- Учителю
- Технологическая карта к уроку Прямая пропорциональность
Технологическая карта к уроку Прямая пропорциональность
Технологическая карта урока.
Тема урока « Прямая пропорциональность.»
Математика, 6 класс.
Составитель: учитель Ильина Л.В.
предмет
математика
класс
6
Тема урока
Прямая пропорциональность
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цели
1. Ввести понятие прямой пропорциональности в рамках побуждающего диалога, подводящего учащихся к возможности самостоятельно сформулировать тему урока на завершающем этапе введения нового материала.
2. Развивать логическое мышление, умение анализировать, обобщать факты, выдвигать гипотезы, формировать математическую культуру.
3.Формировать эмоционально-личностное отношение учащихся к выражению математических понятий.
4.Формировать умения пользоваться ранее полученными знаниями и применять новые знания в новой ситуации.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Формулировать понятие прямой пропорциональности; сформировать навык решения задач на прямую пропорциональность; вывести алгоритм решения таких задач
Строить логическую цепочку рассуждений; осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;
Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний, повышение заинтересованности в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Прямая пропорциональная зависимость, прямо пропорциональные величины.
Оборудование
Мультимедийный проектор, презентация, интерактивная доска.
Организационная структура урока
№ этапа
Этап урока
УУД
деятельность
Время (мин)
учителя
учащихся
1
Организационный момент
Личностные: самоопределение, настраиваются на урок.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Определяет
готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание
2
Этап побуждающего подводящего диалога без проблемы
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.
Побуждающий диалог учителя с классом без проблемы
Отвечают на вопросы учителя
Анализируют таблицу и формулы.
3
Этап поиска решения.
Познавательные: анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания.
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация
Мотивирует учащихся на проведение исследовательской работы.
Во время работы групп учитель подходит к каждой группе, даёт указания, контролирует работу.
Организует контроль вовлеченности учащихся в работу
Ученики разделены на три группы.
У каждой группы есть карта исследований, на которой записан план действий. Ученики выполняют работу, отвечают на вопросы, анализируют, делают вывод.
4
Этап выражения решения.
Личностные: личностное самоопределение, умение формулировать собственную позицию, умение давать самооценку своей деятельности.
Познавательные: умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению
Коммуникативные: умение аргументировано доказывать свою точку зрения, владеть монологической и диалогической формами речи.
А сейчас я попрошу выписать на доске результаты исследования.
Приглашает по одному представителю от каждой группы.
Используется интерактивная доска
Организует деятельность по сравнению результата
Формулирует вопросы (для положительной оценки результатов их деятельности, для развития логического мышления, для расширения кругозора учащихся).
По 1 представителю от группы выходят и записывают результаты в таблицу. Отвечают на дополнительные вопросы, выдвигают гипотезы, делают выводы
5
Этап реализации продукта.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, подведение подпонятие, постановка и формулирование проблемы.
Учитель ведет подводящий диалог, побуждая учеников к определению цели и темы урока
Побуждает к высказыванию своего мнения учащимися. Подводит учащихся к формулировке определения. Организует контроль вовлеченности учащихся в работу.
Выстраивают логическую цепочку. Сравнивают результат.
Формулируют правила, проверяют текст правила.
Самостоятельно формулируют тему урока
6
Первичное закрепление изученной темы.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Организует работу на применение полученных знаний.
Осуществляет контроль за деятельностью учащихся.
Самостоятельно выполняют задание, проверяют по решению на экране.
Проговаривают используемые правила. решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Анализируют.
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Формулирует задание
Акцентирует внимание на рациональном пути выполнения задания. Комментирует домашнее задание.
Записывают домашнее задание
8
Рефлексия.
Личностные: умение давать самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи
Организует рефлексию.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.