- Учителю
- Интегрированный урок СБО + математика 'Считаем вместе и правильно'
Интегрированный урок СБО + математика 'Считаем вместе и правильно'
Государственное казенное образовательное учреждение для детей- сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, Сахалинской области
«Специальная (коррекционная) школа - интернат «Галактика»
Конспект интегрированного урока СБО + математика в 8 классе: «Считаем вместе и правильно»
Учитель СБО Сон Т.Л.
Учитель математики Верченко В.К.
с.Горнозаводск
2015 год
Интегрированный урок СБО + математика в 8 классе: «Считаем вместе и правильно»
Интегрированный урок СБО - математики: «Считаем вместе и правильно»
Интеграция с предметом: применение математических знаний в практических целях.
Задачи: научить снимать показания с электросчётчика, подсчитывать стоимость израсходованной электроэнергии, заполнять квитанцию об оплате электроэнергии; развивать психические процессы: речь, внимание, память; расширять кругозор; воспитывать учебную мотивацию, показать необходимость экономии электроэнергии.
Оборудование: таблицы, индивидуальные карточки, образцы квитанций, квитанции, иллюстрации, электросчётчик, свеча, лампа, лучина.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Учитель математики:
- Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, а урок интегрированный. Мы повторим выполнение арифметических действий с целыми и дробными числами и рассмотрим, как эти умения и навыки можно применить в практических целях на уроках СБО. А начнём мы с правила сравнения десятичных дробей. На доске вы видите лампочки, на которых написаны десятичные дроби и по одной букве, составив эти дроби в порядке возрастания, вы прочитаете тему урока по СБО, которую будете изучать сегодня на уроке.
К О М М У Н А Л
0,1 2,101 5,09 8,309 11,9 13,045 19,1 27,11
Ь Н Ы Е
44,5 68,006 70,6 99,078
У С Л У Г И
7,001 7,12 7,3 7,407 7,7 7,904
ΙΙ. Постановка темы урока.
Учитель СБО:
- Итак, какие слова у вас получились? (коммунальные услуги)
- А что такое коммунальные услуги?
- С водой, электричеством, теплом мы сталкиваемся ежедневно, ежечасно, даже порой, не замечая этого: когда открываем кран, чтобы помыть руки, включаем свет в классе, чтобы было светло, - мы начинаем потреблять коммунальные услуги. Но за все коммунальные услуги нужно платить. Плату за коммунальные услуги называют коммунальными платежами. И вот сегодня на уроке мы с вами научимся подсчитывать стоимость одного из видов коммунальных услуг и заполнять квитанцию на его оплату, а о каком виде коммунальных услуг пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку:
К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам
Светлое величество!
Это … .
(электричество)
ΙΙΙ. Работа по теме урока.
-О каком же виде коммунальных услуг пойдёт речь?
- Всегда ли была электрическая лампочка?
- Каких её родственников вы знаете? (лучина, свеча, факел, масляная лампа, керосиновая лампа, газовая лампа)
-Ребята, отгадайте ещё одну загадку:
Очень строгий контролёр
Со стены глядит в упор,
Смотрит, не моргая.
Стоит только свет зажечь
Иль включить в розетку печь-
Всё на ус мотает.
(электросчётчик)
- Что это такое? (показ образца электросчётчика)
Учитель математики:
- А теперь рассчитаем плату за израсходованную электроэнергию. Оплата электроэнергии производится согласно показанию электросчётчика. Показания электросчётчика на 18.04 2011г.: 8511. Снимите показания электросчётчика (показания снимают сами обучающиеся с образца электросчетчика: 8420) на сегодняшний день и ответьте на вопрос задачи. Сколько денег нужно заплатить за электроэнергию в мае, если цена за 1 кВт·ч составляет 1,53рубля?
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?(нет)
- Что нам не известно?(количество электроэнергии, потреблённое в течение месяца?)
- Как узнать, сколько электроэнергии потребили в течение месяца?(от последующего показания счётчика вычесть предыдущее)
1) 8511 - 8420 = 91(кВт·ч) - расход электроэнергии за месяц.
- А сколько стоит 1кВт · ч электроэнергии?(1,53р)
- Сколько же денег будут стоить 91кВт ·ч электроэнергии? Каким арифметическим действием мы можем это узнать? (умножением стоимости одного кВт·ч на количество израсходованной электроэнергии)
2) 1,53 · 91 = 139,23(р) - нужно заплатить за электроэнергию в мае.
- Ответили мы на вопрос задачи?(Да). Какой ответ получился?(139,23р). Переведите полученную десятичную дробь в целое число, полученное при измерении стоимости.(139,23р = 139р23к)
ΙV. Физкультминутка.
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
V. Самостоятельная работа по карточкам.
Обучающимся раздаются индивидуальные карточки с заданиями и карточки с образцом выполнения задания.
Ι вариант
Заполни таблицу, если плата за 1кВт·ч - 1,53р:
№
Показания счётчика
Оплата по счётчику
предыдущее
последующее
1.
5 646
5 735
2.
5 337
5 405
3.
2 007
2 101
4.
6 504
6 602
ΙΙ вариант
Заполни таблицу, если плата за 1кВт·ч - 1,53р:
№
Показания счётчика
Оплата по счётчику
предыдущее
последующее
1.
2 443
2 531
2.
3 515
3 601
3.
5 917
6 003
ΙΙΙ вариант
Заполни таблицу, если плата за 1кВт·ч - 1,53р:
№
Показания счётчика
Оплата по счётчику
предыдущее
последующее
1.
7 899
7999
2.
5 238
5 327
Образец.
1,53р · (последующее - предыдущее)= …
Например:
№
Показания счётчика
Оплата по счётчику
предыдущее
последующее
1.
3 271
3 367
146,88р
-
3367 - 3 271 = 96
-
1,53р · 96 = 146,88
VΙ. Проверка самостоятельной работы.
Обучающиеся обмениваются листочками с выполненным заданием, а учитель вывешивает на доске правильные ответы. Дети проверяют друг у друга задания. Затем листочки сдаются учителю.
VΙΙ. Продолжение работы по теме урока.
Учитель СБО:
- Вам уже сказали, что оплата за электроэнергию производится согласно показаниям счётчика и вносится ежемесячно. А чтобы произвести оплату нужно заполнить платёжную квитанцию. Она находится в расчётной книжке, которую выдаёт энергосбыт (показ образца). Все поля платёжной квитанции должны быть заполнены полностью и разборчиво, в противном случае платёж может быть разнесён неверно.
- Сейчас мы с вами заполним квитанцию по образцу. Данные показания счётчика возьмём из первой решённой задачи.
VΙΙΙ. Практическая работа.
Учащиеся заполняют платёжные квитанции.
Учитель СБО:
- Ребята, а где можно произвести оплату за электроэнергию? Из предложенных иллюстраций учреждений исключите лишнее (Аптека, сбербанк, почта, супермаркет).
- А что будет, если вы вовремя не будете оплачивать электроэнергию?
- А надо ли экономить то, чего у нас на первый взгляд достаточно?
- Назовите способы экономии электроэнергии в школе.
ΙX. Итог урока.
Подводится итог урока, и выставляются оценки отдельно по СБО и отдельно по математике.
X. Домашнее задание.
Нарисовать мини-плакаты, призывающие беречь свет.
Использованная литература.
-
Залялетдинова Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе [ Текст]: 5-9 классы. - М.: ВАКО,2007. - 128с.
-
Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида . Под ред. В.В. Воронковой [ Текст]: . Москва, ВЛАДОС, 2000.- 224с.
-
Сасова И.А., Фирсова М.М. Экономика для младших школьников. 3 класс [ Текст]: Пособие для учителя.- М.: Вита- Пресс. 2002.-112с.
-
Симоненко В.Д., Шелепина О.И. Семейная экономика: Учебное пособие для 7-8 классов общеобразов. учрежд. Образовательная область «Технология» [ Текст]:- 2-е изд. испр. и доп. - М.: Вита- Пресс,2002. - 192с.
-
Эк В.В. Математика, 8 класс. [ Текст]: Москва, «Просвещение», 2005. - 216с.