- Учителю
- Интегрированнный урок музыки и математики
Интегрированнный урок музыки и математики
Интегрированный урок музыки и математики в 5 классе
Тема урока: Какое значение имеют дроби в музыке?
Цель: выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой, повышение качества образовательного потенциала урока.
Задачи:
-
определить взаимосвязь музыки и математики;
-
способствовать формированию нового взгляда на мир;
-
формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы;
-
развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и фантазию;
-
воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию, активному действию.
Музыкальный репертуар: И.С. Бах Ария из оркестровой сюиты, «Дважды два - четыре» сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, диски с записями, ноты, раздаточный материал, презентация к уроку (Приложение 2)
Место урока в теме. Этот урок является обобщением изученных тем прошлых уроков по музыке («Музыкальный ритм и размер») и математике («Обыкновенные дроби»). Поэтому основная работа ведется на повторение и закрепление пройденного материала. Нетрадиционное построение урока имеет несколько целей: во-первых, заинтересовать необычностью проведения этапов урока, во-вторых, снять напряжение через чередование различных видов деятельности, в-третьих, охватить большее количество учащихся, а также расширить образовательный потенциал урока. Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся данного класса и, в основном, ориентированы на среднего ученика. Главный акцент направлен на проверку знаний учащихся на данном этапе.
Ход урока
Учитель - Все вы, наверняка, уже знаете, что наша школа, в течение этой недели будет работать в необычном режиме, а именно, все пять рабочих дней, мы посвятим великой науке - математике. Поэтому, сегодня, на уроке музыки, мы тоже постараемся не отходить от общей, математической темы. Но начнем мы свой урок, как обычно, с музыки. Сегодня мы услышим произведение композитора, который нам хорошо знаком, И.С. Баха. Обратите внимание на мелодию, подумайте, какие по длительности звуки использует композитор?
Слушание музыки: И.С. Бах. Ария из оркестровой сюиты.
Учитель - Какова мелодия произведения?
Дети - очень напевная, волнообразная.
Учитель - Какие длительности, на ваш взгляд, преобладают в мелодии, почему?
Дети - Целые или половинные, потому что медленный темп и звуки долго тянутся.
Учитель - Целая и половинная нота в музыке. Что получится, если перевести данные длительности на язык математики. Что на языке математики указывает на часть.
Дети - целая нота - это целое число, половинная - это дробь (?)
Учитель - Тема нашего урока: «Какое значение имеют дроби в музыке?». Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос. Вспомним, что мы уже знаем о дробях.
Опрос
-
Записи какого вида называют обыкновенными дробями?
-
Что показывает знаменатель дроби?
-
Что показывает числитель дроби?
-
Какая из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше, а какая больше?
-
Как изображаются равные дроби на координатном луче?
-
Приведите пример двух равных дробей с различными числителями.
Учитель - Дроби широко используются в музыке для обозначения длительностей нот.
Давайте вспомним длительности, которые мы знаем.
Дети - Целая
Учитель - А если перевести на язык математики, что это будет?
Дети - 1
Учитель - Какие еще длительности знаем?
Дети - Половинная.
Учитель - Почему она так называется, и как она будет выглядеть, если перевести ее на язык математики?
Дети - По длительности она ровно на половину короче целой. На языке математики это будет 1/2. Еще существует четвертная, на языке математики это будет 1/4. Восьмая, на языке математики - 1/8.
Учитель - Как вы думаете, почему удобнее опираться на дроби в обозначениях длительностей нот?
Дети - Сразу понятно, насколько один звук должен быть короче или длиннее другого.
Задание №1
Учитель - Сравним длительности. Нужно поставить соответствующие знаки <, >, =.
Переведем и запишем в тетрадь данные сравнения на языке математики.
В низу экрана есть подсказка.
Проверка задания. К доске вызывается один ребенок, выполняет задание, поясняя каждый пример.
Здание №2.Задача.
Учитель - Решим музыкальную задачу.
Петя сочинял мелодию в размере 4/4. Последний такт остался незаконченным и выглядел так:
<�������������������������
��ов будет ответ?
Дети - в такте не хватает двух четвертей, потому что размер мелодии 4/4, а в такте есть одна четверть и две восьмые, которые по длительности равны еще одной четверти, значит, в такте не хватает двух четвертей.
Учитель - Каков ритмический рисунок получился в такте?
Дети - четверть, восьмая, восьмая, четверть, четверть
Учитель - Прохлопаем данный ритмический рисунок.
Учитель - Решение задачи изобразим схематически в тетради.
Задание №3. Работа с карточками
Учитель - Перед вами 2 ритмические мелодии. В каких они размерах?
Дети - 3/4 и 4/4
Учитель - Разделите данные мелодии на такты в соответствии с размерами.
Проверка по тактам с места.
Задание №4.
Учитель - Разгадаем ребус.
Единичный отрезок равен 8 клеток. Отметьте на координатном луче точки
Учитель - Какое слово зашифровано?
Дети - опера
Учитель - Что такое опера?
Дети - Опера - это музыкально-сценический жанр, в котором главные герои выражают свои эмоции и чувства, главным образом, с помощью пения.
Учитель - Как строится опера?
Дети - Увертюра - действия - финал
Учитель - Именно опере посвящена наша следующая задача.
Задание №5
Композитор сочинял оперу 12 месяцев. Увертюру он сочинял 1/6 этого времени, 1 действие - 1/3 всего времени, 2 действие - 1/2 от затраченного времени на сочинение увертюры и 1 действия. Сколько времени композитор затратил на сочинение финала?
Решение задачи в тетради, один ребенок - на доске, поясняя каждое действие.
Учитель - Наш урок подходит к концу. Что необычного было в уроке?
Дети - Урок объединял два предмета - музыку и математику.
Учитель - Чем были полезны знания, приобретенные нами на математике? Какое значение имеют дроби в музыки?
Дети - С помощью них определяют длительности нот.
Учитель - Помогала ли нам музыка на уроке?
Дети - Да, задания были необычными, интересными.
Учитель - Определим еще одну музыкально-математическую связь. Математика - мудрая царица всех наук. Она сопровождает человека всю жизнь. И даже песни сочинялись о математике, одну из которых мы исполним в завершении нашего урока.
Исполнение ранее разученной песни «Дважды два - четыре» сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского.
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным
изучением отдельных предметов»
Открытый урок
на школьном уровне в рамках конкурса «Урок с использованием информационных технологий»
Сложение чисел с разными знаками
6 класс
Учитель математики: Качапкина Г. Н.
Мегион
2008
«СЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ С РАЗНЫМИ ЗНАКАМИ»
КАТЕГОРИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ: ОБУЧАЮЩИЕСЯ 6 КЛАССА
Цели урока:
Образовательные: организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению правила сложения чисел с разными знаками.
Развивающие: создать условия для развития интеллектуальных умений: умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу, умения анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы.
Воспитательные: способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.
Тип урока: изучение нового материала.
Используемое оборудование: мультимедийный проектор; компьютер.
Музыка. (слайд 1)
- Здравствуйте ребята.
Сегодня вы принимаете гостей, а это своего рода праздник! И настроение должно быть соответствующее.
Я надеюсь, что музыка способствовала вашему положительному эмоциональному настрою на урок.
«МАТЕМАТИКА» - это стройное, красивое здание, по этажам которого вы шагаете с 1-го класса.
Сегодня вы пройдете очередной шаг по дороге знаний и я с радостью помогу вам сделать этот шаг.
Однажды я прочла следующее высказывание: «Получать готовую информацию и запоминать может компьютер, а человек должен думать».
Что в вашем понимании означает «думать»? (анализировать, делать выводы, сравнивать, размышлять).
И к какому же результату в итоге приходит человек?
К чему приводит мощь человеческого разума? (делать открытия, выдвигать новые идеи).
Вот и сегодня на уроке вы будете думать, размышлять, анализировать, делать выводы!!!
Пусть эти слова будут эпиграфом к нашему уроку (написано на доске): «Получать готовую информацию и запоминать может компьютер, а человек должен думать».
Приготовьте тетрадь к работе (20.02.06. Кл. работа. Тема - позже).
В конце урока вам предстоит выполнить самооценку работы на уроке (т.е. самим себя оценить).
Для этого вам необходимо на полях тетради на протяжении всего урока делать соответствующую отметку, а именно, если вы удачно выполнили то или иное задание, надо ставить на полях «+», если вы допустили ошибку, то ничего в тетради отмечать не нужно.
Сегодняшний урок посвящён открытию новых для вас математических фактов.
Прежде, чем узнавать что-то новое, нужно повторить опорные, известные вам знания поэтому объявляем рубрику «Я уже знаю» (слайд 2)
- Как называются данные числа: -5, 4/7, 10, -13, 0,25, -250
- Какое ключевое понятие объединяет данные числа?
- Назовите как можно больше слов или выражений связанных с понятием чисел с разными знаками?
Кластер
Отвечающие ставят «+» на полях тетради.
Это сформированный пучок отражает ваши знания о числах с разными знаками.
Молодцы, багаж знаний по теме «Числа с разными знаками достаточно большой»
Сегодня вы пополните этот пучок новым фактом.
Ребята, я пришла к вам в гости не с пустыми руками, а вот с таким мешком знаний. Давайте посмотрим, что в нем лежит?
Прочтите запись: I-5I, I17I, I-20I
Что такое модуль?
Примеры:
-
20 +(-15)
-
-6 + 4
-
3+ (-5)
Итак, ребята, анализируя проведенную работу в рубрике «Я уже знаю» я констатирую, что вы владеете опорными знаниями по теме: «Числа с разными знаками»
Обратимся вновь к мешку знаний:
-2008 + 28,02
Сможете вы найти сумму этих чисел? Какие могут возникнуть трудности?
С помощью координатной прямой такой пример решить трудно, поэтому возникает проблема. Какая?
Как сложить числа с разными знаками не используя координатную прямую?
Как решить пример? Какое действие выполнить?
Какая проблема? (Как сложить числа с разными знаками).
-
А поскольку мы столкнулись с такой проблемой какую бы вы сформулировали цель нашего урока? (поставьте +)
-
Что хотите новое открыть на уроке?
-
«Открыть другой способ сложения чисел с разными знаками».
Проведем исследование, чтобы достичь цели урока.
И в мешке знаний задачи нам встретились не случайно.
Внесем данные задач и результаты в таблицу.
a
b
IaI
IbI
a + b
(Кто справился, поднимите руки и поставьте «+»)
Внимательно посмотрите на получившиеся результаты и попытайтесь сформулировать правило сложения чисел с разными знаками. Ваши предположения мы назовем гипотезой.
-
Из большего модуля вычесть меньший
-
Поставить знак большего модуля.
Сверим вашу гипотезу с правилом в учебнике: стр. 191
Ребята, вы выполнили очень важную интеллектуальную работу. Подобно ученым обозначили проблему, наметили цель, выдвинули гипотезу и открыли новое правило.
Как вы хотите назвать это правило?
Как вы предлагаете назвать тему урока? (записать в тетрадях)
Вернёмся к проблеме. Можем ли мы сейчас решить пример, который вызвал трудности?
-2008 + 28,02 = 1979,98
Как сложить эти два числа, используя открытое вами правило? (Проговорить правило) (слайд 4)
Применим знания на практике.
-
Поработаем самостоятельно. Даю вам 3 минуты на решение примеров с применением нового правила.
-
проверим, что получилось. (слайд 5)
Первый ответ. Кто согласен? (Кто справился, поднимите руки и поставьте «+») Прочитаем, какое слово получилось: успех.
-
Пусть вам на протяжении всего обучения математике сопутствуют удача и успех, ведь «Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к большим открытиям» (А.Маркушевич). (слайд 6)
-
Какое открытие вы сегодня сделали?????????
-
Проблема решена с помощью, каких новых знаний? (правило сложения…) как оно формулируется?
-
Правило очень важное…!!!! Оно позволяет сложить числа разных знаков без помощи координатной прямой.
Пополним пучок знаний новым фактом.
Вернёмся к цели. Цели достигнуты. (Слайд 7)
Домашнее задание: (слайд 8)
- Выучить правило сложения чисел с разными знаками (стр. 191).
-
Составить 3 различных задачи на применение нового правила и решите их. (записать в дневник).
Подведем итоги:
-
Подсчитайте количество «+» на полях тетради.
-
Поднимите руки те, кто набрал 5 и более «+». Молодцы, вы получаете отметку «5».
-
Поднимите руки те, кто набрал 3 и 4 «+», то получаете отметку «4».
Остальные - выражаю благодарность за ваши старания.
Взаимооценка труда учащимися:
-
Кто из ребят, по вашему мнению, внес наибольший вклад на уроке?
-
Почему?
-
Чтобы вы могли глубже оценить свою деятельность и вклад в урок предлагаю закончить следующие фразы… (слайд 9)
-
Сегодня на уроке я узнал…
-
Сегодня на уроке мне понравилось…
- Для открытия нового правила мы…
-
Конечно размышляли.
-
А что эффективнее: получать готовую информацию или размышлять самим?
Наверное размышлять.
Вернёмся к эпиграфу…
Помнить все невозможно. В ситуациях, когда нет книги или компьютера очень полезно подумать. Помнить может и компьютер, а человек должен размышлять! Вы молодцы!!! Сегодня на уроке вы все очень хорошо думали и справились с проблемой!!!
Оценка результатов урока учителем.
-
Я считаю, что вы работали активно, старательно, участвовали в открытии новых знаний, высказывали своё мнение.
-
Закончу урок словами: (слайд 10)
«Да, путь познания негладок!
Но знаем мы со школьных лет.
Что знанье лучше, чем незнанье
И поискам предела нет!!!»
Спасибо за сотрудничество! Новых вам открытий. Покинем класс под музыку.