- Учителю
- Урок алгебры по ФГОС. Тема 'Одночлен и его стандартный вид' (7 класс)
Урок алгебры по ФГОС. Тема 'Одночлен и его стандартный вид' (7 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Одночлен и его стандартный вид.
-
ФИО:
Могутова Татьяна Михайловна
Место работы:
МКОУ «Захаровская СОШ» Клетского района Волгоградской области
Должность:
учитель математики
Предмет:
алгебра
Класс:
7
Тема и номер урока в теме:
Одночлен и его стандартный вид.
Базовый учебник:
Ю.Н.Макарычев
Цели урока:
-
познакомить с определением одночлена
-
ввести понятие стандартного вида одночлена, понятие степени одночлена.
-
научить приводить одночлен к стандартному виду путем его упрощения
-
научить определять коэффициент одночлена
-
научить находить степень одночлена.
Планируемые результаты:
-
учащиеся узнают, что такое одночлен
-
узнаю, что называется стандартным видом одночлена
-
научатся приводить одночлен к стандартному виду
-
учащиеся научатся определять коэффициент одночлена
-
учащиеся научатся определять степень одночлена.
-
научатся рассуждать, анализировать, делать выводы, вести диалог
-
научаться оценивать себя и своих одноклассников.
Задачи:
-образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади прямоугольников по формулам. Решать задачи, используя свойства равновеликих фигур.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
-
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Методы:
-
по источникам знаний: словесные, наглядные;
-
по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
-
относительно дидактических задач: подготовка к восприятию
-
относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Оборудование:
-
компьютер
-
проектор
-
экран
-
раздаточный материал
-
презентация
-
технологическая карта.
Структура и ход урока
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе.
№
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ные
Регулятивные
Коммуникатив-
ные
Личностные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Организацион-ный этап
Создать благоприятный психологический настрой на работу, настроить внимание учащихся, установить обстановку взаимопонимания и доверия.
Приветствует учащихся,
проверяет готовность класса к уроку, настраивает учащихся на работу.
Слушают учителя, настраиваются на рабочую обстановку, знакомятся с технологической картой.
2
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
Умение выделять нравственный аспект поведения.
2
Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий
Вступительное слово учителя.
Организация устного счета, организация устного опроса по ранее пройденному материалу.
Выполняют задания устного счета,
отвечают на вопросы учителя по ранее пройденному материалу.
.
6-7
Логический анализ объектов с целью выделения признаков.
Поиск и выделение необходимой информации.
Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка учебной задачи на основе известного.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог
Самоопределение
3
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
Вместе с учениками определяет цель урока.
Определяют цели и задачи урока.урока.
4-5
Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.
Целеполагание
Постановка вопросов
Самоопределение
4
Первичное усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия, осмысления учащимися понятия одночлена, стандартного вида одночлена, коэффициента и степени одночлена.
Создает проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся узнают о том, что называется одночленом, стандартным видом одночлена, степенью одночлена.
Узнают, что такое одночлен, как привести одночлен к стандартному виду. Узнают, что называется степенью одночлена, как определить степень одночлена.
6-7
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Построение логической цепи рассуждений.
Планирование, прогнозирование
Умение слушать и вступать в диалог
Самоопределение
5
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Контролирует работу учащихся, в случае необходимости оказывает помощь, особенно слабым учащимся.
Самостоятельно выполняют задания на приведение одночлена к стандартному виду, определению степени и коэффициента одночлена.
4-5
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Ориента-
ция в межлично-стных отношениях
5
Физкультминутка
Создает обстановку отдыха, расслабления, организует выполнение упражнений, выполняет вместе с учащимися.
Учащиеся выполняют упражнения, улыбаются, отдыхают от умственной деятельности.
2
6
Первичное закрепление
Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выступает в роли наставленника для слабых учащихся при выполнении творческого задания.
Учащиеся выполняют в парах творческое задание из технологической карты
Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.
10
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Умение слушать и вступать в диалог,
Интегрироваться в группу;
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
Профессионалное самоопределение,
смыслообразование
7
Подведение итогов урока
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Подводит итоги работы на уроке коллектива в целом, итоги работы каждого ученика в отдельности, успехи и неудачи каждого ученика, показывает , над чем каждому нужно поработать.
Отвечают на поставленные вопросы.
Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке
2-3
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.
Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся
8
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задает домашнее задание, объясняет требования к ее выполнению, индивидуально подходя к этому вопросу.
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
2
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности
управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна
Нравственно -этическая ориентация
9.
Рефлексия.
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Довольны ли вы своими результатами?
- Над чем вам еще нужно поработать?
- Вы удовлетворены рабочей обстановкой на уроке?
Оценивают свою работу и работу одноклассников.
1-2
Оценка своей деятельности и других людей
Смыслообразование
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
Ребята, я приветствую вас на своем уроке. Надеюсь, вы проведете 40 минут с большой пользой, приобретете новые знания, получите новые навыки работы, станете умнее. А ведь для этого вы и приходите в школу. Надеюсь, вы будите удовлетворены нашей совместной работой. ( Слайд 1)
Познакомьтесь с технологической картой урока. Они лежат у вас на столах. В течении урока вы будите выполнять задания. Результаты работы будут занесены в эту карту. Желаю вам успеха. И так, начинаем!
2.Актуализация знаний.
-
Как обычно, мы начнем урок с устного счета.
-
Представьте в виде степени:
x³·x⁴; (x³)⁴; x⁴: x²; (x²)⁴; x⁸: x⁵·x⁴
2. Каким числом (положительным или отрицательным) является значение выражения:
(-12)10; (-5)27; 75; -28; -(-1)7 .
3.Вычислите:
7² + 3 =
10² - 3³ =
( 10 - 3)² =
15 - 3³ =
4. Найдите значение выражения при x = 0; 2; -2
2x³ - 5
x = 0
x = 2
x = -2
5.Ответьте на мои вопросы:
1. Правило умножения степеней с одинаковыми основаниями
2.Правило деления степеней с одинаковыми основаниями
3.Правило возведения степени в степень.
4.Если положительное число возвести в любую степень, то получится…
5.Если отрицательное число возвести в четную степень, получится…
6. Если отрицательное число возвести а нечетную степень, получится…
(Слайды 2, 3, 4)
-
Сегодня мы продолжим работу со степенями, используем полученные знания для введения очень важного понятия в математике «Одночлен». Я буду только направлять вашу работу, ставить перед вами проблемные вопросы, вы выступите главными создателями новых знаний.
3. Цели нашего урока: ( Слайд 6)
-
Ввести определения одночлена; степени одночлена; стандартного вида одночлена.
-
Научиться приводить одночлены к стандартному виду.
-
Научиться находить коэффициент и степень одночлена.
-
Закрепить навыки учащихся по работе со свойствами степеней.
-
Развивать внимательность, аккуратность, серьезное отношение к учебному труду.
-
6·x2·у; 2·x3; m·n7; a·b; -8 (Слайд 7)
Что общего у данных выражений?
Из чего состоят данные выражения?
Какой знак действий включают все эти выражения?
2)Учитель делает вывод о том, что называется одночленом.
ОДНОЧЛЕН - произведение чисел, переменных и их степеней.
5а²х; -ху²; -3у⁶; (-5)bc². ( Слайд 8)
Одночленами считаются также числа, переменные и их степени
-7; 15; 3²; х; у⁴.
Являются одночленами: (Слайд 9)
4x²·6y⁴
0,8mn·mn²
11a²b²·3a
5,4b⁴c²
45a
6,7mn
Не являются одночленами:
m³ + n
a - b⁴
-7(3m+n)
7y+5
- 3 + c
Я попрошу вас привести примеры одночленов.
Какие из данных выражений являются одночленами?
( Слайд 10)
Я предлагаю вам выполнить первое оценочное задание №455
Проверим выполнение задания. ( Слайд 11)
Ребята, как вы думаете, можно ли записать одночлен в более строгом, более логическом виде?
Ребята, я с вами согласна. Если выполнить все предложенные вами преобразования, мы получит так называемый стандартный вид одночлена.
Рассмотрим это на конкретных примерах:
2х2у·9у2; 8х·9ху.
Воспользуемся переместительным и сочетательным законами умножения.
2х2у·9у2 = 2·9·х2·у·у2 = 18х2у3; ( Слайд 12)
8х·9ху = 8·9·х·х·у = 72х2у.
Делаем вывод:
Стандартным видом одночлена ( Слайд 13)
называется произведение, составленное из
числового множителя, стоящего на первом месте
и степеней различных переменных.
Стандартный вид: Не стандартный вид:
11x⁴y³z² x·4y·1,2
- 22a²b⁴ 3,4mm³
n⁴ -5aba³·7
13 15nm²·4n
Числовой множитель ( Слайд 14)
одночлена, записанного в стандартном виде,
называют
коэффициентом одночлена.
12a³b коэффициент 12
-
0,8x³y коэффициент - 0,8
a⁴b коэффициент 1
- xy коэффициент - 1
Найдите одночлены, записанные в стандартном виде, назовите их коэффициенты. ( Слайд 15)
-
17 m³n
-
6y⁴z³
-
-aba²
-
y⁴z
-
1,1 bb³
-
- c³
-
1,2x·y·x⁴
-
0,8a³b²
-
-6
-
m²n
Приведите одночлены к стандартному виду: ( Слайд 16)
-
7x³y· 3xy² = 21x⁴y³
-
- 4m³n² · 2mn = - 8m⁴n³
-
( - a⁴b³)· (-5a²b⁵) = 5a⁶b⁸
-
0,7xy·(-3xy) = - 2,1x²y²
-
5m⁴n²· 6mn = 30m⁵n³
-
Физкультминутка.
А сейчас вам предстоит выполнить второе задание, результаты выполнение которого вы занесете в технологическую карту.
Проверим выполнение задания. ( Слайд 17)
Ребята, нам с вами предстоит ответить еще на один вопрос:
Что называется степенью одночлена?
Послушайте меня внимательно:
Рассмотрим одночлен (Слайд 18)
8x⁴y³
Показатель степени x равен 4
Показатель степени y равен 3
Найдем сумму показателей степеней x и y
4 + 3 = 7
7 - степень одночлена
Степень одночлена - сумма показателей всех входящих в него переменных ( Слайд 19)
11x⁴y³z² Степень: 4 + 3 + 2 = 9 одночлен девятой степени
6a³b² Cтепень: 3 + 2 = 5 одночлен пятой степени
3x Cтепень: 1 одночлен первой степени
12 Степень: 0 одночлен нулевой степени
Найдите степень одночлена: ( Слайд 20)
-
3m²n
-
- 7a³b⁴
-
24c
-
34
-
6m⁴n³
-
abc
-
-x²y
-
6ab
-
-56a²
-
a³b⁴c²
Выполняем следующее зачетное задание № 463
Проверим выполнения №463
Ребята, вам предстоит выполнить итоговое задание. Каждому из вас на столе приготовлена таблица, которую вы должны заполнить индивидуально. Я проверяю работу каждого из вас, результаты будут вами занесены в технологические карты.
Проверим выполнения задания. (Слайд 23)
7.Подведем итог урока: ( Слайд 24)
1. Что называется одночленом?
2. Приведите примеры одночленов.
3. Как вы понимаете слова: одночлен стандартного вида?
4. Найдите одночлены стандартного вида:
-
- 4x²yz⁶ 6a⁷b⁸ -6
-
m³nmn² 9x³y·8x 8m
-
7xy· 4x² - 3m⁵n 6xy
Подведу результаты работы на уроке каждого ученика.
8. Домашнее задание
-
Повторить свойства степеней
-
Выучить правила стр. 101,102
-
№456, №458, №459, №464
9. Рефлексия.
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Довольны ли вы своими результатами?
- Над чем вам еще нужно поработать?
- Вы удовлетворены рабочей обстановкой на уроке?
Внимательно слушают учителя, знакомятся с технологической картой.
Учащиеся принимают участие в устном счете.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.
-
Состоят из чисел, переменных и их степеней
-
Во всех выражениях используется только знак умножения
Работа по учебнику:
Находят определение одночлена, рассматривают примеры одночленов.
Учащиеся приводят примеры одночленов.
Учащиеся находят одночлены.
Учащиеся в парах выполняют задание.
Учащиеся выставляют + и - в технологическую карту.
Учащиеся высказывают свои мысли, предлагают, как это сделать. Предложили:
-
поставить число на первое место
-
используя свойства степени, сделать так, чтобы каждая переменная встречалась только один раз
-
расставить переменные в порядке следования латинского алфавита.
Все преобразования выполняют учащиеся.
Учащиеся находят определение в учебнике, рассматривают приведенные примеры.
Учащиеся устно выполняют задание.
Учащиеся выполняют задание
Учащиеся индивидуально выполняют задание №457.
Учащиеся результаты выполнения заносят в технологическую карту.
Учащиеся находят степени предложенных одночленов.
Учащиеся выполняют задание.
Результаты выполнения заносятся в технологические карты.
Учащиеся выполняют задание на карточке индивидуально.
Заносят результаты выполнения в технологическую карту.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Подсчитывают баллы в листке контроля технологической карты.
Записывают домашние задания.
Ученики оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке, делают выводы, намечают, над чем надо поработать.