7


  • Учителю
  • Технологическая карта по математике на тему 'Измерение длины' (2 класс)

Технологическая карта по математике на тему 'Измерение длины' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учитель (студент-практикант): Кошурова Виктория Александровна.Предметная область: математика.Класс: 2 – В.Тема урока: Измерение длины.Тип урока: формирование новых знаний и умений.Цель урока: формирование первоначальных представлений о метрических соотношениях между ед
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Дата: 4.02.15 г.

Учитель (студент-практикант): Кошурова Виктория Александровна.

Предметная область: математика.

Класс: 2 - В.

Тема урока: Измерение длины.

Тип урока: формирование новых знаний и умений.

Цель урока: формирование первоначальных представлений о метрических соотношениях между единицами длины.

Задачи урока:

Образовательные: - способствовать развитию речи учащихся, предоставить возможность выражать свою точку зрения, делать выводы и обобщения;

- создать условия, способствующие формированию наглядного представления о метре;

- содействовать развитию умения использовать новую единицу длины для измерения длин предметов;

Развивающие: - развивать умение анализировать и систематизировать знания, уметь выделять главное, существенное, формулировать выводы;

Воспитательные: - создать условия, помогающие вызвать интерес к предмету, к пробуждению чувства товарищества, взаимопомощи.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные: - уметь использовать в речи названия единиц длины: метр, сантиметр.

- уметь сравнивать разные единицы длины.

- знать соотношение между единицами измерения длины.

Личностные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Метапредметные: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- уметь работать по коллективно составленному плану;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Межпредметные связи: литературное чтение.

Ресурсы: наглядный материал на доске, линейка, учебник, кукла на руку.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент.



II. Постановка цели урока.



III. Актуализация целей изучаемой темы. Устный счет.

IV. Применение

теоретических положений в условиях выполнения заданий.

V. Физкультминутка.

VI. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.

VII. Итог урока. Рефлексия.


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Александровна, сегодня я проведу у вас урок математики. И я пришла к вам не одна, со мной пришёл мой друг Десяткин. Десяткин закончил Школу Наук Математики, и, конечно же, хочет поделиться своими знаниями с вами. Десяткин любит всё измерять. С ним всегда его линейка, которой он измеряет предметы и расстояния. Давайте мы разрешим нашему Десяткину поприсутствовать и понаблюдать за нашей работой на уроке. (Учитель сажает игрушку на видное место). Ребята, садитесь, откройте тетради и запишите число и «классная работа».



- Что любит делать Десяткин? Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Может быть, вы знаете какие меры длины использовались в старину на Руси?

Молодцы, а теперь Десяткин вам расскажет побольше о старинных мерах длины.

В старину на Руси использовались следующие меры измерения:

Пядь - длина от конца указательного пальца до большого, как показано на рисунке (рисунок «пядь»).

Шаг - среднее расстояние одного шага взрослого человека, примерно равно 70 см. (рисунок «шаг»).

Аршин - расстояние равное длине руки (рисунок «аршин»).

Локоть - расстояние равное от локтя до конца пальцев (рисунок «локоть»).

Сажень - расстояние между концами вытянутых рук (рисунок «сажень»).



- Как вы думаете, было ли удобно использовать такие меры длины? Всегда ли это было удобно? Почему?

- А чем современный человек может измерить длину? В чём измеряется длина?

- В нашей стране принята метрическая система. Основной единицей измерения длины является метр. Эталон метра, выполненный из сплава иридия и платины в 1799 г., хранится в парижском музее, где хранятся эталоны всех метрических длин.

- Какие меры использовались для измерения малых расстояний и предметов?

- А кто помнит, сколько в одном метре сантиметров? (учитель указывает на данные на доске, проговаривая все меры измерения, доступные детям). Тогда сколько миллиметров в двух сантиметрах? В четырёх? Сколько сантиметров в одном метре? В двух? В трёх? Молодцы.

Устный счёт:

А теперь посмотрите на доску, здесь приведены известные вам меры измерения (мм, см, м, км). Вам нужно назвать их в порядке возрастания и убывания.

Молодцы.

Теперь назовите из перечисленных ту меру, которую используют для измерения больших расстояний.

Молодцы, Десяткин хвалит вас за то, что вы так много знаете о единицах измерения длины, он предлагает вам выполнить приготовленные им для вас задания.

Откройте страницу 34 в учебнике и обратите внимание на задание 1. Прочитайте задание про себя. Вы заметили в задании что то необычное? Там есть опечатка, обратите внимание. (учитель читает задание и указывает на опечатку в учебнике: «Длина красного (зелёного) отрезка..»). Затем ученики с учителем вместе устно разбирают задание 1 и задание 2 (вопросы к заданию 1).

- Ребята, прежде чем приступить к выполнению задания, скажите, а как же правильно измерить отрезок?

Молодцы! Приступаем. Тот, кто измерил, поднимает руку и только потом говорит ответ.

1. Длина зелёного отрезка в миллиметрах =

Длина красного отрезка =

Длина розового отрезка =

Длина синего отрезка =

2. Самый длинный отрезок -

Самый короткий отрезок -

На сколько миллиметров красный отрезок короче синего отрезка? Как узнать, насколько один отрезок короче другого?

На сколько миллиметров зелёный отрезок длиннее красного отрезка?

Какой отрезок вдвое длиннее зелёного? Как узнать какой отрезок вдвое длиннее? Докажите.



Десяткин предлагает вам немного отдохнуть. Вставайте.

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись - вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

- Десяткин предлагает нам перейти к заданию 3 на этой же странице. Вам необходимо выполнить только 1 и 2 столбик из задания самостоятельно в тетрадях. Давайте повторим, в одном метре сто сантиметров, в одном сантиметре десять миллиметров. (учитель указывает на материал на доске). Приступаем к выполнению задания! (эталон выполненного задания заранее подготовлен на задней стороне доски).



После того, как ученики выполнят задание самостоятельно в тетрадях, учитель даёт указание обменяться тетрадями и осуществить взаимопроверку, то есть каждый проверяет своего соседа по парте. Затем учитель «открывает» эталон выполненного задания на доске и дети проверяют по эталону.

- Молодцы! Вы отлично справились!



- Десяткин предлагает вам решить задачу на 35 под №5. Прочитайте задачу про себя.

- Что нам известно из задачи?

- Что нужно узнать?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Итак, давайте приступим к решению задачи. - Кто желает решить эту задачу у доски? (желающий выходит к доске с учебником).

Учитель помогает ученику, вышедшему к доске, решить задачу, остальные дети решают задачу в тетрадях, наблюдая за учеником у доски. Затем учитель предлагает решить эту задачу другим способом и дети думают над другими способами решения задачи.



- Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями, которые сегодня приготовил вам Десяткин.

- Ребята, наш урок подходит к концу, сегодня вы все хорошо поработали и Десяткин понял, что вы умеете измерять длину, работать с единицами измерения и применять свои знания. Он приготовил для вас награду (раздача медалек).

- Скажите, что нового вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Что вам больше всего было интересно делать?

А теперь откройте дневник и запишите домашнее задание: с. 35, №4. Вам нужно будет начертить отрезки данных длин в тетради.

Спасибо вам за урок! До свидания!

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, слушают учителя.



Знакомятся с Десяткиным.



Разрешают Десяткину сесть.

Открывают тетради, записывают число, «классная работа».

- Измерять. Измерение. Измерение длины…



Дети рассказывают об известных им старинных мерах длины.



Слушают, рассматривают материал на доске.

Учащиеся отвечают и объясняют свои ответы.



Отвечают (линейка, сантиметр, метровая линейка, рулетка…). В метрах, сантиметрах, миллиметрах, километрах…

Сантиметры, миллиметры..



В одном метре 100 сантиметров.

В двух сантиметрах 20мм. В четырёх сантиметрах - 40мм.

В одном метре 100 см. В двух метрах - 200см. В трёх метрах - 300см.



Мм, см, м, км.

Км, см, м, мм.



Километр используют для измерения больших расстояний.



Показывают готовность к выполнению заданий Десяткина.

Открывают учебник и слушают учителя, разбирают задания.

Необходимо приложить линейку так, чтобы деление «0» было в точке начала отрезка, который хотим измерить. Там, где отрезок заканчивается, деления укажут на длину отрезка.

6 см = 60 мм. (1см=10мм)

3 см = 30 мм. (1см=10мм)

3,5 см = 35 мм. (1см=10мм)

5 см = 50 мм. (1см=10мм)

зелёный

красный

на 20 мм (50мм-30мм=20мм)

на 30 мм (60мм-30мм=30мм)



Красный отрезок вдвое длиннее зелёного (60мм:2=30мм - красный отрезок; …)



Выполняют физкультминутку вместе с учителем и Десяткиным.



Ученики слушают учителя, следуют указаниям, приступают к выполнению задания.

1см = 10мм 10мм = 1см

5см = 50мм 40мм = 4см

10см = 100мм 90мм = 9см

8см = 80мм 91мм = 9,1см

Рассматривают задачу, читают условие задачи про себя.

Было: 30 метров ткани.

Отрезали: 1 кусок - 7 метров |

2 кусок - 9 метров |?

Сколько ткани осталось?

Нет, мы не знаем сколько всего метров ткани отрезали.

Ученики приступают к решению задачи.

1 способ решения:

  1. 7(м)+9(м)=16(м) - отрезали всего;

  2. 30(м)-16(м)=14(м) - осталось в рулоне.

Ответ: 14 метров ткани осталось в рулоне.

2 способ решения:

  1. 30(м)-7(м)=23(м) - осталось, когда отрезали первый кусок ткани;

  2. 23(м)-9(м)=14(м) - осталось в рулоне, когда отрезали оба куска ткани, т.е. осталось всего.

Ответ: 14 метров ткани осталось в рулоне.

3 способ решения (в одно действие):

  1. 30(м)-7(м)-9(м)=14(м) - осталось всего.

Ответ: 14 метров ткани осталось в рулоне.



Учащиеся слушают учителя, принимают награду от Десяткина.



Отвечают на вопросы учителя, беседуют, подводя итог урока.

Записывают домашнее задание.

Личностные: мотивация к учебной деятельности;



Регулятивные: организовывать своё рабочее место под руководством учителя.



Познавательные: составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;



Метапредметные: организация взаимопомощи.



Регулятивные: прогнозирование.



Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания.



Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.



Коммуникативные: уметь слушать и слышать учителя и своих одноклассников.

Предметные: уметь ориентироваться в задании, измерять отрезки правильно и точно, уметь переводить сантиметры в миллиметры.

Познавательные: выявлять интерес к процессу познания нового, интерес к изучению математики.

Коммуникативные: умение работать в паре, осуществлять взаимопроверку.



Предметные: умение переводить из одной единицы измерения в другую без ошибок.



Познавательные: показывать интерес к процессу познания, интерес к предмету математики.



Регулятивные: достигать поставленной цели вместе с одноклассниками и учителем.

Личностные.





Подпись учителя: ________________________________ Подпись методиста: ________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал