7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме «Формула» с применением ЦОР (математика, 5 класс, А.Г.Мордкович, И.И.Зубарева)

Технологическая карта урока по теме «Формула» с применением ЦОР (математика, 5 класс, А.Г.Мордкович, И.И.Зубарева)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по теме «Формула» с применением ЦОР (математика, 5 класс, А.Г.Мордкович, И.И.Зубарева)

Цель урока: сформировать понятие «формула».

Задачи урока: обучающие: научить применять формулы пути, площади, периметра

развивающие: развитие логического мышления, познавательных интересов

воспитательные: формировать эстетические вкусы, востпитывать трудолюбие, внимание.

Актуальность использования средств ИКТ Позволяет представить в мультимедийной форме информационные материалы, активизировать усвоение материала, повысить мотивацию познавательного интереса.

Вид используемых на уроке средствИКТ (универсальные (компьютер, пректор, экран) или ИД, ЦОР ,ресурсы сети ИнтернетЭтапы

урока

№ задания

ЦОР

Методические рекомендации

Орг. момент



Анимация для привлечения внимания

Методическая цель - проверка готовности обучающихся к уроку, создание условий для положительного настроя учащихся на дальнейшую деятельность

Актуализация знаний

1

Слайд 1

Готовит учитель

Методическая цель - создание проблемной ситуации.

Обучающая цель - развитие умения анализировать ситуацию.

Учащимся предлагается задание с недостающими данными. Предлагается провести анализ ситуации.

2



Слайд 2

Готовит учитель, работа на интерактивной доске

Методическая цель - подготовка учащихся к деятельности.

Обучающая цель - развитие умения сравнивать объекты.

Фронтальная работа. После разделения выражений на две группы, учащимся необходимо дать ответ на вопрос «Какие группы выражений они видят на экране?». Вспоминают, чем отличаются числовые и буквенные выражения.

3

Слайд 3

Готовит учитель, работа на интерактивной доске

Методическая цель - создание условий для актуализации знаний учащихся.

Обучающая цель - составление числового выражения, нахождение его значения.

Учащимся заполняют таблицу:1вариант. на ИД; 2вариант в рабочей тетради на печатной основе.

4





Слайд 4

Готовит учитель

Методическая цель - создание условий для акцентирования внимания учащихся на вводимом понятии.

Обучающая цель - развитие логического мышления.

Учащимся расшифровывают ребус. После выполнения задания (ответ- формула) учитель сообщает ребятам, тему урока. Предлагает им самим дать определение, что же такое формула.

Объясне-ние нового материала





5

Слайд 5

Единая коллекция ЦОР, 5 класс, Мордкович, параграф 12

Показ презентации «Введение понятия формула»(2 слайда)

Методическая цель - создание условий для формирования нового понятии.

Обучающая цель - введение понятия формула.

Учитель предлагает вниманию учащихся определение понятия, сопровождая необходимыми комментариями. Обучающиеся отвечают на вопросы , ведут записи в тетради.

Первич-ная проверка понимания

6



Методическая цель - создание условий для понимания обучающимися зависимости между величинами.

Обучающая цель - использование формул для записи зависимости между величинами.

Учащимся выполняют задание в тетради. Решение упражнения №208; 206;207(а,б), комментируя использование необходимой формулы, ведут записи в тетради.

Закрепле-ние материала

7

Слайд 6

Готовит учитель

Методическая цель -. создание условий для понимания учащимися зависимостей между величинами: периметр, расстояние.

Обучающая цель -. применение формулы для нахождения периметра в нестандартной ситуации: для нахождения расстояния, пройденного объектом.

Учащимся предлагается для решения текстовая задача на нахождение расстояния, пройденного спортсменом по периметру парка. Обсуждается вопрос о том, какую формулу нужно использовать для решения задачи. Решение задачи учащиеся записывают в тетрадь.

8

Слайд 7

Единая коллекция ЦОР, 5 класс, демонстрационно-обучающие программы, задачи на движение.

Методическая цель - создание условий для закрепления навыка решения задачи

Обучающая цель - нахождение неизвестных величин в задаче на движение.

(Либо фронтальная работа, моделирование ситуации, либо индивидуальная или групповая на компьютере)

Первич-

ный контроль

9

Слайд 8

Единая коллекция ЦОР, 5 класс, Мордкович, параграф 12

В презентации «Математический диктант »(4 слайда)

Методическая цель - создание условий для отработки и осуществления самоконтроля усвоения понятий.

Обучающая цель - применение формул для решения задач.

Школьники выполняют диктант. Взаимопроверка.

Подведе-ние итогов

1

Слайд 9

Готовит учитель на интерактивной доске

Методическая цель - создание условий для подведения итогов урока.

Обучающая цель - повторение основных понятий.

При подведении итогов урока учащиеся вспоминают основные понятия. Устанавливают соответствие между понятиями и формулами .

Домашнее задание

11

Веселая анимация или задачка Г.Остера

Методическая цель - организация закрепления изученного материала в домашних условиях.

Обучающая цель - закрепление понятия формула.

Учитель на доске записывает домашнее задание, делая необходимые комментарии. Учащиеся делают записи в дневниках.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал