- Учителю
- Урок геометрии по теме 'Площади четырехугольников' (8 класс)
Урок геометрии по теме 'Площади четырехугольников' (8 класс)
Технологическая карта урока
Автор
Купешева Сарбыназ Зихметовна
Предмет
геометрия
Место проведения
ГБОУ ООШ с. Большая Малышевка
Уровень
школьный
Класс
8 класс
Дата проведения
27.11.2015 г.
Тема урока
«Площади четырехугольников»
Тип урока
комбинированный
Время
40 минут
Образовательные ресурсы
Интерактивная доска, раздаточный материал, презентация, учебник Л.С. Атанасян и др.
Цели урока
Цель урока: систематизировать знания учащихся по данной теме,
закрепить умения учащихся применять формулы нахождения площадей фигур при решении задач
Задачи:
-проверить знания учащихся по теме "Площади четырехугольников";
-развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации;
-формирование навыка исследовательской деятельности;
-повышение уровня математической культуры учащихся;
- формирование аккуратности и точности.
Формы и методы обучения
-
практический,
-
наглядный,
-
словесный.
Основные понятия и термины
«площадь многоугольника», «площадь квадрата», «площадь прямоугольника», «площадь параллелограмма»,
«площадь трапеции», «площадь ромба»
Ожидаемые результаты
Предметные результаты:
Знать:
-
определения понятий «Многоугольник», «Площадь», «Четырехугольник»;
-
виды четырехугольников;
-
элементы четырехугольников: диагонали, высоты;
-
свойства площадей и формулы для их вычисления;
Уметь:
-
строить чертежи по условию задачи;
-
проводить анализ решения.
Метапредметные результаты:
-
объяснять, как производится измерение площадей четырехугольников;
-
формулировать основные свойства площадей;
-
применять формулы для вычисления площадей;
-
анализировать объекты.
Личностные результаты:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи;
- умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
- способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений,
рассуждений.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные действия
1. Самоопределение к деятельности
Организационный момент.
Приветствие обучающихся.
Согласование темы и задач урока. (Слайд 1)
Включение в деловой ритм
Регулятивные: готовить себя к продуктивной деятельности.
2. Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Площади четырехугольников».
Учитель демонстрирует слайд 2 и предлагает обучающимся продолжить утверждения, формулировки определений, теорем и свойств по заданной теме.
Предлагает решить устные задачи по нахождению площадей
четырехугольников (слайды 4-5)
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. После каждого устного ответа учащиеся находят нужную формулу и прикрепляют ее к магнитной доске.
Устно решают задачи, проговаривая каждый этап решения.
Познавательные: умение структурировать информацию, переводить графическую информацию в лингвистическую, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, понимать на слух ответы учащихся;
Регулятивные: Актуальный контроль на уровне произвольного внимания.
Коммуникативные: осуществлять взаимоконтроль;
адекватно воспринимать оценку учителя.
3. Формирование умений: нахождение площадей четырехугольников различных видов.
Учитель демонстрирует слайды 6 - 8 и предлагает обучающимся сначала обсудить, а затем записать решение задачи в тетради.
Учитель вызывает к доске для записи решения задачи слайда 8 .
Обучающиеся намечают план решения задач, называют необходимые свойства геометрических фигур и теоремы, а затем записывают решение задач в тетрадях.
По мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют.
Познавательные: самостоятельное выделение- осознанное формулирование нового знания; умение структурировать информацию, переводить графическую информацию в лингвистическую, понимать на слух информацию;
Коммуникативные: адекватно оценивать результаты деятельности одноклассника, корректно поправлять при неправильном ответе; осуществлять взаимоконтроль
4. Применение знаний (практическая работа).
Обучающая самостоятельная работа.
Каждому обучающемуся раздается лист формата А4 с заданием (несколько задач различного уровня) и предлагается самостоятельно решить одну из задач по выбору, оформив ее решение на этом же листе. (Слайд 9)
- А теперь посмотрим на решения задач из проверочной работы. (слайды 10-12)
Обучающиеся работают самостоятельно, выполняют задания на листах.
Сдают листы с решениями, а затем проверяют себя.
Познавательные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Личностные: формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности
Регулятивные:
понимать выделенные учителем ориентиры,
действия в учебном материале;
.
5.Рефлек-сия деятельности
-Заканчивая наш урок, мне хотелось бы обратится к Антуа де Сент-Экзюпери: «Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр»
Давайте попробуем стать мудрыми и подвести итог нашего урока. Я предлагаю вам продолжить фразы (слайд 13)
(Я могу начать первая: Сегодняшний урок мне очень понравился)
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
мне хотелось бы…
-
я приобрел…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
я думаю, что…
-
урок для меня показался…
-
работа на уроке мне…
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Личностные: нравственно-этическая ориентация
6. Итог урока. Домашнее задание
-Достигли ли мы намеченной цели?
- Какие виды работ вам запомнились?
Домашнее задание: ответить на вопросы 3-7 на стр. 133-134
№477, 480(б) (слайд 14)
- Спасибо за урок! (слайд 15)
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.