-2х)=2,1-(10,2х-15,3) (Ø)
-
Объяснение нового материала.
- Видеоуроки «Решение задач с помощью уравнений» (6 мин 49 с)
С помощью уравнений можно упростить решение многих задач.
Решение задач при этом следует разбить на три этапа:
-
составление уравнения по условию задачи (запись задачи на алгебраическом языке, т.е. составить математическую модель задачи);
-
решение полученного уравнения;
-
анализ полученного ответа, сопоставление его с условием задачи.
Проиллюстрируем сказанное на примере задач.
1. Бригада рабочих за две недели изготовила 356 деталей, причем за вторую неделю было изготовлено в 3 раза больше деталей, чем за первую. Сколько деталей было изготовлено за первую неделю?
Решение.
Пусть за 1 неделю бригада изготовила х деталей, то за 2 неделю 3х деталей.
Зная, что бригада за две недели изготовила 356 деталей.
Составляем уравнение и решаем его.
х + 3х = 356, 4х = 356, х = 89.
89 деталей бригада изготовила за первую неделю.
Ответ: 89 деталей.
2. На грузовую машину погрузили в 5 раз больше груза, чем на прицеп. Сколько килограммов нагрузили на прицеп, если на нем было на 148 кг меньше, чем на машине?
Решение.
Пусть на прицеп погрузили х кг, то на машину 5х кг.
Зная, что на прицеп погрузили на 148 кг меньше, чем на машину.
Составляем уравнение и решаем его.
5х - х = 148, 4х = 148, х = 37.
37 кг груза погрузили на прицеп. Ответ: 37 кг.
3. Проволоку длиной 456 м разрезали на 3 куска, причем первый кусок в 4 раза длиннее третьего, а второй - на 114 м длиннее третьего. Найдите длину каждого куска проволоки.
1 кусок - ? м, в 4 раза б
2 кусок - ? м, на 114 м б 456 м (х+114) м
3 кусок - ? м х м
Решение.
Пусть длина 3 куска х м, то 1 куска 4х м, а 2 куска (х+114) м.
Зная, что длина всей проволоки 456 м.
Составляем уравнение и решаем его.
4х + х + 114 + х = 456, 6х = 342, х = 57.
57 м длина 3 куска.
57 ∙ 4 = 228 (м) - длина 1 куска.
57 + 114 = 171 (м) - длина 2 куска. Ответ: 228 м, 171 м, 57 м.
4. Пирожное дороже булочки на 18 р. Сколько стоит одно пирожное и сколько одна булочка, если за 5 пирожных заплатили столько же, сколько за 11 булочек?
Решение.
Пусть цена 1 булочки х р, то цена 1 пирожного (х+18) р.
Стоимость 5 пирожных 5(х+18) р., а 11 булочек 11х р.
Зная, что за 5 пирожных заплатили столько же, сколько за 11 булочек.
Составляем уравнение и решаем его.
5(х + 18) = 11х,
-6х = -90,
х = 15
15 р. цена 1 булочки.
15+18=33 (р.) - цена 1 пирожного.
Ответ: 33 р., 15 р.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. п.8 (выучить теорию). № 143, 144, 150, 165.
Алгебра 7
УРОК № 15. Глава 1. Выражения, тождества, уравнения (22 часа)
1. Бригада рабочих за две недели изготовила 356 деталей, причем за вторую неделю было изготовлено в 3 раза больше деталей, чем за первую. Сколько деталей было изготовлено за первую неделю?
2. На грузовую машину погрузили в 5 раз больше груза, чем на прицеп. Сколько килограммов нагрузили на прицеп, если на нем было на 148 кг меньше, чем на машине?
3. Проволоку длиной 456 м разрезали на 3 куска, причем первый кусок в 4 раза длиннее третьего, а второй - на 114 м длиннее третьего. Найдите длину каждого куска проволоки.
4. Пирожное дороже булочки на 18 р. Сколько стоит одно пирожное и сколько одна булочка, если за 5 пирожных заплатили столько же, сколько за 11 булочек?
Алгебра 7
УРОК № 15. Глава 1. Выражения, тождества, уравнения (22 часа)
1. Бригада рабочих за две недели изготовила 356 деталей, причем за вторую неделю было изготовлено в 3 раза больше деталей, чем за первую. Сколько деталей было изготовлено за первую неделю?
2. На грузовую машину погрузили в 5 раз больше груза, чем на прицеп. Сколько килограммов нагрузили на прицеп, если на нем было на 148 кг меньше, чем на машине?
3. Проволоку длиной 456 м разрезали на 3 куска, причем первый кусок в 4 раза длиннее третьего, а второй - на 114 м длиннее третьего. Найдите длину каждого куска проволоки.
4. Пирожное дороже булочки на 18 р. Сколько стоит одно пирожное и сколько одна булочка, если за 5 пирожных заплатили столько же, сколько за 11 булочек?
Алгебра 7
УРОК № 15. Глава 1. Выражения, тождества, уравнения (22 часа)
1. Бригада рабочих за две недели изготовила 356 деталей, причем за вторую неделю было изготовлено в 3 раза больше деталей, чем за первую. Сколько деталей было изготовлено за первую неделю?
2. На грузовую машину погрузили в 5 раз больше груза, чем на прицеп. Сколько килограммов нагрузили на прицеп, если на нем было на 148 кг меньше, чем на машине?
3. Проволоку длиной 456 м разрезали на 3 куска, причем первый кусок в 4 раза длиннее третьего, а второй - на 114 м длиннее третьего. Найдите длину каждого куска проволоки.
4. Пирожное дороже булочки на 18 р. Сколько стоит одно пирожное и сколько одна булочка, если за 5 пирожных заплатили столько же, сколько за 11 булочек?