- Учителю
- Конспект урока по геометрии 'Треугольник'
Конспект урока по геометрии 'Треугольник'
Урок геометрии
разработан учителям математики
Шумайловой З.М.
7 класс
Тема: «Треугольник»
Цели урока:
Предметные: сформировать представление о треугольнике и его элементах, сформировать понимание равных отрезков, углов, треугольников.
Личностные: формировать положительное отношение к урокам математики.
Метапредметные: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Уметь отстаивать точку зрения, аргументировать. Формирование умения выделять проблемы, формулировать гипотезы, делать выводы.
Урок с элементами исследования.
Ход урока:
1. Организационный момент
-Доброе утро! Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Я предлагаю проверить всё ли имеется у вас, что потребуется нам сегодня на уроке:
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Стадия «Вызов»
2. Сообщение темы урока, постановка цели
-Отгадайте ребус: проверим
(треугольник)
Сформулируем тему урока.
-Вам знакома данная фигура?
3. Выдвижение гипотезы
Выдвигаем гипотезы, что такое треугольник.
Сформулируем общие определения
Формулируем цели урока.(узнать больше о треугольнике)
4. Формулирование цели исследования
Вашу гипотезу нужно доказать.
Что необходимо рассмотреть, чтобы ответить на вопрос
Составим план исследования:
1 группа. Выявляет ложность гипотез, выполняя чертёж
2 группа. Изображает треугольник и пробует дать определение.
3 группа работает с учебником.
5. Интерпретация полученных знаний
Выступление групп с результатами
Обобщим выводы
-Возьмите треугольник (шаблон треугольника) лежащий у каждого на парте.
-А что вы знаете о треугольнике?
Давайте все ваши мнения соберем в «корзину идей».
Покажем данные элементы на треугольнике.
Выполняем чертёж в тетради. Запишем обозначение
Заполните таблицу.
Равные фигуры
чертёж
определение
отрезки
углы
треугольники
Один ученик заполняет таблицу (графу чертёж)
Проверяем данные определения.
Учебник страница 11.
Изображаем равные треугольники. Запись равенства треугольников.
E
D6.Применение новых знаний в учебной деятельности
NУстно: назовите равные треугольники
А
M
N
А
С
В
С
C
М
P
K
R
№ 36
Дано:
АВС=РQR
АВ=5 см
ВС=6см
АС=7см
Решение:
Найти
PQ, QR , RP
№ 37 самостоятельно
№38(один ученик объясняет)
Домашнее задание: п9, № 32, 35, 39
Итоги урока.
Лист самооценки
Фамилия, имя________________________________________________
-
отметка
Активно работал весь урок
Выдвигал гипотезу, определял проблему
Обосновывал исследование
Заполнял таблицу
Решал задачу
итого
8 Рефлексия
1. Сегодня я узнал…….
2. Было интересно……