7


  • Учителю
  • Урок математики 6 класс «Координатная плоскость. Графики»

Урок математики 6 класс «Координатная плоскость. Графики»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок с применением групповой формы работы. Цель урока: - повторить изученный материал по и отработать навыки теме «Координатная плоскость. Графики» научить оценивать свои знания;научить правильно распределять обязанности между членами группы;воспитывать умение слуша
предварительный просмотр материала

«Координатная плоскость. Графики»


Цель урока: - повторить изученный материал по и отработать навыки теме «Координатная плоскость. Графики»

  • научить оценивать свои знания;

  • научить правильно распределять обязанности между членами группы;

  • воспитывать умение слушать друг друга, работать в коллективе;

  • развивать устную речь учащихся и умение составлять рассказ по графику;

  • развивать интерес к изучению математики по средствам интересного применения изученной темы.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Разбить класс на смешанные группы. Объяснить, что от ребят потребуется не только знание математики, но и умение составить интересный рассказ по графику движения. Если учащиеся не смогут правильно распределить задания между собой, то они не успеют выполнить их все. Если это необходимо учитель помогает сделать это распределение.


1 группа

2 группа

3 группа

I задание (5+5 б)


II задание (2,5*4 б)


III задание (3*3+1б)


Итого


Показать максимальное количество баллов за каждое задание (если в группе 6 человек). 1 задание 5б- за математику + 5б - за сочинение.

2 задание по 2,5 б за каждую букву. За третье задание 10 б.

Раздается задание по группам

1. Составьте рассказ о туристе, движение которого представлено графиком












1 3 5 7 9 11 13

Время движения (в ч)

Задание № 2 у всех трех групп разные. Получаются слова «ЛЕТО», «ЖАРА», «МОРЕ»

2. Отметьте следующие точки и соедините их последовательно: (-6;0), (-6;5), (-5;3), (-4;5), (-4;0).

(-2;0), (-2;5), (0;5), (0;0)

(2;0), (2;5), (4;5), (4;3), (2;3)

(8;0), (6;0) (6;5), (8;5); (6;2,5), (8;2,5)

Что у вас получилось?

2. Отметьте следующие точки и соедините их последовательно: (-6;0), (-4;5); (-4;0), (-6;5); (-5;0), (-5;5).

(0;0), (-1;5), (-2;0); (-2;2,5), (0;2,5)

(2;0), (2;5), (4;5), (4;3), (2;3)

(6;0), (5;5), (8;0); (6;2,5), (8;2,5)

Что у вас получилось?

2. Отметьте следующие точки и соедините их последовательно: (-6;0), (-5;5), (-4;0).

(0;0), (-2;0) (-2;5), (0;5); (-2;2,5), (0;2,5)

(3;0), (3;5); (2;5), (4;5)

(6;0), (6;5), (8;5), (8;0)

Что у вас получилось?


3. Попробуйте построить график роста дерева по описанию:

«Первые 5 лет дерево росло по 1 м в год, затем год оно болело и не росло, но зато следующие 4 года оно росло по 1,5 м в год». (дается по 3 балла за каждый описываемый период + 1 балл за оформление координатной плоскости)

Задания № 1 и № 3 одинаковые, чтобы дети могли сравнить полученные у них рассказы и графики.


В конце урока подсчитываются баллы и делятся между членами команды в зависимости от внесенного в работу вклада.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал