7


  • Учителю
  • Конспект вне классного мероприятия «Числинки и меринки» (5-6 классы)

Конспект вне классного мероприятия «Числинки и меринки» (5-6 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели мероприятия: развивать познавательные процессы, память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность; повысить интерес учащихся к нестандартным задачам, сформировать у них положительный мотив учения.Ход мероприятия:В КВН принимают участие:
предварительный просмотр материала

МКОУ «Гороховская средняя общеобразовательная школа

Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»



Конспект внеклассного

мероприятия

«Числинки и меринки»

( 5-6 класс)

Провёл:

учитель математики

Летягин Алексей Иванович





2014 г.



Цели мероприятия: развивать познавательные процессы, память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность; повысить интерес учащихся к нестандартным задачам, сформировать у них положительный мотив учения.

Ход мероприятия:

В КВН принимают участие: двое ведущих, четверо учащихся, которые читают стихотворение вначале, и две команды.

Первая команда - цифры от 0 до 9, поэтому команда называется " Числинки ", вторая команда - меры измерений: длина, вес, объем - «Меринки».

Вступление (четверо учащихся открывают КВН стихотворением):

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Явился гость - царица всех наук,

И не забыть нам радость этих встреч.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю, и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

В зал входят обе команды и вместе с ведущими и чтецами поют песню (на мотив «Смуглянки»):

Мы, «Числинки», мы, «Меринки»,

Собираем КВН,

Посмеемся, поиграем

И возьмем друг друга в плен.

С математикой мы крепко дружим все!

Математику мы любим тоже все!

Мы считаем, и прибавляем, и вычитаем все!

1-й ведущий. Две команды есть у нас,

А вы - болельщики сейчас.

Кто болеет за «Числинку», -

Все сидят за правой спинкой.

2-й ведущий. В зале мест, конечно, много,

Болельщики слева - «Меринке» подмога!

1-й ведущий. Раз ,2,3,4,5,6,7,8,9,10 -

( Оба ведущих вместе) Можно все пересчитать,

Сосчитать, измерить, взвесить .

1-й ведущий . Сколько зерен в помидоре ,

Сколько лодочек на море,

Сколько комнат у дверей,

В переулке - фонарей,

Сколько камня на горе,

Сколько камня во дворе …

2-й ведущий. Раз,2,3,4,5,6,7,8,9,10-

(оба вместе) Можно все пересчитать,

Сосчитать, измерить, взвесить.

2-й ведущий . Сколько в комнате углов,

Сколько ног у воробьев,

Сколько пальцев на руках,

Сколько в садике скамеек,

Сколько в пятачке копеек?

Первый конкурс «Приветствие команд»

1-й ведущий. Объявляем начало первого конкурса. Со своим «приветствием» выступает команда «Числинки»

Команда выстраивается перед зрителями.

Капитан команды. Вот один, иль единица,

Очень тонкая, как спица.

А вот это - цифра два,

Полюбуйтесь, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею,

А за двойкой, посмотри,

Выступает цифра три.

За тремя идет четыре,

Острый локоть оттопыря,

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

Цифра шесть - дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

Вот семерка - кочерга,

У нее одна нога.

А восьмерка - два кольца,

Без начала и конца.

Цифра девять, иль девятка-

Цирковая акробатка.

Цифра вроде буквы «О»,

Это нуль, иль ничего.

Круглый нуль такой хорошенький,

А не знает ничегошеньки.

Каждая цифра представляет себя.

Единица- это я,

Я умею делать стойку,

По канату я хожу,

За собою цифру двойку

На верёвочке вожу.

Отвернитесь на минутку-

Превратится двойка в утку.

Это заклинатель змей вышел с удочкой своей.

Перед ним танцует змейка-

хвост крючком, дугою шейка.

Ты на змейку посмотри-

да ведь это цифра три!

Эта цифра акробатка,

То шестерка, то девятка.

Цифра семь съезжает с горки,

Примостившись на восьмерке.

Вот стремительный жонглер

Выбегает на ковер,

Ребятишкам на потеху

Сто нулей бросает кверху.

Со мною нельзя совсем шутить,

Из цифры подружек я самая главная,

Меня нельзя вертеть и кружить,

Иначе я стану шестеркой бесславною.

Нулик - цифра интересная,

Во всем правдивая и честная.

Люблю я в центре быть внимания,

Не признаю непонимания.

2-й ведущий. На конкурс «Приветствие команд» приглашается команда «Меринки».

Капитан Команда наша всех и всем измерит,

команды. «Числинок» вычисления проверит,

Единицы площади, веса, длины и объема -

Мы жители большого математического дома.

Каждый член команды представляет себя.

Грамм. Зря не надо быть упрямым,

Надо вещи весить граммом,

Так во всем ведется мире:

Отличают в граммах гири.

Килограмм. Не понимать - то было б срам:

1000 граммов - 1 килограмм.

Центнер. Надо говорить це/нтнер, а не центне/р,

Это помнит и пенсионер.

В центнере 100 килограммов веса,

Отличная игра для равновесия.

Тонна. Что мешает запомнить нам:

1000 килограммов - тонна?

В наше время тонну запомнить!

Недаром

На тонны счет производственным товаром.

Сантиметр. Сантиметр тоже

Измерить можно с помощью ладони.

Чтоб 10 сантиметров измерить мог,

Отложи ладонь не вдоль, а поперек.

Запомнить также трудности нет:

10 сантиметров - 1 дециметр.

Метр. Чтоб метр отмерить вам было можно,

Взять от пальцев до плеча осторожно.

километр. Те, которые точности ищут,

Знайте: в километре - метров тысяча.

По этому километру вези товар,

Поглядывая по сторонам.

Литр. Тоже быть не надо хитрым,

Чтоб измерить литром жидкость.

Гектар. Нет ничего проще,

Чем измерить площадь.

Смерь длину, смерь ширину,

Помножь одну на одну.

Ар. Для участков мелких

Велик гектар, есть мера поменьше - ар.

100 аров в гектаре,

100 квадратных метров в аре.

Капитаны приветствуют друг друга.

Капитан «Числинок» (вручая капитану «Меринок» большую пятерку).

Мы вам вручаем цифру пять,

Желаем всюду побеждать,

Решать на «пять» задачи,

Пять тонн здоровья и удачи.

Капитан «Меринок» (вручая капитану «Числинок» две бутафорские гири (1т и 1г)).

Чтоб тонна была у Вас удачи,

А обиды было бы ни на грамм.

1-й ведущий обращается к жюри.

Веселым и добрым будет вечер.

И в память об этой памятной встрече

Подносят свои сувениры команды.

Вперед, друзья! Не робеть, капитаны!

Капитаны подносят жюри изображение правосудия в виде женщины с завязанными глазами и весами в руках.

!-й капитан (вручая термометр). Чтоб судьи измеряли пыл наших болельщиков.

2-й капитан (вручая рулетку). Чтоб судьи измеряли меру наших страданий.

Второй конкурс «РАЗМИНКА»

2-й ведущий (объявляет конкурс «Разминка»).

Для каждой команды приготовлены конверты с вопросами. Представители каждой команды берут по конверту, подходят к своей команде, решают в течение 30 секунд, по истечении времени зачитывают вопрос и дают свою версию ответа.

Если есть необходимость, то решение и ответ можно записать на доске. Жюри тут же оценивает ответ и в случае неправильного решения дает верный ответ.

1-я команда:

1. Сумма трех чисел равна их произведению. Эти числа различные и однозначные. Найти эти числа. (1,2,3.)

2. Что больше: произведение всех цифр или их сумма? (сумма.)

3. Арбуз стоит 20 р. и еще пол-арбуза. Сколько стоит арбуз? (40р.)

2-я команда:

1. Какое число делится на все числа без остатка? (0).

2. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (В 11раз)

3. 60 листов книги имеют толщину 1см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц. (2см)

Третий конкурс «ДОПИШИ, КАК МОЖЕШЬ»

1-й ведущий. На сцену от каждой команды приглашаем самого внимательного.

Они получают от ведущего одинаковые карточки с заданиями и расходятся в разные стороны.

Карточка



Заметить закономерность в рядах чисел, записать в каждую строчку по два следующих числа:

2,3,4,5,6,7…

10,9,8,7,6,5…

5,10,15,20,25,30…

9,12,15,18,21…

8,8,6,6,4,4…

3,7,11,15,19,23…

9,1,7,1,5,1…

4,5,8,9,12,13…

25,25,21,21,17,17…

1,2,4,8,16,32…



Четвертый конкурс «НЕ СОБЬЮСЬ, СЧИТАТЬ УМЕЮ»

2-й ведущий. Пока самые внимательные думают, мы объявляем четвертый конкурс.

От каждой команды вызывается по 5 человек.

Каждому из них нужно сосчитать до 30 по порядку, только вместо чисел, которые делятся и оканчиваются на 3, говорить: «Не собьюсь!»

Например, 1,2, несобьюсь,4,5, не собьюсь, и т.д.

Жюри подводит итоги третьего и четвертого конкурсов.

Пятый конкурс «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

1-й ведущий. Первыми приглашаем на сцену команду «Меринки».

«Точный расчет»- немецкая народная шутка.

2-й ведущий. В век почтовых карет и форейторов век

На станцию прибыл один человек.

Прохожих спросил он:

1-й ведущий. Скажите, друзья,

Доеду ли нынче до города я?

2-й ведущий. На двух лошадях ты приехал,

Но в гору дорога идет,

Взять трех тебе в пору, и за три часа,

Если молвить по чести,

Доедешь и будешь, приятель, на месте.

1-й ведущий. А если в карету впрягут четверых?

2-й ведущий. То за два часа ты доскачешь на них.

1-й ведущий. А если шестерку возьму , тогда?

2-й ведущий. За час ты домчишься на них без труда.

1-й ведущий. Так лучше восьмерку возьму, коль найдется,-

Тогда мне и ехать совсем не придется.

Среднее арифметическое

(сценка)

Стоит Олег задумавшись.

Лена (входя). Олег, о чем ты задумался?

Олег. Знаешь, о чём я задумался? Среднее арифметическое - это гениальное изобретение математиков. Смотри, мы с тобой неразлучные друзья, все делим пополам, хорошее и плохое. Возьмём, например, оценки, которые получили сегодня. Ты получила «5», а я «1». Складываем, делим пополам, по тройке получили оба. Видишь, как хорошо. И отец меня не накажет. Да здравствует среднее арифметическое.

Лена. Но ты даже не спросил, устраивает ли это меня? Подожди, это ещё не всё. Ты пришла на 15 минут раньше, а я на 15 минут позже. Складываем, делим пополам - среднее арифметическое!

Лена. Ты же гений! (в сторону). Ну я тебя проучу. (Олегу) Слышишь, Олег, Ты меня просил купить кеды в нашем магазине. Тебе мама дала денег?

Олег. Да.

Лена. Давай я сбегаю в магазин, а ты решишь несколько примеров арифметическим . (Уходит).

Олег. Вот здорово! Наконец-то и у меня будут кеды, и Роман Борисович не будет меня ругать. (Делает несколько гимнастических движений).

Лена (входит с пакетом). Видишь, как я быстро вернулась. Я тебе кеды купила, не что-нибудь!

Олег. (С нетерпением). Давай быстрее, покажем их. ( Раскрывает пакет, с удивлением разглядывает: один большой кед, другой маленький). Что это?

Лена. Ты ещё спрашиваешь? Это твои кеды. Один 26 размера, другой 44. Складываем, делим пополам, получаем твой размер 35. Да здравствует среднее арифметическое.

Олег с ужасом хватается за голову и убегает.

Шутка

1-й ведущий. Я докажу, что в течение целого года вам почти некогда учиться в школе. В году 365 дней. Из них 52 воскресенья, 10 других дней отдыха, поэтому отпадает 62 дня. Летние и зимние каникулы продолжаются не менее 100 дней. Следовательно, уже 162 дня. Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года, следовательно, ещё 182 дня отпадает. Остаётся 20 дней, но ведь не весь день продолжаются занятия в школе, а не более четверти дня, поэтому ещё 15 дней отпадает. Остается всего-навсего 5 дней. Много ли тут можно выучиться?

Вся команда исполняет песню.

Чтобы водить корабли,

Что бы в небо взлетать,

Надо многое знать ,

Надо много уметь.

И при этом, и притом,

Вы смекайте-ка, друзья,

Очень важная наука

Математика!

Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут,

Сквозь туман и метель!

Вы смекайте-ка, друзья,

Капитанам помогает

Математика!

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать,

Надо, прежде всего,

Математику знать.

И на свете нет профессии,

Вы смекайте-ка, друзья,

Где бы нам не пригодилась

Математика!

2-й ведущий. На сцену приглашаются команда «Числинки».

Сценка первая

Из цифр «1» и «3» составляется число 13. Остальные разбегаются.

Капитан. Что случилось?

Вот беда - разбежались кто куда!

Что случилось? Что случилось?

Ох, «13» появилось!

Вот оно, вот оно-

Несчастливое число.

Члены команды (в любом порядке).

- Американский миллионер Поль Гети заявляет:

Где 13 человек, - я за стол не сяду!

Чертова дюжина - не нужна за ужином!

- В итальянской лотерее нет номера 13.

Поочерёдно.

- Во Франции нет домов с номером 13.

- В Женеве самолёты вылетают в 12 часов, а не в 13.

- В самолётах нет 13-го места, но…

- Англичанин Сипсон, проживающий на 13 этаже в 13 квартире, получил уведомление, что его увольняют с 13-го числа, пошёл с горя на футбольный матч и поставил вскоре 13 миллионов. Он выиграл 53457 фунтов стерлингов.

Все.

Мы не верим суеверьям,

Числам всем открыты двери.

И с числом 13 нам нельзя расстаться.

Сценка вторая

1 ведущий. Вот это Ноль, иль нечего,

Послушай сказку про него.

Сказал веселый круглый Ноль

Соседке Единице:

«С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице».

1 ведущий. Она окинула его сердитым

Гордым взглядом:

« Ты, Ноль, не значишь ничего,

Не стой со мною рядом!»

1 ведущий. Ответил Ноль:

«Я принимаю свою вину, что ничего не стою.

Но можешь стать ты десятью

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас,

Длинна и худощава.

Но будешь больше в 10 раз,

Когда я стану справа.

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль.

Мы двойку в 20 превратим,

Из троек и четвёрок

Мы можем, если захотим,

Составить 30, 40.

Пусть говорят, что мы ничто.

С двумя нолями вместе

Из единицы выйдет 100,

Из двойки целых 200!»

Сценка третья

Обозначим рыбака через х.

Учитель. Решим задачу.

Ученица. Слушаю, Иван Петрович.

Учитель. Рыбак в первый день поймал 1 кг рыбы, во второй - вдвое больше, чем в первый, а в третий - вдвое больше, чем во второй. Сколько всего килограммов рыбы поймал рыбак?

Ученица думает.

Учитель. Как же ты думаешь его решить?

Ученица. С уравнением, Иван Петрович.

Учитель. ( Пожимая плечами). Ну, реши…

Ученица. Иван Петрович, я хотела бы уточнить условие. Значит, в первый день 1 кг рыбы поймал рыбак?

Учитель. Да.

Ученица. А во второй день вдвое больше рыбы поймал тоже рыбак?

Учитель. Да.

Ученица. И в третий день - тоже рыбак?

Учитель. Ну да.

Ученица. Ну теперь все понятно, способ ясен.

Учитель. Тогда начинай решать.

Ученица. Обозначим рыбака через х.

1-й ведущий. И тут был дан ответ суровый

Учителем бездумной ученице

Учитель. Коль стал никем рыбак бедовый,

Что ж в голове твоей творится?

Конкурс болельщиков «УСТНЫЙ СЧЁТ - ЛАКОМКА»

От каждой команды приглашается болельщик из зала и получает карточку с заданием. На обратной стороне карточки можно написать высказывания о математике. Например: «Математику уже за тем учить следует, что она ум в порядок приводит» (Ломоносов).

«Химия - правая рука физики, а математика её глаза» (Ломоносов). «Полёт- это математика» (Чкалов) и т.д. На обратной стороне карточки также приколота конфета. Если болельщик правильно отвечает на вопрос, то получает конфету. Очки за правильный ответ получает команда.

Задания

Карточка №1: (25*4-5*20)*17

Карточка№2: 278:(2*5-10)

Подведение итогов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал