- Учителю
- Задачи на движение по реке
Задачи на движение по реке
Урок по математике 5 класс
Тема: « Задачи на движение по реке».
(Исследовательский подход на уроке, применение тестов).
Составила: учитель II категории Абсаттарова Л.Р.
Г. Стерлитамак МОУ «Гимназия №4»
Цели: 1) систематизировать знания учащихся по теме «сложение и вычитание десятичных
дробей;
2)исследовать решения задач по теме «движение по реке»;
3)проверить знания учащихся;
4)развить умение отвечать на поставленный вопрос;
5)воспитать математическую грамотность.
Оборудование:
Доска, мел, карточки с тестами, карточки с обозначениями, таблички, магнитная доска, раздаточный материал.
План урока:
1)орг. момент;
2) индивидуальная работа по карточкам;
3)Объяснение с элементами исследования;
4) решение задач;
5) тест;
6) домашняя работа;
7) дополнительное задание.
Ход урока:
1) Раздается каждому учащемуся лист с одной и той же картинкой.
Этот лист настроения. Цветным карандашом каждый ученик должен закрасить на рисунке ту физиономию, которая соответствует его настроению в начале урока.
2) К двойным листам прикрепляются задания с учетом индивидуальных способностей учащихся
1 тип
А 2,55 - 0,1 = 2,45
Д 4,41 + 5,36= 9,77
З 10,5 - 4,5 = 6
А 5,24 - 1,2 = 4,04
Н 2,145 + 3,01 = 5,155
И 3,05 + 8,95 = 12
Ч 7,33 - 4,33 = 3
Д 4,41 + 5,36 = 9,77
И 17 - 12,5 = 4,5
Е 13,12 - 1,12 = 12
Ж 4,01 + 3,545 = 7,555
И 18,02 + 18,03 = 36,05
В 5,5 + 5,5 = 11
Н 3,7 - 1,5 = 2,2
3 тип
О 0,1 + 2,5 = 2,6
Р 7,82 - 3,82 = 4
П 3,05 + 8,95 = 12
Е 5,24 - 2,11 = 3,13
К 10,45 + 13,23 = 23,68
Е 0,10 - 0,099 = 0,001
3) Объяснение темы:
Так как мы живем в городе, через который протекает несколько рек, то каждый из нас не только наблюдал за ними, но и ходил купаться на речку. Я думаю, что многие из вас сталкивались с такой ситуацией. Как бы вы не старались плыть в одну сторону - все равно: либо стоите на одном месте, либо двигаетесь в обратном направление. От чего это зависит? (от скорости течения реки).
Бывают ситуации, когда эта скорость незначительна, тогда ее не учитывают. Но чаще всего в жизни все зависит от того, куда течет река. Всем известно, что плыть по течению гораздо легче, чем против него.
Введем некоторые обозначения. На столах разложены карточки с обозначениями. Выберите из них подходящие для необходимых нам понятий (На учительском столе также лежат карточки, один из учеников работает на магнитной доске).
Вид карточек
Рассмотрим случай, когда тело движется по течению реки, т.е. в одном направлении с рекой.
Второй случай против течения реки.
Что означает фраза - тело движется в стоячей воде или по озеру?
Как это можно записать?
4) Решение задач.
№ 1193, № 1194 по учебнику.
Задача 1.
Скорость ветра 2,85 м/с. Чайка летит по ветру со скоростью 8,3м/с
С какой скоростью она будет лететь против ветра?
Задача 2.
Скорость ветра 1,75 м/с. Модель самолета летит против ветра со скоростью 7,6 м/с. С какой скоростью самолет мог бы лететь по ветру?
5) Тест.
Вариант 1.
1.Смешанное число 2 целых 5/10 равно: а) 0,25; б) 2,5; в) 2,05.
2. Сумма 63,472 и 6,85 равна: а) 70,322; б) 69,472; в) 12,50,
3. Собственная скорость катера 16,4 км/ч, скорость течения реки
4,5 км/ч. Скорость катера против течения: а) 11,9 км/ч; б) 20,9км/ч;
в) 61,4 км/ч.
Вариант 2.
1. Смешанное число 10 целых 7/100 равно: а) 10,7; б) 17,1; в)10,07.
2. Разность чисел 21,1 и 7,9 равна: а) 29; б) 13,2; в) 132.
3. Собственная скорость катера 16,4 км/ч, скорость течения реки
4,5 км/ч. Скорость катера по течению: а) 11,9 км/ч; б) 20,9км/ч;
в) 61,4 км/ч.
6) Дома: № 1234; 1235.
7) Дополнительное задание на исследование.
«Когда катер затрачивает на движение туда и обратно на данное расстояние меньше времени - при движение по реке или в стоячей воде?»
Рассмотреть случай, когда собственная скорость катера 40 км/ч, а скорость реки 2 км/ч. Можно воспользоваться калькулятором.
В конце урока ребята снова получают « лист настроения».